Предложения со словосочетанием «названные города»

Тот, который в данный момент является хозяином названного города, пытается поймать мяч.
Говоря между собой на одном и том же языке, они с прежде названными городами не имеют по языку ничего общего.
Зачем же в таком случае направлявшимся туда путешественникам нужно было описывать огромный крюк, огибая названные города с севера?
Практически все названные города имеют различные кровные линии и было бы интересно обменяться племенным материалом или вязками лучших представителей породы для освежения генофонда.
Такова климатическая перемена на расстоянии всего 25 вёрст [27 км], лежащих между названным городом и высшей точкой спуска с нагорья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На черноморских берегах было то же самое: названные города не распространили своих владений внутрь материка, но тем не менее подчинили местных жителей своему культурному влиянию и привлекли их к оживлённому торговому обмену.
Ниже показаны медиаактивы названных городов.
Надо отметить, что она была характерна именно для названных городов.
Самым оригинальным пунктом царского указа, который был широко обнародован при начале строительства названных городов, был пункт о служилых людях и их потомках, от бедности и от разорения ушедших в крестьяне.
Вообще оба названных города упоминаются обыкновенно по поводу междоусобий этих двух княжеских поколений из-за киевского стола.
Жена истца, согласно справке с места работы, трудоустроена и с октября 2016 года работает в должности фармацевта в названном городе.
Все названные города были пристанями, кормившими окружное население, или принимая от него излишки местного производства, или снабжая его необходимыми продуктами, или давая ему заработки на реке.
Названные города уцелели отчасти благодаря своим укреплениям и морю, на котором всегда можно было жителям спасаться от кочевников, а отчасти благодаря своему значению рынков, где кочевники могли сбывать свою добычу и запасаться разными нужными для них предметами.
В конце лета мы переехали в штат, девиз которого «Добродетель, свобода и независимость», в безнадёжную провинцию, названную городом больше ста лет назад только благодаря нефтяной лихорадке.
Ускоренным маршем римские когорты устремились к названному городу.
Непролетарское население названных городов было обречено на кровавую расправу.
Они завладели названными городами, в которых завербовали своих сторонников и отрезали нас от любой связи с остальной частью острова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «названные города»

  • Жили стрельцы в особенной пригородной слободе, названной по их имени Стрелецкою, а на противоположном конце города расположилась слобода Пушкарская, в которой обитали опальные петровские пушкари и их потомки.
  • Скажем только, что два дня горел город, и в это время без остатка сгорели две слободы: Болотная и Негодница, названная так потому, что там жили солдатки, промышлявшие зазорным ремеслом.
  • Жандармский ключ бежал по дну глубокого оврага, спускаясь к Оке, овраг отрезал от города поле, названное именем древнего бога — Ярило. На этом поле, по семикам, городское мещанство устраивало гулянье; бабушка говорила мне, что в годы ее молодости народ еще веровал Яриле и приносил ему жертву: брали колесо, обвертывали его смоленой паклей и, пустив под гору, с криками, с песнями, следили — докатится ли огненное колесо до Оки. Если докатится, бог Ярило принял жертву: лето будет солнечное и счастливое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «названный»

  • НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

    НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗВАННЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «названный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «названный»

НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2.

Все значения слова «названный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «названный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «названный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я