Карта словосочетания «летний день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний день»

В жаркий летний день тёплые воздушные струйки безостановочно тянутся кверху.
– Эта удивительная история началась одним ясным тёплым летним днём, быть может, таким же, как сегодняшний, восемьдесят лет тому назад! – начал свой рассказ старик.
Всё началось прекрасным летним днём – потому что всякое рождение прекрасно, а дельфинёнок появился на свет именно летом в полдень.
Ведь вся протяжённость озёрной цепочки – каких-то восемь километров, и плотность людского потока в погожие летние дни очень велика.
Ясным летним днём несколько лет назад мы с женой и новорождённой дочкой выбрались на пикник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поворовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале плаванием на плотах по заливам и озёрам забавлялись в знойные летние дни мальчишки.
Шпинат – растение короткого дня, при нашем долгом летнем дне он сразу идёт в стрелку и ничего выразительного не даёт.
Он и предположить не мог, какая странная история совсем скоро ожидает его в незнакомом городе в этот обычный летний день.
Такой цвет волос бывает у деревенских мальчишек, которые с непокрытыми головами длинные летние дни проводят под солнцем.
Никого не удивляло, что посреди яркого летнего дня вдруг исчезло солнце, хмурость неба была так под стать трагическим звукам.
Ходить в таком наряде, когда на улице чудесный летний день, может только сумасшедший.
Там, за опушкой, за стволами, из-под лиственного навеса, сухо блестел и желтел полевой простор, откуда тянуло теплом, светом, счастьем последних летних дней.
Однажды летним днём в аудитории обширного образовательного комплекса, принадлежащего одной из крупнейших американских компаний, собралась группа инженеров и топ-менеджеров.
В первые летние дни самка гагары – род красивой утки – вьёт своё гнездо среди скал фьордов, которыми изрезан весь остров, а затем устилает его тонким пухом, выщипанным из своего же брюшка.
Чтобы найти подтверждения этому в собственном опыте, вспомните о конденсации воды в кондиционере или о том, как душный летний день становится прохладнее после внезапной грозы.
Это место и в тихий летний день труднопроходимо, а во время метели оно, должно быть, ужасно.
После коротеньких сумерек солнце покажется снова, и начнётся новый бесконечный летний день.
Это был замечательный летний день, светило яркое солнце, а небо было голубым – голубым.
Сырость, нагнанная ветром с недальних болот, висела в воздухе, и летний день казался по-осеннему холодным.
Тёплый летний день клонился к закату, синее небо без единого облачка дышало покоем.
Я просто прогуливался по городу, наслаждаясь приятным летним днём.
Было восемь часов пополудни, но летний день ещё длился, и солнце сияло с торжественной утренней силой.
Беззаботные летние дни, мы с ребятами резвимся, играем в догонялки…
Ему привычен был белый поварской передник, а тут приходилось в разгар летнего дня париться в бархатном костюме цвета спелой ночи а-ля-Тру-ля-ля…
Внутреннее состояние нашего организма мотивирует нас к тому, чтобы в жаркий летний день идти по затенённой стороне улицы; чтобы продолжать читать книгу, которая нам нравится, или понижать социальную активность, когда мы чувствуем недомогание; избегать контактов с теми, кто не улыбается, и заключать деловые отношения с теми, кому мы доверяем, – и т. д.
Был воскресный летний день – 22 июня 1941 года.
В длинные летние дни солнце почти не сходит с неба, а зимой почти не показывается; зато ночи постоянно светлы, и северное сияние придаёт им свойство производить какое-то особенно таинственное впечатление на душу.
И вы меня, пожалуйста, извините, но, по-моему, караулить старика, на которого никто не нападает, проводить летние дни и зимние ночи на стенах крепости, в железной клетке, да ещё на запоре, чтоб ты не сбежал, – это жизнь для лентяев…
Летний день выдался холодным.
Летний день прошёл так скоро, что, несмотря на мой здоровый аппетит тринадцатилетнего мальчика, я забыл обеденный час; меня искали с беспокойством и нашли погружённым в духовную трапезу.
В пасмурный летний день – и тем более летний, что он был пасмурный, когда зелень прямо-таки красовалась на сером фоне, – мы с бабушкой стояли в парке над панорамой порта и распростёртого до горизонта моря и смотрели на то интересное и новое для нас, что происходило в порту.
Чудный летний день клонился к концу; посреди улицы играли дети, а на порогах домов сидели и стояли женщины, толкуя о своих делах в ожидании возвращения мужчин после дневной работы.
На рассвете, когда солнышко всплыло над степью и радостно засверкал новый летний день под радостный колокольный перезвон дядьковской церкви – кончилось благодарственное молебствие, – мы, двигаясь рядом с телегами, под конвоем дроздовцев, покидали одно из страшных лобных мест великого похода.
Летний день сменился сумерками.
И вот теперь этот чудесный летний день заканчивался.
Жара летнего дня постепенно уступала место вечерней прохладе.
Зелёные лягушки лениво квакали, как и обычно в хорошие летние дни, большие стрекозы кружились в воздухе, и славка-черноголовка пела свою нежную ликующую песенку в кустах, расположенных менее чем в трёх ярдах от меня.
Короче говоря, глядя при ярком свете летнего дня сквозь кристальные глубины этой крошечной круглой пластинки, я увидела следующее.
В этот запоздалый час надежда на бесконечный летний день уже развеивалась без следа, день заканчивался, но так красиво, что это хоть немного примиряло с тем, что вечер уже наступил.
Стоял дождливый летний день – не слишком холодный, но с таким промозглым ветром, что умный человек и носа на улицу не высунет.
Как-то летним днём, прогуливаясь в одиночестве по городскому валу, за кустами жасмина он услышал шёпот и осторожно подглядел между ветвей.
Детские воспоминания врезались в память так, что я закрываю глаза и вижу тот далёкий летний день шестидесятого года прошлого столетия.
Даже самые жаркие летние дни можно перенести без особого труда – смена температур никогда не бывает резкой.
Песня и речь, шёпот любви и воинственные крики, воздушная волна от водопада, свежий ночной воздух в лесу, раскалённый воздух летнего дня.
Потому что сегодня первый по-настоящему тёплый, почти летний день.
В расселине течёт очень чистая вода, и в жаркие летние дни здесь всегда много народа.
Счастливые летние дни у молодых людей теперь были наполнены друг другом.
Сильные деревья давали тень, и духота летних дней здесь переносилась легче.

Ассоциации к словосочетанию «летний день»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕТНИЙ ДЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний день»

  • Было то время, когда в сельской работе наступает короткая передышка пред началом ежегодно повторяющейся и ежегодно вызывающей все силы народа уборки. Урожай был прекрасный, и стояли ясные, жаркие летние дни с росистыми короткими ночами.
  • Прогулки, чтенье, сон глубокой, // Лесная тень, журчанье струй, // Порой белянки черноокой // Младой и свежий поцелуй, // Узде послушный конь ретивый, // Обед довольно прихотливый, // Бутылка светлого вина, // Уединенье, тишина: // Вот жизнь Онегина святая; // И нечувствительно он ей // Предался, красных летних дней // В беспечной неге не считая, // Забыв и город, и друзей, // И скуку праздничных затей.
  • Так, — случайно, как говорят люди, умеющие читать и писать, — Грэй и Ассоль нашли друг друга утром летнего дня, полного неизбежности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «летний день»

Ассоциации к словосочетанию «летний день»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я