Предложения со словосочетанием «международные дела»

В международных делах великий князь вёл себя независимо, пришлым дипломатам и церковникам вмешиваться в них не позволял.
Эти идеи преобладали в международных делах почти три столетия подряд.
Последовательное исповедание этого принципа, например, в международных делах приведёт к нам многих союзников.
Брежнев в международные дела особенно не лез, предпочитал следовать старым сталинским курсом, только более мягким.
Фактически задолго до формального начала мировой войны в международных делах выстроились две политические линии – борьба за мир на условиях коллективной безопасности и отказ от организации коллективной безопасности как шага по противодействию агрессивным планам фашистских государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замусориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недоумевая, зачем женщина, которая до сих пор казалась разумной, попыталась самолично «чинить» автомобиль, я вспомнил «летунью», приземлившуюся мне на голову, и решил, что сегодня, наверное, международный день женского сумасшествия.
Причина, по которой человеческое общество, особенно развивающиеся страны, хотят способствовать рационализации международного экономического порядка, заключается в том, что он имеет большое значение для ведения международных дел, взаимовыгодного сотрудничества и общего развития международного сообщества.
Как в человеческих взаимоотношениях, так и в международных делах действует неизменное правило: если вы угрожаете людям, они будут защищаться.
То, что такое совершенно обычное безумие может быть наследственным, подтверждается сегодня его в высшей степени странным отпрыском, который с неослабной беспощадностью и непредсказуемостью в международных делах командует самым большим в мире лагерем заключённых.
Граница между ними и международными делами исторически подвижна.
Международные отношения были институциализированы благодаря постоянно действующим посольствам, координирующим международные дела посредством периодических дипломатических контактов, управляемых кодифицированными и обязательными для исполнения дипломатическими протоколами.
Это связано с тем, что развитие многополярного мира требует участия большего числа стран в обсуждении международных дел и сотрудничества в решении глобальных проблем, а также требует, чтобы все страны мира могли лучше следовать справедливым и разумным нормам международного права и обуздать силовую политику стран-гегемонов и военное поведение запугивания слабых сильными, а всё это невозможно без многополярности вооружённых сил мира и демократизации армии.
Посольский приказ занимался международными делами, Разрядный приказ – войсками, Разбойный – уголовным розыском.
Мы очень часто пытаемся в международных делах быть добренькими, справедливыми, идём на уступки и ждём этого же в ответ.
Вам хочется разгадать большое запутанное международное дело и стать героем?
При его многоязычном шарме и искреннем интересе к международным делам новая позиция обещала быструю карьеру.
Шах весьма заботился о том, чтобы слыть в международных делах поборником правого дела, несомненно, учитывая широкую международную популярность движения в мире против войны, за справедливый экономический порядок.
Его подход к международным делам умер вместе с ним в 1919 году.
Он первое время несколько опасался международных дел, чувствовал себя не слишком уверенно.
Только тогда – в конце 1941 года – все американцы объединились, завершив, таким образом, двухгодичный курс по изучению международных дел.
Оно было вызвано потребностью в эффективном управлении международными делами в условиях глобализации экономики и превращения нашего мира в большую взаимосвязанную систему.
А то, может, сегодня международный день голых людей, а я ничего не слышал?
Причём в международный день защиты детей.
Людям, пригласившим меня в отдел, занимавшийся международными делами, пришлось яростно сражаться за мою кандидатуру.
И всё же, как простая модель глобальной политики, она позволяла рассматривать больше значительных явлений, чем всё её конкуренты, была важной отправной точкой для понимания международных дел, а вследствие этого была принята практически повсеместно и формировала видение мировой политики двух поколений.
Позиция нейтралитета государств в международных делах давала возможность снизить расходы на военную сферу и направить средства на социальные программы, в тоже время дать надежду на защищённость от угроз агрессии или втягивания в какой-либо вооружённый конфликт.
Даже если авторитетные представители политических партий, занимающиеся международными делами, не понимают, что в современном мире экономика теснейшим образом связана с геополитикой, успех первой невозможен без второй и наоборот, то о какой внешнеполитической стратегии можно говорить?
Special Forces – спецназ выполняет операции прямого назначения, часто связанные с международными делами страны (поддержка, спасательные операции и так далее).
Эта «реалистичная» картина мира является чрезвычайно полезной отправной точкой для анализа международных дел и объяснения поведения большинства правительств.
– Для международных дел скандалы – обычное явление.
Австрийские, а за ними и все европейские газеты, конечно, не преминули раздуть эпизод этот чуть не во вмешательство русского капитана в международные дела дружественной державы, и он едва не поплатился за него своими эполетами.
Исполнитель партии первой скрипки в оркестре международных дел не может обойтись без других музыкантов.
Но в международных делах стороны решают противоположные задачи.
Фактом своего присутствия в том или ином районе мирового океана советские подводные лодки оказывали существенное влияние на ход этой войны и в целом на ход международных дел.
Аналогично тому, как нарушение договора между частными сторонами позволяет потерпевшему обратиться в суд, понёсший ущерб в международных делах получает право на возмещение потерь.
Американские политики применяют в международных делах понятия добра и зла, с этим в общем можно согласиться: соотношение добра и зла в мире – важнейшая составная миропорядка.
Данные органы наделены самой широкой универсальной компетенцией, часть которой составляют международные дела.
Компетенция главы государства в сфере международных отношений основана на нормах обычного международного права и конституции, согласно которым заявления главы государства по международным делам выражают волю государства и влекут правовые последствия в международных отношениях.
В странах с парламентской формой правления (Великобритания, ФРГ), где главную роль в заграничной политике играет премьер-министр (канцлер), глава государства в международной сфере выполняет представительские функции, однако его роль применительно к международным делам достаточно значительна.
Политработники должны крепко изучать международные дела и военно-политические проблемы.
Как видим, механизмы воздействия остались одни и те же, что говорит о неспособности запада, применять новые рычаги глобального управления, а у президента по-прежнему нет эффективного управленческого аппарата, способного в международных делах учитывать исторические и эволюционные закономерности.
В общем, мы решили в этот международный день смеха немного подшутить и над нашим сторожем, чтобы посмотреть, как он отреагирует на нашу шутку, ведь даже убирая навоз, мы имеем право на праздник души.
Успех окружает её со всех сторон – успешная карьера адвоката, ведущего громкие международные дела и такая же яркая и успешная личная жизнь – удовольствие обладать этой женщиной написано на лице её мужа.
Мы знаем, что 27 сентября – международный день туризма.
Это международный день спортивного журналиста.
Ответ только один. Глупость министров, коим французские короли, неспособные к управлению своим государством, доверили вести международные дела.
Пока мы с тобой ласкали молодых жён да решали важные международные дела, внутренние покатились под гору.
Потом поселился архиепископ, который ведал международными делами православной церкви.
Объявили, что через месяц будем отмечать международный день, стали тянуть билетики с названиями стран.
И тот же петербургский междурайонный комитет с.-дем. в международный день работниц 23 февраля (женское «первое мая») выпускает листовку с призывом протестовать против войны и правительства, которое «начало войну и не может её окончить».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международные дела»

