Предложения со словосочетанием «историческая тайна»

Ведь не все исторические тайны стали тайнами сами по себе – из-за нехватки свидетелей или отсутствия документов.
Мы всего лишь констатируем факты и приоткрываем завесу исторических тайн.
А ещё римляне обожают исторические тайны родного города и щедро потчуют ими приезжих.
– Может, будут реставрировать. Или раскопки начнут. Тут на холме город стоял в средневековые времена. Земля буквально полна исторических тайн.
Так и сказал: «Пока не проникнешь во все исторические тайны города сего, не быть тебе художником».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкозернистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современному человеку монастыри нередко представляются загадочными обителями: хранителями православных традиций, держателями исторических тайн, притягательными в визуальном плане архитектурно-художественными комплексами.
– Я предлагаю ей отыскать свою историческую тайну в нашей кладовой.
В тени великой исторической тайны нечестивцы скрывают собственные секреты и отнюдь не желают разоблачения.
Кстати, знаете, мне кажется, непогода – это всего лишь предлог, чтобы не подпускать нас к историческим тайнам вашей земли.
Тем более что исторические тайны остаются и раскрываются весьма непросто.
– Какую историческую тайну вам удалось раскрыть?
По крайней мере, до сего дня эта любительница исторических тайн ничем не отличалась от своих коллег, падких за дешёвыми сенсациями, и не могущих провести сколь нибудь серьёзного расследования, требующего специальной подготовки и специальных знаний.
И мы помчались к монастырю, который властно чем-то нас притягивал. Наверное, своими жуткими историческими тайнами. И всякой нечистой силой.
Иногда думаю, что не стоило, возможно, рассеивать многие ореолы, раскрывать исторические тайны
Какую бы историческую тайну ей разгадать?
Этот загадочный монастырь, с его мощными каменными стенами и величественными башнями, привлекает внимание своими историческими тайнами и атмосферой духовной силы.
Но, освободив комнату от обломков, дальше следовало как-то обставлять её, причём в условиях дефицита мебели где-то выискивать «стулья» социальных и философских доктрин, «шкафчики» исторических тайн, которые теперь знает каждый школьник.
В чём историческая тайна случившегося?
Разговоры об исторических тайнах навели её на очень интересную мысль, которую девушка не постеснялась высказать.
Цель писателя не только развлечь публику, но и приподнять завесу над историческими тайнами и секретами мироустройства.
Теперь поговорим о том, что собой переставлял печенежский язык, ибо это поможет нам отрыть много маленьких, но важных исторических тайн.
– А что, если он открыл какие-нибудь исторические тайны?
К ростбифу подали йоркширский пудинг, столь нежный и воздушный, что на некоторое время ему удалось то, чего не сумели добиться сотни враждебно настроенных египтян, – он заставил собравшуюся в ресторане компанию полностью позабыть об исторических тайнах.
Много бы тогда исторических тайн удалось раскрыть.
Возможно некоторые из статей уменьшат, а возможно и увеличат количество «исторических тайн и загадок».
Мы покажем, что в появлении и развитии авангарда нет никакой исторической тайны, что это явление закономерное и внутренние процессы в нём также закономерны.
Всегда всё, что находится под землёй, вызывает повышенный интерес у исследователей, а находки, поднятые из недр, помогают в раскрытии исторических тайн, или задают учёным новые загадки, требующие дальнейшего изучения и анализа.
Я, знаете ли, тоже большой любитель всякого рода исторических тайн.
Сколько исторических тайн развеяно, сколько кладов найдено!
Чем хороша текущая эпоха – исторических тайн всё меньше.
Это удивительное место, которое привлекает внимание многих путешественников своей атмосферой загадочности и историческими тайнами.
Сегодня эта башня служит своеобразным маяком для тех, кто ищет мистические приключения и исторические тайны.
Остаётся самим, по мере возможности, попытаться разобраться в исторических тайнах украинского националистического движения кануна 20–х годов прошлого века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая тайна»

  • Тайна национальности хранится за всей зыбкостью исторических стихий, за всеми переменами судьбы, за всеми движениями, разрушающими прошлое и создающими небывшее.
  • И в результате всех исторических и психологических исследований остается неразложимый и неуловимый остаток, в котором и заключена вся тайна национальной индивидуальности.
  • История не имела бы религиозного, церковного смысла, если б она не закончилась полнотой откровения, откровения тайны творения Божьего, если б исторический процесс не перешел в процесс сверхисторический, в котором окончательно будет снята противоположность между земным и небесным, человечеством и Божеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «тайна»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я