Предложения со словосочетанием «неутомимая деятельность»

Сам служа примером неутомимой деятельности, он, как знаток дела, требовал того же и от вверенной ему команды.
Но благодаря неутомимой деятельности государственных соглядатаев и добровольных доносчиков все заговоры, брожения и попытки покушений вовремя пресекались.
Я попал в период трезвости, и поэтому на миноносце шла неутомимая деятельность.
Немецкие позиции были оборудованы всего лишь несколькими блиндажами, им недоставало тактической глубины, однако благодаря храбрости солдат, эффективности пулемётов и артиллерии, а также неутомимой деятельности инженерных войск они выстояли, оставшись практически неповрежденными, против более чем двукратного превосходства в силах.
Все они отличались неутомимой деятельностью и стремлением к личной и гражданской свободе; их понятия о чести были крайне ошибочны, но они обладали особенной общительностью и сживались свободно с другими племенами; в этом и заключалось резкое их различие с нелюдимыми кельтами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таких движениях и переменах, при таком переходе народа от одного порядка жизни своей к другому, из одного возраста в другой люди, одарённые наибольшими способностями, оказывают народу наибольшую помощь, наибольшую услугу: они яснее других сознают потребность времени, необходимость известных перемен, движения, перехода и силою своей воли, своей неутомимой деятельности побуждают и влекут меньшую братию, тяжёлое на подъём большинство, робкое перед новым и трудным делом.
Уверенность в своём спасении кальвинистам даёт неутомимая деятельность в рамках своей профессии.
Неутомимая деятельность партийной группы, исключительная сознательность и преданность своему долгу отобранных в отряд бойцов, активная поддержка со стороны сельской бедноты и части среднего крестьянства позволяли отряду быстро и правильно выполнять все задания комиссии.
Благодаря героизму общественности, неутомимой деятельности земств и городского самоуправления в 60-80-е гг. образование в стране было сдвинуто с мёртвой точки.
Сама эта крайне негативная характеристика концептуально предстаёт как печальная неизбежность, несмотря на отмеченную выше неутомимую деятельность власти ради всеобщего блага.
Тем не менее, несмотря на подобные стычки и долгие задержки, вызванные повсеместным подрывом мостов, благодаря неутомимой деятельности сапёров 10-го сапёрного батальона и сапёрных подразделений пехотных полков по их восстановлению наше наступление продолжало неудержимо развиваться.
Бросаются в глаза также следы неутомимой деятельности трудяг-бобров в виде поваленных деревьев со следами бобриных погрызов.
Поэтому, не желая ограничивать свою благодарность одними чувствами или словами, он дал волю своему внезапно вспыхнувшему служебному рвению, стараясь доказать неутомимой деятельностью, как много для него значит оказанная ему честь.
Туфли я забираю, – подвела итог собственной неутомимой деятельности девушка, опять надевая сапог.
Иногда из-за дворничихи, которая своею неутомимою деятельностью начинающейся, почему-то ещё до рассвета, в полной темноте, он вынужден был прокрадываться вдоль дома, под окнами, лишь бы она его не заметила.
Но и это не придаёт его поступкам тщетности, подобно тому, как не прекращают неутомимой деятельности и муравьи, озабоченные, видимо, полезной необходимостью её.
Даже неутомимая деятельность экипажей претерпела явные изменения: во-первых, их стало меньше, а во-вторых, один или два из них использовались теперь как кареты «Скорой помощи».
Сам адмирал, поддерживая дух своих моряков, подавал пример неутомимой деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неутомимая деятельность»

  • Не играя вопросом о любви и браке, не путая в него никаких других расчетов, денег, связей, мест, Штольц, однако ж, задумывался о том, как примирится его внешняя, до сих пор неутомимая деятельность с внутреннею, семейною жизнью, как из туриста, негоцианта он превратится в семейного домоседа?
  • И за всем тем, благодаря неутомимой деятельности моих предшественников, дело уже развилось до четырех томов при пятнадцати обвиняемых.
  • В заключение я напомню кротость Егора Егорыча, несмотря на сангвинический темперамент, его любовь и снисходительность к недостаткам других, его неутомимую деятельность в назидании братьев и исполненное силою духа слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неутомимый»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неутомимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неутомимый»

НЕУТОМИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ми́м, -а, -о. Не знающий утомления, усталости.

Все значения слова «неутомимый»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «неутомимая деятельность»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я