Предложения со словосочетанием «найти в ком-либо утешение»

–Эти слова так утешительны, так умягчают боль, и всё же много ли найдётся тех, кто уразумел в них обилие утешения и припал к ним, и тех, кто верным образом сумел найти в них утешение!
Много лет назад, после пережитого тяжкого горя, она нашла в них утешение и склонила голову, как перед сном склоняют голову на подушку.
Если что-то не ладится, я открываю календарь и всегда нахожу в нём утешение, настроение меняется.
Нередкие дождливые дни он проводил в обществе этих творений, находя в них утешение, вольно блуждая по ландшафтам, созданным писательским воображением.
Каждый раз, когда моё настроение падало, я брала её в руки и всегда находила в ней утешение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчайника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, пытался конунг найти в нём утешение или же просто не смог оставить на произвол судьбы, только не говорил никогда, что с ним случилось.
Я открываю календарь и всегда нахожу в нём утешение, настроение меняется.
Он обнял любимую так, как не обнимал никогда, пытаясь найти в ней утешение.
С другой стороны, угнетённые искали и находили в ней утешение.
Однако его поступки и незаметные фразы согревали ей сердце, и она находила в них утешение даже сейчас, когда прошлая и такая знакомая жизнь скрылась за спиной.
Что, если я просто нашла в нём утешение?
Оставшись одна, женщина занялась колдовством и нашла в нём утешение.
Для тех, кто любит море и находит в нём утешение.
Такие люди впоследствии заводят в квартирах свору собак и кошек, находя в них утешение и любовь к братьям нашим меньшим, не замечая того, что с каждым днём меняются в глазах окружающих.
Возьмёшь себе щенка и найдёшь в нём утешение, а со временем забудешь все как страшный сон!
В тех далёких воспоминаниях горького военного детства так много любви и света, что и поныне его сердце находит в них утешение и отраду, воскрешая в нём мгновения, соединявшие его с вечностью.
И всё же он повторял слово «йомены», как будто находил в нём утешение.
Я пишу эту книгу в надежде на то, что ты, дорогая моя читательница, прочитаешь эти строки в минуты боли и отчаяния и найдёшь в них утешение, поддержку и уверенность в том, что после развода жизнь продолжается и только ты решаешь, в какие цвета её раскрасить.
Корни растений произрастают из ветвей, и плоды преступные и злые никогда не найдут в них утешения, если полны недостатков; поэтому, для чувствительности в таком искусстве нет необходимости показывать смирение, и доброту в некоторой вещи, и сострадательность, и деликатность, чтобы быть безрассудным и ленивым; и поэтому тот, кто будет бдительным в такой ситуации и придерживается деликатности в таком предмете и любезной кротости, будет очень нуждаться в честности и воспитывать в себе стыдливость, и необходимо постоянно отбрасывать пугающие мысли и подобные действия, которые легко порождают тревоги, и не слишком достойны в страшном сражении, поэтому человек, который соблюдает такое деликатное смирение, будет подобен сверканию росы на солнце и бесплотной легенде.
Я очень надеюсь, что в моих стихах девушки узнают себя и найдут в них утешение.
И тогда лучше забыть о том, что мужчины не плачут, и дать волю слезам, чтобы найти в них утешение

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти в ком-либо утешение»

  • Рождение дочери оказалось очень кстати для «гречанки», стареющая красавица нашла в ней утешение.
  • Громада разошлась спокойно, но бригадир крепко задумался. Видит и сам, что Аленка всему злу заводчица, а расстаться с ней не может. Послал за батюшкой, думая в беседе с ним найти утешение, но тот еще больше обеспокоил, рассказавши историю об Ахаве и Иезавели.
  • Она нашла это утешение в том, что ей, благодаря этому знакомству, открылся совершенно новый мир, не имеющий ничего общего с её прошедшим, мир возвышенный, прекрасный, с высоты которого можно было спокойно смотреть на это прошедшее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «утешение»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «утешение»

УТЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утешитьутешать и состояние по знач. глаг. утешитьсяутешаться. Во время серьезного горя бывает противно утешение. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 19 окт. 1891.

Все значения слова «утешение»

Синонимы к словосочетанию «не находить утешения»

Синонимы к словосочетанию «найти утешение»

Синонимы к слову «найти»

Синонимы к слову «утешение»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «утешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я