Предложения со словосочетанием «не пройти и месяца»

– Я не в таком уж восторге от этого деревенского мальчугана и боюсь, как бы все эти ваши любезности не сделали из него нахала: тогда не пройдёт и месяца, как вам придётся прогнать его.
Ещё не прошло и месяца с того дня, когда епископ предложил мне другое место.
Так вот, дружище, я берусь поймать этого злосчастного фигляра и либо собственными руками сделаю из него котлету, либо не пройдёт и месяца, как его протащат по городу за повозкой, избивая кнутом.
И вот не прошло и месяца, а этот мальчик сидит на этой лодке и работает теми же вёслами, которые выпали тогда из рук его отца.
Поэтому не прошло и месяца, как состоялся суд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уширенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С той встречи не прошло и месяца.
Не прошло и месяца жизни там, я встречаю нового избранника.
– Поздравляю с первым зачётом в семестре, – хмыкнул он. – Не прошло и месяца обучения…
Не прошло и месяца нового года, как на всю империю прогремела новость о страшном событии.
С момента получения роскошного подарка не прошло и месяца.
С нашей свадьбы не прошло и месяца, а я только что позволила полиции забрать своего мужа, потому что он устроил потасовку со своим, чёрт возьми, сыном.
Со дня перелома не прошло и месяца, как бабушка умерла.
После того спарринга не прошло и месяца, как его забрали в армию.
После отъезда семьи не прошло и месяца, как начальник тюрьмы получил приказ готовить к эвакуации имущество и арестованных.
– Нет, это был траур, ведь тогда со смерти мужа не прошло и месяца.
По возвращении домой не прошло и месяца, как тест показал положительный результат.
– Странно-с, – сказал он, утерев пот со лба. – Ведь с тех пор, как замок открывал-с последний губернатор не прошло и месяца. Видимо-с, сезон дождей!
После шабаша не прошло и месяца, а она уже имела не малый опыт в получении как постоянного, так и разового притока энергии от мужчин и женщин, да, да, женщин, которые тоже были не плохим подспорьем, и мощными аккумуляторами этой самой энергии и таких было не мало.
После открытия не прошло и месяца, а уже появились постоянные покупатели.
А со смерти его жены не прошло и месяца.
Не прошло и месяца волнительных (таких, что спина и руки не переставали быть мокрыми) одиночных поездок по городу, как мне стало казаться: а ведь за рулём почти профессионал.
После того тяжёлого разговора на кухне не прошло и месяца, как мама забеременела.
Зато приказал заново побелить палубу, то есть крышу «Зверя», хотя с прошлой побелки не прошло и месяца.
Да, со смерти папы не прошло и месяца, а это случилось сразу после свадьбы.
А потому не прошло и месяца, как мать уехала.
Ещё не прошло и месяца, как он сидел в тюрьме, а их обоюдное раздражение достигло такой степени, что они не могли взглянуть друг на друга без гнева.
Ещё не прошло и месяца, как он сидел в тюрьме, а их взаимное раздражение достигло такой напряжённости, что они не могли спокойно смотреть друг на друга.
И вот не прошло и месяца, как креативное агентство «Кобан» по подкладыванию свиней распахнуло свои двери для всех желающих сделать своему недругу пакость, и кто бы мог подумать, что вскоре всего за один год своей деятельности оно станет одним из самых успешных агентств в их городе.
За нынешний год у тебя четыре привода, и с крайних двух преступлений ещё не прошло и месяца.
Тогда не прошло и месяца, как они расписались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не пройти и месяца»

  • Не прошло и месяца со времени вручения старгородскому соборному духовенству упомянутых наводящих сомнение посохов, как отец протопоп Савелий вдруг стал собираться в губернский город.
  • Не прошло и месяца после водворения Бельтова в NN, как он успел уже приобрести ненависть всего помещичьего круга, что не мешало, впрочем, и чиновникам, с своей стороны, его ненавидеть.
  • Не прошло и месяца, как один раз, густыми осенними сумерками, Журавка влез в маленькую столовую Анны Михайловны, где сидели хозяйка и Дора, и закричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «не пройти и месяца»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я