Предложения со словосочетанием «называться законом»

Зависимость между возможными значениями случайных величин и их вероятностями, выраженными конкретным способом, называется законом распределения случайных величин.
Первый из них называется законом непредвиденных последствий.
Эта зависимость называется законом отрицательного наклона кривой спроса.
Последнее предложение называется законом исключённого третьего. Его часто произносят в виде афоризма «третьего не дано».
В такой интерпретации закон называется законом возрастающих альтернативных издержек (возрастающих затрат).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шнырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если имеется таблица из двух колонок, в первую из этих колонок помещают все цены, от 0, цены, которой соответствует наибольшее потребление, вплоть до цены, на которой всякое потребление прекращается, а во вторую связанные с определённой ценой соответствующие им потребляемые количества, у нас будет точное представление о том, что называется законом потребления.
Положение об уникальности каждого человека обычно называется законом индивидуальных особенностей.
Элементы системы обладают свойствами, связи между элементами, обусловленные их свойствами, наделяют систему свойствами, отличными от простой суммы свойств элементов, что называется законом синергии, и наконец, отношения между элементами определяют структуру системы как целостного образования.
Это называется законом периодичности развития.
Постоянные сходства, связывающие явления между собой, и постоянная последовательность, объединяющая их в виде предшествующих и последующих, – называется законами этих явлений.
Мистический принцип, лежащий в основе этих результатов, называется законом притяжения, другими словами, подобное притягивает подобное.
Таков закон. Этот закон называется законом необходимости. Однако существует также и закон свободы.
Этот закон необходимости есть результат влияния на людей внешнего мира, времени и причин, а реальное выражение его понятными для нас данными и будет то, что называется законом.
В диалектике это называется законом перехода количества в качество.
Не только литература в целом, каждый жанр в ней – отдельная игра со своими правилами, которые называются законами жанра.
Это и называется закон бумеранга.
Формальный запрет на применение насилия называется законом.
Каждый вождь обязан был посещать старейшего раз в два месяца, принося с собой дары и прося совета, так же старейший разрешал споры и был высшим законом, если подобные обряды вообще могли называться законом.
В психологии это называется законом самоисполняющегося пророчества.
Отмирает что-то прежнее, а в философии это называется законом отрицания отрицания.
Это явление в классической физике называется законом сохранения углового момента, который якобы выполняется в отсутствие тангенциальных сил.
Этот закон также называется законом кармы и гласит, что действие равносильно противодействию.
Те определённые правила и установленные методы, коими ум, от которого мы зависим, вызывает в нас идеи ощущений, называется законами природы.
Закон причины и следствия или закон кармы. По другому он называется законом действия и противодействия.
Результатом опыта является установление особенности связей явлений – то, что называется законами, т. е. определение знания как проявления необходимости.
Главный тезис восточной философии – двойственность, существующая в природе (примерно то же, что в европейской системе называется законом единства и борьбы противоположностей).
Процесс формирования новых потребностей непрерывен и называется законом возвышения потребностей.
Оно происходит в берегах, которые называются законами, позволяющими, в частности, понять, что такое равновесие.
Изменяются и нормы права – те самые общеобязательные правила поведения, которые в обиходе называются законом.
Покойник всегда возбуждал мою зависть: он жил на сем свете больше полувека, и в продолжение сего времени, пока цари и царства возвышались и падали, пока открытия сменяли одно другое и превращали в развалины все то, что прежде называлось законами природы и человечества, пока мысли, порожденные трудами веков, разрастались и увлекали за собою вселенную, – мой покойник на все это не обращал никакого внимания: ел, пил, не делал ни добра, ни зла, не был никем любим и не любил никого, не был ни весел, ни печален; дошел за выслугу лет до чина статского советника и отправился на тот свет во всем параде: обритый, вымытый, в мундире.
Если же она пропорциональна квадрату численности (такая зависимость называется законом квадратичного роста) – рост будет гиперболическим.
Причём в процессе удовлетворения одних потребностей постоянно возникают новые, что называется законом потребностей.
Письменные источники древности часто назывались законами.
В диалектике это называется законом единства и борьбы противоположностей.
Но существует такое многообразие форм природы, как бы модификаций её общих трансцендентальных понятий, остающихся не определёнными теми законами, которые априорно даёт чистый рассудок, ибо они имеют в виду возможность природы (в качестве предмета чувств) вообще, – что для всего этого также должны существовать законы; в качестве эмпирических они могут в соответствии с пониманием нашего рассудка быть случайными, но поскольку они должны называться законами (как того требует понятие природы), их всё-таки следует признавать необходимыми, исходя из некоего, хотя и неизвестного нам, принципа единства многообразного.
Подобные практические правила называются не законами (как физические правила), а лишь предписаниями, причём именно потому, что воля подчинена не только понятию природы, но и понятию свободы, по отношению к которому её принципы называются законами и вместе со своими следствиями составляют вторую часть философии, практическую философию.
Во-первых, есть то, что называется законом первого упоминания.
Напротив, морально практические предписания, которые полностью основываются на понятии свободы при полном исключении определяющих оснований воли из природы, составляют особый вид предписаний: подобно тем правилам, которым подчиняется природа, они называются законами, но покоятся не на чувственных основаниях, как они, а на сверхчувственном принципе и наряду с теоретической философией составляют совершенно особую часть под названием практической философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называться законом»

  • — Выкинуть-с! — повторил Салов резким тоном, — потому что Конт прямо говорит: «Мы знаем одни только явления, но и в них не знаем — каким способом они возникли, а можем только изучать их постоянные отношения к другим явлениям, и эти отношения и называются законами, но сущность же каждого предмета и первичная его причина всегда были и будут для нашего разума — terra incognita». [неизвестная земля, область (лат.).]
  • — И этим вы только стремитесь ввести себя в мировую гармонию, где все строжайше подчинено закону. Разве падение камня не есть выполнение клятвы, той клятвы, что называется законом тяготения?
  • Иногда подобные законы называются даже мудрыми, и, по мнению людей компетентных, в этом названии нет ничего ни преувеличенного, ни незаслуженного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «называться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «называться законом»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я