Карта словосочетания «настоящее окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящее окно»

– Это даже лучше, чем комната, – сказал я, подходя к огромному круглому окну над кроватью – настоящее окно в мир.
Пейзажники были везде, поэтому иллюзию окна можно было создать на любой кровати, но настоящие окна позволяли следить за территорией, что могло пригодиться.
В домах были настоящие окна и двери, в настоящих кафе торговали настоящим кофе и сосисками, и владелец настоящей автоколонки продавал вам настоящее масло и настоящий бензин.
– А прошлым летом папа построил ей настоящий домик на дереве, с настоящей дверью, с настоящим окном и провёл туда настоящий свет!
Резонно решив, что раз в доме нет покойника, то, стало быть, и занавешивать зеркало нечего, я только повернулся на другой бок, к настоящему окну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в корчме имелись самые настоящие окна (точнее, небольшие квадратные оконца) с вставленным в них дорогим привозным стеклом, а не с натянутыми на раму бычьими пузырями.
Во-вторых, его комната соприкасалась с внешней стеной здания и, благодаря этому, в ней имелось самое настоящее окно.
Потому что для орюпинской барышни это было настоящее окно в мир – мир, где происходили загадочные или леденящие душу события.
Я совсем недавно в этом мире, да и то всё это время в основном училась, так что ваше приглашение стало настоящим окном в новое и неизведанное.
А самым большим открытием, точно бесценным сокровищем, сделанным мною тогда, было настоящее окно, сквозь которое сочилось солнечное тепло.
В его довольно просторной камере не было настоящих окон, ведь располагалась она на цокольном этаже тюрьмы.
Касаюсь окна – оно распахивается само, хватает меня, заглатывает, ещё успеваю подумать, что обманка, – и ещё успеваю спросить себя, каким должно быть настоящее окно, и бывает ли оно вобще…
Настоящего окна в помещении не было, его заменял экран с красивым пейзажем, на котором были видны невысокие горы, лес и лужайка перед «окном».
Обойдя вокруг дома, я поняла, что и на других стенах нет ни дверей, ни настоящих окон – только рамы.
Заметил, у меня настоящее окно в гостиной, а не экран?
Здесь мне взяли учителя рисования, который приносил мне модели для срисовывания: хижинки, где окна были нарисованы в виде каких-то палочек, и не имели ничего общего с настоящими окнами настоящих хижин.
И над озером тоже светится самое настоящее окно!
В настоящем окне оставался реальный город.
Фотография является настоящим окном в другие миры и культуры.
Для визуального изучения явлений атмосферы и поверхности планеты, в грузовом отсеке, в специальной его части, отгороженной от заваленной оборудованием и дроидами, земляными бурами и сейсмодатчиками и прочим необходимым в деле территориальной разведки хламом, перегородкой, было устроено настоящее окно.
– Слушайте, я вот вдруг подумала, если наш дом способен выполнять практически любые поставленные задачи, то почему бы не обратиться к нему с пожеланием создать хотя бы одно настоящее окно со створками.
Впереди был блок управления для пилотов и небольшое узкое, уже настоящее окно над панелью управления.
Ведь дьявольское зеркало, которое вы изготовили для несчастной дочери некоего герцога, – это настоящее окно в преисподнюю!
Настоящее окно, которое не пропускает гамма лучи.
Изредка в стволах поблёскивали самые настоящие окна, приоткрывалась почти невидимая дверь, кто-то выглядывал наружу и приветствовал путников.
Вот та икона, перед которой я стоял, была самым настоящим окном в горний мир.
Это через тираж газеты – самое настоящее окно в мир, перед которым они меня выставили – и сами из-за меня, выглядывают наружу.
По сложившейся традиции кресла окружали наклонённые экраны, создавая впечатления настоящих окон, они тоже были голографическими и отображали всё, что происходит за пределами станции с максимальной точностью.
Номерной после обычных предосторожностей, чтоб совершенно быть уверенным во мне, ввёл меня в маленькую келью, пустую и без всякой мебели, в которой было небольшое окно за железной решёткой, но зато настоящее окно, из которого можно было видеть небо.
Вместо настоящего окна на противоположной от двери стены было нарисованное окно с видом на море и маяк.
Реальность смотрела на неё из настоящего окна.
– И тут она с необычайной лёгкостью подтянулась ещё выше и посмотрела прямо на обложку книги, но "посмотрела" слово ужасно неточное, поскольку на самом деле, мама не посмотрела, а словно бы заглянула в эту обложку, будто то было не плоское изображение, а самое настоящее окно, или скорее проём в стене, за которой она увидела что-то, что её ошеломило.
Приближаюсь осторожно-осторожно, шёпотом, да точно ли настоящее окно я вижу перед собой, да не обманку ли – нет, не похоже на обманку, да откуда я вообще знаю, как выглядит обманка.
Если угадать настоящее окно в нижнем этаже, а оно в пекарню, и постучать, то откроют и угостят горячим хлебом.
В стенах «особых кабинетов» красовались самые настоящие окна.
Сама палата – о настоящих окнах не говорится – была, конечно, довольно темна; внутренний порог был каменный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее окно»

  • Особенно был густ этот запах в угрюмом кабинете, где два шкафа служили как бы окнами в мир толстых книг, а настоящие окна смотрели на тесный двор, среди которого спряталась в деревьях причудливая церковка.
  • Покуда в девичьей происходят эти сцены, Василий Порфирыч Затрапезный заперся в кабинете и возится с просвирами. Он совершает проскомидию, как настоящий иерей: шепчет положенные молитвы, воздевает руки, кладет земные поклоны. Но это не мешает ему от времени до времени посматривать в окна, не прошел ли кто по двору и чего-нибудь не пронес ли. В особенности зорко следит его глаз за воротами, которые ведут в плодовитый сад. Теперь время ягодное, как раз кто-нибудь проползет.
  • Ермилыч даже закрыл глаза, когда задыхавшийся под напором бешенства писарь ударил кулаком по столу. Бродяга тоже съежился и только мигал своими красными веками. Писарь выскочил из-за стола, подбежал к нему, погрозил кулаком, но не ударил, а израсходовал вспыхнувшую энергию на окно, которое распахнул с треском, так что жалобно зазвенели стекла. Сохранял невозмутимое спокойствие один Вахрушка, привыкший к настоящему обращению всякого начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «настоящее окно»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я