Предложения со словосочетанием «мог с закрытыми глазами»

Он излазал его до последнего закоулка и мог с закрытыми глазами пройти в любое место.
Она была самой младшей из группы, ей исполнилось всего тринадцать лет, однако уже сейчас мало кто из матёрых программистов мог поспорить с ней, к тому же девочка отлично разбиралась во всех электронных и электрических устройствах, могла с закрытыми глазами разобрать и собрать телевизор или плеер.
Например, кинестезия – это ощущение собственного тела в пространстве, благодаря которому мы можем с закрытыми глазами коснуться пальцем носа (при условии, что мы не пьяны).
Я давно весь городок вдоль и поперёк исходила, в каждую подворотню заглянула, могла с закрытыми глазами найти дорогу хоть к музею, хоть к автовокзалу.
Проснувшись среди ночи, я могу с закрытыми глазами сказать, где и по какой цене можно выгоднее купить цыплёнка для жарки, а где для наваристого бульона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондёрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он качал головой при упоминании о клодвужо и мог с закрытыми глазами отличить херес от амонтильядо.
Бывали случаи, когда одна могла договорить фразу, начатую другой, и, уж конечно, каждая могла с закрытыми глазами угадать, что нынче хочется другой на сладкое.
Теперь я могу с закрытыми глазами довести клиента до радостного отчаяния, когда он готов до следующего утра оставаться в кресле при условии, что я ему буду бесконечно мыть голову.
Он может с закрытыми глазами определить, на какой полке лежит любой свиток, кем и когда он был составлен и наизусть, без единой ошибки, пересказать содержание!
Мог с закрытыми глазами рассказать, какой утёс появится за поворотом реки, сколько на нём растёт берёзок, сколько лежит камней, где на правом берегу гнездовье цапель, где на левом омут, и какие там водятся сомики.
Я могу с закрытыми глазами представить, как выглядел папенька. На столике в моей комнате всегда стоял его портрет.
Он мог с закрытыми глазами собрать, разобрать и усовершенствовать любую машину любой сложности – от мобильника до двигателя суперсовременного самолёта.
Странное ощущение, я словно уже бывал именно здесь, на этом самом месте, я мог с закрытыми глазами описать любое дерево вокруг, небо над головой, даже сваленная куча хвои, в которой вроде что-то копошилось, казалась изученной чуть ли не с детства.
Он уже знал наизусть имена великих мореплавателей, мог с закрытыми глазами показать на карте любой крупный порт.
Она владеет всеми видами оружия, может с закрытыми глазами попасть в мишень, но плохо владеет магией, хотя я в этом не уверен.
Ведь я была дома и могла с закрытыми глазами пройтись по нему.
Отчётливо помнила дом твоих родителей и могла с закрытыми глазами узнать его ночью.
Ты можешь с закрытыми глазами создать мысль.
Он бы мог с закрытыми глазами воспроизвести любую черту, запечатлённую на поверхности этих странных ворот, но, сколько бы он не бродил по просторам интернета в поисках схожих картинок, ничего даже близко напоминающее эти таинственные символы не находилось.
Потом в мирной жизни работал автомехаником, мог с закрытыми глазами отремонтировать любую машину.
Тётушка, конечно, за годы совместной жизни так хорошо изучила привычки племянницы, что могла с закрытыми глазами расписать график моих передвижений или тренировок с точностью до минуты, а также предсказать некоторые порывы.
Но это было не страшно, я мог с закрытыми глазами забежать на третий этаж до родной двери, каждый сантиметр моего подъезда был мне известен со школьной доски.
Председатель мог с закрытыми глазами найти любую необходимую ему вещь и положить её обратно на место.
За время работы младшим послом он выдавал их в таком количестве, особенно купцам, что теперь состряпать подобную бумагу мог с закрытыми глазами.
Да если и разобраться, не нужны мне эти институты, всё равно автосервис- это моя судьба и в машинах я разбираюсь от и до, могу с закрытыми глазами карбюратор любого автомобиля перебрать!
Кое-как раздвигая спутанные пряди беспорядочного подлеска, я никак не мог поверить, что бестолково оступаюсь ровно на тех уклонах, по которым некогда мог с закрытыми глазами пронести и не расплескать кринку парного молока, а июльской грозой наугад носился здесь, купаясь до беспамятства в духмяных парах цветущей гречихи.
Она могла с закрытыми глазами выйти из любого захвата и положить на лопатки.
Море приходилось ему видеть редко, но он наизусть выучил всю карту побережья так, что совершенно спокойно мог с закрытыми глазами пройти всё вдоль и поперёк.
Уже через неделю она знала, какие плакаты висят в их классе, и могла с закрытыми глазами прочитать их наизусть.
И коз доить может с закрытыми глазами.
Девушка могла с закрытыми глазами миновать лабиринты коридоров, комнат и бесчисленных дверей; ей всегда казалось это место знакомым чуть ли не с детства, однако замок стал для неё родным совсем недавно.
Тамс прекрасно ориентировался в этой степи, мог с закрытыми глазами провести по тропам, которых даже не было видно.
Я уже могу с закрытыми глазами разобрать и собрать любое из ваших окаянных изобретений.
Даже сегодня, спустя много десятилетий, находясь далеко-далеко от родных полей и лесов, могу с закрытыми глазами начертить карту мест, где жил, работал, косил, пас, ходил за грибами и ягодами.
До обретения собственного жилища я хорошенько помыкалась по съёмным дырам и возненавидела аренду жилья как факт, зато теперь могла с закрытыми глазами определить – съёмная квартира или нет.
Зато могу с закрытыми глазами перебрать сердечник дрона, браво, Шэд!
Настолько, что мог с закрытыми глазами цитировать куски книг или фильмов.
Он мог с закрытыми глазами нарисовать фотографически точный портрет человека, проведя пальцами по лицу, как делают слепые.
Ко всему прочему отлично разбирается в компьютерах, может с закрытыми глазами дать фору самому крутому хакеру, да и вообще молодец во всех отношениях.
Я умела драться и прыгать с парашютом, владела десятком иностранных языков и навыками ведения допроса, могла с закрытыми глазами обезвредить взрывное устройство и за пару минут до неузнаваемости изменить свою внешность.
Она относилась к тем железобетонным профи, которые могли с закрытыми глазами организовать известность и спрос любому продукту, не утруждая себя подробностями и не прикипая к ним ни сердцем, ни душой.
Ему было всё знакомо, он мог с закрытыми глазами мониторить и ухаживать за своим хозяйством.
С начала ничего не получалось, но со временим, она так освоила, сборку – разборку, что могла с закрытыми глазами сделать то, что и при свете раньше не удавалось.
– Не отвлекает, я здесь родился, по этой дороге могу с закрытыми глазами ездить.
Лет в тринадцать мог с закрытыми глазами разобрать и собрать движок «Жигулей».
– Тебе чего, старый? Иди куда шёл, учить он меня будет, я этот карабин могу с закрытыми глазами собрать – разобрать…
И водить умеет – права получены – и машину может с закрытыми глазами исправить.
К примеру, он бы мог с закрытыми глазами пойти на звук, который его разум определял как доносящийся с расстояния в 300 метров – там голосила женщина.
Альпинизмом в своей жизни плотно он не занимался, а с горным туризмом и скалолазанием имел дело, так что наладить спуск с крыши дома или балкона мог с закрытыми глазами.
Дорогу к землянке он знал отлично, и прийти мог с закрытыми глазами.

