Предложения со словосочетанием «исследовательские приёмы»

Никогда ранее они не пользовались столь разнообразными исследовательскими приёмами.
Может быть, правы те, кто вообще не видит в микроистории ничего, кроме набора более или менее тривиальных исследовательских приёмов?
При всей образности этих характеристик, они, однако, не идут дальше описания некоторых внешних и, я бы сказал, формальных особенностей объекта микроистории и используемых в ней исследовательских приёмов.
Частнонаучные методы – совокупность способов, принципов познания, исследовательских приёмов и процедур, применяемых в той или иной науке, соответствующей данной основной форме движения материи.
Историки этого направления считают основой анализа конкретные исследовательские опыты, которые как бы сами по себе должны раскрыть и своеобразие изучаемых индивидов как таковых, и их связи и взаимосвязи, и наиболее эффективные исследовательские приёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топчило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянный поиск новых исследовательских приёмов, способов, методов обеспечивает прирост научных знаний, углубление представлений о присущих предмету закономерностях.
Единственный недостаток этого исследовательского приёма заключается в том, что из числа идентифицированных «примеров» выпадают те нарративы, в которых какая-либо местность не упоминается.
Вместе с тем особенности изучаемой культурной и политической ситуации, прежде всего необычайный динамизм революционной эпохи, требуют от историка расширения набора применяемых исследовательских приёмов.
Но за этой заострённостью скрывается и нечто более существенное, чем простая эмоциональность: исследовательский приём, усиливающий эффект наблюдений и выводов, содержащихся в данном исследовании.
Исследователю важно ясно представлять особенности и возможности наиболее распространённых исследовательских приёмов.
Аналитическая работа с типологическими культурными моделями и является преобладающим (но не единственным) исследовательским приёмом культурологии.
В арсенале методовГентаматикисоздано множество исследовательских приёмов.
Если прибавить к этому многоуровневость и разноплановость исследовательских приёмов, каждый из которых претендует на исчерпываемость и окончательность, то проблема становится по крайней мере трудноразрешимой в приемлемых для сторон консенсусных вариантах.
Тахистоскопическое предъявление стимульного материала – исследовательский приём, который в модифицированном виде используется и поныне.
Наконец, существует достаточно много документальных возможностей для воссоздания галереи характеризующих ту или иную эпоху социальных типов, что, может быть, надо рассматривать как специфический исследовательский приём исторической социологии, отличающий её как от собственно истории, так и от других разделов самой социологии.
Но так как он наиболее очевидно вскрывает разницу в исследовательских приёмах, используемых при морфологическом членении слова и при синхронном изучении словообразования, остановимся на нём несколько более подробно.
Не менее важна разработка оптимальных исследовательских приёмов изучения исторических документов.
Категория сравнения делает решающий вклад в понимание соответствующего исследовательского приёма: сравнение необходимо для получения знаний, причём таких, которые нельзя получить, исследуя только один объект.

Ассоциации к слову «исследовательский»

Все ассоциации к слову ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Значение слова «исследовательский»

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «исследовательский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовательский»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к исследователь. Исследовательские способности.

Все значения слова «исследовательский»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к слову «исследовательский»

Синонимы к слову «приём»

Ассоциации к слову «исследовательский»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я