Предложения со словосочетанием «листовая пластина»

Если край листовой пластины более развит по сравнению со срединной частью и оказывается волнообразно изогнутым, то он называется волнистым.
Лист плодового растения состоит из черешка, к которому крепится листовая пластина.
У овальных листьев ширина и длина соотносятся так же, как у яйцевидных, но максимальной ширины достигает средняя часть листовой пластины.
Листовая пластина овальная или округлая, восковой налёт сильный или средний.
Но иногда по краю листа гусеница ирговой моли-перстянки проделывает узкие ходы-мины, а гусеница смородиновой листовёртки в начале лета сворачивает листовую пластину в виде трубочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряденый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, присутствие хвоинок вместо листовых пластин уменьшает испарение влаги, и хвойным не нужно столько воды, столько обычным деревьям и кустарникам.
Лист имеет листовую пластинку (так называется расширенная часть) с жилками, её поддерживающими, прилистники, стеблевидный черешок, предназначенный для крепления листовой пластины к стеблю.
У капусты отмечается необычная форма хлороза, при которой желтеют только мягкие ткани листовой пластины, а черешки приобретают ярко-оранжевый цвет.
На черенках необходимо удалить листовые пластины и прилистники, оставляя листовой черенок длиной 1 см.
Пристрой по причине своей ненужности находился в труднодоступном углу: даже чтобы просто увидеть его, нужно пройти сквозь густые заросли разросшегося орешника и очень постараться не получить оплеух от крупных листовых пластин лещины.
Дикорастущие виды, как правило, имеют меньший размер листовой пластины, чем садовые.
Сорусы кочедыжника женского имеют покрывальца с бахромчатым краем и вытянуты вдоль разветвлений жилок, в то время как сорусы щитовниковых имеют почковидные покрывальца и расположены по разветвлениям жилок, которые сбегаются к концу листовой пластины.
Нанося множество повреждений листовой пластине, тля создаёт благоприятные условия для развития болезней.
Все сидели на мягких подушках, лежавших на траве, и рассматривали листовые пластины через лупу и микроскоп.
В комплект придавалось несколько больших, под стать фотоаппарату, сменных объективов, и десяток кассет, для листовых пластин плоской фотоплёнки.
Его необъятные стволы имели коричневый оттенок, а широкие мясистые листья переливались разными оттенками зелёного, весёлыми точками, словно светлячками, искрящимися внутри насыщенно-черной мясистой листовой пластины причудливой формы.
Листья тёмно-зелёного цвета, края зубчиков слегка желтоватые, форма выпуклая, листовая пластина слегка загнута вниз, поверхность немного морщинистая, верхняя часть опушена.
Листья земляники годны только после созревания ягод, листовые пластины деревьев и кустарников заготавливают всё лето, хотя наибольшую ценность представляют наиболее молодые из них.
Окрас листьев серо-зелёный, по краям листовой пластины расположены шипы, на верхушке листа есть игла.
– Потому что стрелы – это модифицированные листовые пластины.
А вот очищение от пыли следует производить регулярно, так как на широких листовых пластинах скапливается грязь, препятствующая воздухо- и влагообмену.
Цвет листовой пластины в массе тёмно-зелёный, но к раздвоённой верхушке он становится переливчато-радужным, как бывает с тонкой бензиновой плёнкой на поверхности лужи.
Как будто на мне есть листовая пластина лаванды-виброскопа!
У 3—4-х нижних листьев удаляют листовую пластину, оставив черешок.
Гигантские монстеры с крупными листовыми пластинами, причудливо изрезанными и грозно нависающими над головой; изящные фиттонии в блестящих керамических кружках, стоящие на столиках под пальмами.
С какой-то высоты древесные стволы-лианы, некоторые толщиной в трёхсотлетнюю сосну и независимо от формы листовых пластин, обзаводились знакомо выглядящими воздушными корнями, один вид которых после знакомства со способом фитоубийства вызвал у меня укол отвращения и опаску.

Ассоциации к слову «листовой»

Все ассоциации к слову ЛИСТОВОЙ

Значение слова «листовой»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «листовой»

ЛИСТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лист (в 1 знач.).

Все значения слова «листовой»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к слову «листовой»

Синонимы к слову «пластина»

Ассоциации к слову «листовой»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я