Ассоциации к словосочетанию «закрытые глаза»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКРЫТЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мог с закрытыми глазами»

  • Андрий схватил мешок одной рукой и дернул его вдруг так, что голова Остапа упала на землю, а он сам вскочил впросонках и, сидя с закрытыми глазами, закричал что было мочи: «Держите, держите чертова ляха! да ловите коня, коня ловите!» — «Замолчи, я тебя убью!» — закричал в испуге Андрий, замахнувшись на него мешком.
  • У меня перед глазами не было ни затворенной двери комнаты матушки, мимо которой я не мог проходить без содрогания, ни закрытого рояля, к которому не только не подходили, но на который и смотрели с какою-то боязнью, ни траурных одежд (на всех нас были простые дорожные платья), ни всех тех вещей, которые, живо напоминая мне невозвратимую потерю, заставляли меня остерегаться каждого проявления жизни из страха оскорбить как-нибудь ее память.
  • На мгновение в его затуманенной голове скользнуло полусознательное и тревожное воспоминание о давешнем дворнике в розовой рубахе, но, разморенный сном, усталостью и жарой, он не смог встать, а только лениво, с закрытыми глазами, окликнул собаку:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с закрытыми глазами»

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «закрытый»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с закрытыми глазами»

С закрытыми глазами (делать что-н.; разг.) — перен. смело, не задумываясь. См. также закрытый.

Все значения словосочетания «с закрытыми глазами»

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «закрытый»

ЗАКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закрыть.

Все значения слова «закрытый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «с закрытыми глазами»

Синонимы к словосочетанию «закрытые глаза»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «закрытый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к словосочетанию «закрытые глаза»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «закрытый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я