Предложения со словосочетанием «компрессионный перелом»

Врачам-то хорошо, они, как не назовут его, всё равно знают, отчего компрессионные переломы позвоночника бывают, а людям простым куда деваться?
Наиболее часто встречаются компрессионные переломы тел позвонков.
– Я смотрю, вы и аварию пережили? Компрессионный перелом четырёх позвонков?
Вскоре выяснилось, что у меня сломано шесть позвонков: я получил компрессионные переломы в грудных позвонках (восьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом) и в первом поясничном – в общем: от лопаток до почек.
Сутулость, в крайней вариации проявляющая себя как горб (кифоз), не оставляет места сомнениям – это симптомы компрессионного перелома позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: густонаселённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клиника компрессионного перелома тел позвонков: боль тупого характера в области перелома, появляются кифоз и выстояние остистого отростка, который болезнен при надавливании.
Две трети кабинета министров получили множественные компрессионные переломы и контузии.
Снимок показал компрессионный перелом двух позвонков в районе грудной клетки.
Если имеет место быть компрессионный перелом позвоночника, то лечебная физкультура плаванием так же назначается доктором.
Там по-быстрому определили компрессионный перелом позвоночника, перелом трёх рёбер и кровоизлияние внутренних органов.
– На рентгене нет никаких свежих, серьёзных повреждений, все кости целы, есть пару заживших переломов, компрессионный перелом бедренной кости, года 4 назад, повреждение лучевой кости, по-моему, получена в детстве, и переломы 4 и 5 рёбра, тоже зажившие, судя по степени заживления, травма получена год назад.
– Единственное, что его отличает: у него, где-то с год назад, был компрессионный перелом третьего и четвёртого поясничных позвонков.
Компания Zebra Medical Vision протестировала нейронную сеть, которая обнаруживает компрессионные переломы позвонков с 93 % точностью, тогда как рентгенологи пропускают такие переломы более чем в 10 % случаев.
Сорвался…Заработал компрессионный перелом позвоночника.
Шейные позвонки серьёзно повреждены, у неё как минимум компрессионный перелом, а с такими травмами люди неподвижно лежат в гипсовом корсете на больничной койке.
Во время одной из смен сорвавшийся с подъёмника мешок ударил меня по спине, вызвав компрессионный перелом верхнего позвонка.
К первичным непрямым относятся оскольчатые переломы голени и нижней трети бедра, вколоченный перелом головки бедренной кости по краю вертлужной впадины таза, компрессионные переломы поясничных и нижнегрудных позвонков, кольцевидные переломы вокруг большого затылочного отверстия черепа от внедрения первого шейного позвонка…
Уменьшение числа дисков также ведёт к их перегрузке (сакрализация, врождённый синостоз, травматическое повреждение соседнего диска, компрессионные переломы прилежащих позвонков и др.).
Тяжелейший компрессионный перелом, три часа у стола.
Боли в спине при остеопорозе вызваны компрессионными переломами тел позвонков (в частности, это одно из осложнений мануальной терапии), чаще в грудном отделе.
– Это очень хорошо, что вы к нам попали, – с ходу сказал он. – У вашего друга не только нога сломана, у него ещё компрессионный перелом позвонка выявили.
Суть компрессионного перелома заложена в самом его названии – позвонки смещаются из своего обычного положения, сжимаются друг с другом, и каждый из них перестаёт полноценно отвечать за свой функциональный участок.
Хоть в него и попали из гражданской игрушки, полновесные удары трёх пуль даром не проходят – как минимум обеспечены компрессионные переломы нескольких рёбер и сотрясение мозга.
Неврологический статус при поступлении: в сознании, адекватен, изменений со стороны черепно-головных нервов нет, компрессионный перелом пятого и шестого позвонков, ушиб спинного мозга… рефлексы ног отсутствуют…
Бронежилет и шлем уберегли от осколочных ранений, но заработал тяжелейшую контузию, несколько компрессионных переломов, после чего долго восстанавливались зрение и слух.
А у тебя внезапно компрессионный перелом малой берцовой кости.
Отсюда компрессионный перелом позвоночника, травма таза и открытый перелом лучевой кости левой руки.
А затем неудачное выступление в гонках «Формула-1», компрессионный перелом обеих ног, и беспросветное будущее без оваций, фанатов и фанаток.
Вкратце ответ таков: смерть наступила между 3.45 и 4.45 утра в результате травм, полученных от падения с высоты, в частности открытой черепно-мозговой травмы с фрагментарным раздроблением костей черепа и компрессионного перелома шейных позвонков, с первого по третий, с повреждением спинного мозга.
Из самого страшного, что со мной приключилось, можно считать компрессионный перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника.
– Я подозреваю компрессионный перелом.
Так вот, сегодня основная тренировочная травма у большинства молодых солдат это компрессионный перелом кости.
Диагноз звучал как приговор – компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма, около 10 локальных переломов.
Врачи поставили диагноз: компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма плюс около десяти локальных переломов.
Она один-единственный раз прокатилась с горки и получила компрессионный перелом позвоночника и копчика.
С разбега он сбил пенсионерку с ног, она упала и получила компрессионный перелом позвоночника.
Главврач озвучил диагноз: «Множественные компрессионные переломы в грудном отделе позвоночника, позвонок T8 разрушен больше чем на 60 %».
– У вас протрузии? Или уже есть грыжи?.. Может, были компрессионные переломы позвонков?
– Ещё судмедэксперт сказал, что этот парень примерно год назад получил компрессионный перелом позвоночника.
Как я уже писала, мой близкий получил компрессионный перелом позвоночника с осколком.
В результате он заработал компрессионный перелом двух последних грудных позвонков, то есть легко отделался, ведь катапультирование примерно так же безопасно для жизни, как русская рулетка.
Готовился специально, поскольку знал, что меня могут завернуть по здоровью: у меня была астма и компрессионный перелом четырёх позвонков.
Бывало, что курсанты руки, ноги ломали, один получил компрессионный перелом позвоночника…
Компрессионный перелом позвоночника давал о себе знать.

Ассоциации к слову «компрессионный»

Все ассоциации к слову КОМПРЕССИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «компрессионный перелом»

Значение словосочетания «компрессионный перелом»

  • 1. мед. травма позвоночника, при которой под воздействием травмирующей силы происходит компрессия тела позвонка, в результате чего обломки смещаются в позвоночный канал. Лечение компрессионного перелома происходит при надежной фиксации поврежденного отдела в течение всего периода репарации сломанного позвонка. (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «компрессионный перелом»

1. мед. травма позвоночника, при которой под воздействием травмирующей силы происходит компрессия тела позвонка, в результате чего обломки смещаются в позвоночный канал. Лечение компрессионного перелома происходит при надежной фиксации поврежденного отдела в течение всего периода репарации сломанного позвонка.

Все значения словосочетания «компрессионный перелом»

Синонимы к словосочетанию «компрессионный перелом»

Ассоциации к слову «компрессионный»

Ассоциации к слову «перелом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я