Предложения со словосочетанием «кладбищенская церковь»

Можно поэтому судить, каков был её испуг, когда наутро в гостиницу принесли полуживого, окоченевшего виконта, случайно найденного без чувств на ступенях главного алтаря кладбищенской церкви.
Разве есть что-нибудь ужаснее завывания ветра, затягивающего свою песнь в полночь в какой-нибудь кладбищенской церкви?..
Не имея собственного прихода, он был протоиреем местной кладбищенской церкви.
Не обманет, не украдёт, потому что он не просто маляр, но и староста кладбищенской церкви.
Предки его во многих поколениях были священниками; отец служил настоятелем бедной кладбищенской церкви св.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: претрудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И такое положение кладбищенских церквей будет началом восстановления религии; если же при городских церквах не может быть кладбищ, то это значит, что нужно отказаться или от религии, или от городов.
А развалины кладбищенской церкви олицетворяли собой победу зла над добром.
Кто это кричит и подвывает? Зверь? Человек? Или это просто голуби в старой кладбищенской церкви растревожились и теперь перекликаются в темноте?
Останки убитых извлекли из шахты, положили в гробы и поставили на отпевание в кладбищенской церкви города.
Старенький автобус, подпрыгивая и бренча на кочках, заехал в город, прокатился по длинному асфальтированному полотну над плотиной, мимо завода, центральной площади, повернул направо, по узким улочкам взобрался вверх и, издав тормозами жалобный скрип, остановился рядом с небольшой кладбищенской церковью.
Вся каморка его отца, сторожа кладбищенской церкви, была заставлена клетками с пичужками.
В этих песках, верстах в двух от города, приютилось и городское кладбище; с высоты оно кажется маленьким оазисом с возвышающеюся над ним деревянной колоколенкой кладбищенской церкви.
От монастырей не осталось и камня на камне, большинство храмов сровняли с землёй, Тихвинская кладбищенская церковь превратилась в руины, из которых растут деревья, на месте древнего городского кладбища – сельпо и огороды…
За немного лет до своей кончины она вышила шелками напрестольное одеяние для нашей дерптской кладбищенской церкви.
Верхосунье (1852) Фаленского района, Трехсвятительская кладбищенская церковь с.
Оперативники нагнали его на сумрачных тихих аллеях и стали свидетелями тому, как молодой перспективный учёный и без пяти минут секретарь местной партийной организации достиг запертых на ночь дверей кладбищенской церкви и принялся молотить кулаками в тяжёлые тёмные створки.
Кладбищенская церковь значится приписною к собору и отдельного причта не имеет.
Корреспондент венской вечерней газеты встретился со священником кладбищенской церкви.
Огромный дуб, который, сколько я себя помнила, охранял маленькую кладбищенскую церковь, поразило молнией: во всяком случае, я так предполагала, потому что дерево пылало.
Щегловка – сравнительно большой посёлок, в нём было несколько довольно крупных магазинов, редакция местной газеты, две школы и старинная кладбищенская церковь, которую активно восстанавливали.
И тут посмотрел в сторону кладбищенской церкви.
Слово прогремело в этом тёмном склепе, как удар самого большого колокола кладбищенской церкви.
Но это была почти излишняя предосторожность: сторожам нечего караулить последнего разряда – их бдительность сосредоточивается далеко от этих мест, направляясь к ближайшим окрестностям кладбищенской церкви, где действительно может найтись существенная нажива для мошенников, которые имеют иногда обыкновение сбивать и спиливать с монументов бронзовые кресты и доски – товар, принимаемый от них на фунты в иных железных и медно-котельных лавках.
Он ускорил шаг и, срезая угол, пошёл к кладбищенской церкви прямо по участку, лавируя между надгробиями и оградками.
Что якобы уже в то отдалённое время знал о постройке на месте его избы кладбищенской церкви в 1495 году.
Считаю медленно плывущие с кладбищенской церкви удары колокола.
И даже в пример приводили ту цепь, что в старой кладбищенской церкви хранится: то татары пятьсот лет назад приходили, церковь пожгли, священника зарезали, одних людей погубили, других, цепями обвязав, в плен позабирали.
С архитектурной точки зрения здание не представляло особенного интереса: моему взору предстала типичная кладбищенская церковь в стиле позднего классицизма с пристроенной рядом тяжёлой приземистой колокольней, чья грубоватая простота дисгармонировала с аляповатостью основного здания.
Батюшка из кладбищенской церкви читал заупокойную, она сжала в кулаке платочек и напряжённо всматривалась в лицо человека, которого когда-то так любила.
Священник из кладбищенской церкви очень её жалел.
Все три служителя кладбищенской церкви недоумевая принялись за своё дело и запели громко и сиповато.
За акациями и ангелами в светло-сиреневом пыльном небе висел голубой купол кладбищенской церкви.
Всем им навстречу возле кладбищенской церкви выходил старичок с колокольчиком.
Низкое, готовое, зацепившись за острый шпиль кладбищенской церкви, разорваться и пролить на страждущих потоки воды, небо висело над головами угрожающе мрачное.
Зато строительство кладбищенской церкви закончили быстро и в 1796-м её уже освятили.
Стоял, повернувшись к широкому окну, и задумчиво смотрел вдаль на открывающуюся панораму – лицейский сад, припорошённый снегом, каменный массивный забор и белые холмы, за которыми виднелась чёрная покосившаяся макушка старой кладбищенской церкви.
Отпевание проходило в маленькой кладбищенской церкви.
Тихо шуршал плющ, покрывший живыми маскировочными сетями развалины кладбищенской церкви, мелко дрожала земля, реагируя на поступь биоробота.
Петляя по ложбинам деревни, я вывернула руль в сторону кладбищенской церкви.
Словно вода – аквариум, свет сотен свечей заполнял старую кладбищенскую церковь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кладбищенская церковь»

  • — Все грустит по муже, — говорил староста, указывая на нее просвирне в кладбищенской церкви, куда каждую неделю приходила молиться и плакать безутешная вдова.
  • Проснулся я наутро поздно, а спал необыкновенно крепко и без снов, о чем припоминаю с удивлением, так что, проснувшись, почувствовал себя опять необыкновенно бодрым нравственно, точно и не было всего вчерашнего дня. К маме я положил не заезжать, а прямо отправиться в кладбищенскую церковь, с тем чтобы потом, после церемонии, возвратясь в мамину квартиру, не отходить уже от нее во весь день. Я твердо был уверен, что во всяком случае встречу его сегодня у мамы, рано ли, поздно ли — но непременно.
  • Бывало две обедни: ранняя в кладбищенской церкви, поздняя — в сельской, которую крестьяне называли собором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кладбищенский»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кладбищенский»

КЛАДБИ́ЩЕНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кладбище. Кладбищенский сторож. Кладбищенская ограда.

Все значения слова «кладбищенский»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «кладбищенская церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я