  • Исполнение своего намерения Иван Петрович начал с того, что одел сына по-шотландски; двенадцатилетний малый стал ходить с обнаженными икрами и с петушьим пером на складном картузе; шведку заменил молодой швейцарец, изучивший гимнастику до совершенства; музыку, как занятие недостойное мужчины, изгнали навсегда; естественные науки, международное право, математика, столярное ремесло, по совету Жан-Жака Руссо, и геральдика, для поддержания рыцарских чувств, — вот чем должен был заниматься будущий «человек»; его будили в четыре часа утра, тотчас окачивали холодной водой и заставляли бегать вокруг высокого столба на веревке; ел он раз в день по одному блюду; ездил верхом, стрелял из арбалета; при всяком удобном случае упражнялся, по примеру родителя, в твердости воли и каждый вечер вносил в особую книгу отчет прошедшего дня и свои впечатления, а Иван Петрович, с своей стороны, писал ему наставления по-французски, в которых он называл его mon fils [Мой сын (фр.).] и говорил ему vous.
  • — И штука совсем простая, — продолжал Редедя, — учредите международную корпорацию странствующих полководцев — и дело в шляпе. Ограничьте число — человек пять-шесть, не больше, — но только, чтоб они всегда были готовы. Понадобился кому полководец — выбирай любого. А не выбрал, понадеялся на своего доморощенного — не прогневайся!
  • Разумеется, я ничего не сказал бы против статистики, если б она ограничилась исключительно одними этими фактами; но в том-то и дело, что статистика, да вдобавок"международная", всегда идет далее тех границ, которые предписываются благоразумием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «Международный женский день»

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «Международный женский день»

1. праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран

Все значения словосочетания «Международный женский день»

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «международные дела»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я