Карта словосочетания «мемуарный жанр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мемуарный жанр»

Работая всю жизнь художником-реставратором и одновременно занимаясь популяризацией этого редкого, сложного, интересного труда, я никогда раньше не тяготел к мемуарному жанру.
В отличие от многих других произведений мемуарного жанра, посвящённых тому героическому времени, эти воспоминания написаны с редкой правдивостью и впечатляющей подробностью.
Но в любом случае это книга о себе. Это нормально, это понятно, иначе не было бы мемуарного жанра.
Сошлюсь на некоторых классиков мемуарного жанра.
Следуя канонам мемуарного жанра, автор гиперболизирует свои успехи, пытаясь убедить доверчивого читателя в наличии таланта и сакральных знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, сочинение царя, имевшее своей первичной целью если не соблюсти традицию, то, во всяком случае, фиксацией нарушений поддержать её, превращается в произведение мемуарного жанра со всеми вытекающими из этого последствиями.
Но, справедливости ради, следует отметить, что отдельные неточности и огрехи (иногда весьма существенные), характерные для мемуарного жанра в целом, в публикуемых воспоминаниях всё же встречаются.
Выступая на презентации книги воспоминаний моего отца, она отметила, что, по её наблюдениям, в последние годы растёт читательский интерес к мемуарному жанру.
Даже если она разуверилась в своём литературном таланте – сама стилистика её письма, суховатая и бесстрастная, как нельзя лучше подходила именно для мемуарного жанра.
И, завершая предисловие, хотелось бы высказать некоторые соображения по части мемуарного жанра как такового.
Она не принадлежит ни одному из известных литературных жанров, занимая маргинальное положение, размывая границы мемуарного жанра, художественной прозы, литературной критики, научно-популярной литературы.
Парадоксальное сочетание достоверности и субъективности стало спецификой мемуарного жанра.
Его воспоминания стали своеобразной классикой мемуарного жанра и неоднократно переиздавались.
На призыв что-то написать самим откликнулось не так уж и много людей: как правило, те, кому за 70 и кто – по просьбе внуков или коллег по прежней работе или же по велению сердца – уже опробовали себя в мемуарном жанре.
Вторая часть сборника – два эссе мемуарного жанра, которые посвящены украинским корням автора.
Однако литература, предлагаемая читателю, в основном мемуарного жанра – либо биографические хроники руководителей российских спецслужб, либо справочные издания, подготовленные бывшими сотрудниками.
Такое количество работ мемуарного жанра в последний период объясняется тем обстоятельством, что к этому времени во всех сибирских вузах сформировались и развились собственные крупные исторические научные школы и направления, заслуженным авторитетом в научном сообществе (сибирском и российском) стали пользоваться крупнейшие сибирские историки послевоенного периода, некоторые к этому времени уже скончавшиеся.
Но мемуарный жанр всё-таки не требует умения передать свой бытийственный опыт на языке отвлечённых категорий, что является условием философствования в собственном смысле.
Эта проблема стала особенно актуальна в последнее время, когда, с одной стороны, происходит замеченный многими исследователями всплеск интереса к биографическому и мемуарному жанрам, а с другой, всё чаще появляются сочинения, авторы которых не утруждают себя серьёзными исследованиями, тщательной работой с источниками и этическими соображениями.
Говорят, всех (или очень многих) литераторов при достижении определённого возраста тянет к мемуарному жанру.
Великий французский писатель, автор восхитительного романа “Замогильные записки”, одного из самых значимых образцов мемуарного жанра.
Никакого художественного вымысла, исключительно мемуарный жанр.

Значение слова «мемуарный»

Значение слова «жанр»

  • ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАНР

Афоризмы русских писателей со словом «жанр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мемуарный»

МЕМУА́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мемуары; являющийся мемуарами. Мемуарная литература.

Все значения слова «мемуарный»

Значение слова «жанр»

ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр.

Все значения слова «жанр»

Синонимы к слову «мемуарный»

Синонимы к слову «жанр»

Ассоциации к слову «жанр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я