Предложения со словосочетанием «исследовательская активность»

Открытие недоступных ранее документов федеральных архивов в начале 1990-х годов вызвало всплеск исследовательской активности отечественных историков.
Например, изображение черепа с костями на запертой трансформаторной будке – это дефорданс, призванный пресечь несанкционированную исследовательскую активность по отношению к тому, что демонстративно помечено этим знаком.
Исследовательская активность российских учёных в сфере управления отличается скорее пестротой, нежели глубиной и достоверностью.
Маленький ребёнок оказывается настолько загружен, что у него пропадает вся любознательность и исследовательская активность.
Ласка, доброжелательно реагирующая среда необходимы ребёнку для свободного развития заложенных в нём возможностей, присущей ему от рождения исследовательской активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагон-цистерна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общая исследовательская активность характеризуется широтой и устремлённостью. Она проявляется у творческого ребёнка как очень широкая любознательность.
Благодаря им я поняла, что внимательное наблюдение за живыми событиями должно предшествовать всем другим видам исследовательской активности психолога и служить для них фундаментом.
Именно об этом говорят множественные и разнообразные проблемы аутичных детей: у них нарушено пищевое поведение, ослаблены реакции самосохранения, практически отсутствует исследовательская активность.
Эти менеджеры решают, какие исследовательские активности будут наиболее полезными – анализ клубов закупок товаров продовольственных магазинов или купонов, сбор данных в режиме онлайн, тестирование образцов продукции, опросы клиентов, получение услуг по сбору данных от таких компаний как Nielsen и другие.
Я говорю не о страхе, регулирующем поведение или ограничивающем исследовательскую активность; это часть арсенала страха, которая служит всем животным, активируя инстинкт самосохранения.
Даже неудачи вызывают исследовательскую активность.
Интересное развитие идея аффордансов получила в представлениях об исследовательских объектах, например, игрушках с кнопками, скрытыми динамиками, подвижными элементами и т. п., которые предназначены для стимуляции любознательности, исследовательской активности человека.
Мы рекомендуем начинать диагностические занятия с игр, направленных на установление эмоциональных связей с ребёнком (обычно общение, которое оказывает решающее влияние на формирование исследовательской активности ребёнка и на его отношение к миру предметов, возникает в рамках этих игр).
Здесь субъект, создающий трудности в «чисто исследовательских» целях, ещё не определился, каково может быть практическое приложение полученного знания, или же считает саму постановку вопроса о практичности выходящей за рамки своей исследовательской активности.
Схема направляет исследовательскую активность, исследование «выбирает» объект, а информация об объекте модифицирует схему, уточняя и дополняя исходное представление о нём.
Из всего многообразия исторических тем, направлений, областей исследовательской активности, будь то политика, экономика, религия или искусство, повседневность наиболее тяжело поддаётся реконструкции.
Исследовательскую активность маленького человека важно понять и принять.
Из приведённого определения прямо следуют основные функции схемы: во-первых, предвосхищение того, что нужно для действия, соответствующее направление исследовательской активности, а во-вторых, фиксация индивидуального опыта, его координация и организация.
Можно выделить три этапа исследования коммуникативного воздействия, различающиеся доминирующей теоретической ориентацией, направлением исследовательской активности, а также преобладающим методическим инструментарием.
Это высокоразвитые компьютерные системы с искусственным интеллектом как носители самостоятельной исследовательской активности.
От нормальной исследовательской активности её отличает прежде всего неконтролируемый, бесцельный, постоянный характер.
Означает ли это, что вся исследовательская активность должна остановиться?
Потребность в исследовательской активности ―потребность открывать новое.
Однако эта исследовательская активность стабильна и адекватна лишь в тех случаях, когда ребёнок уверен, что в любой момент может вернуться под защиту взрослого.
Сложившаяся любознательность побуждает его узнавать что-то новое, придумывать и исследовать, познавательная и исследовательская активность приводит, с одной стороны, к интересным результатам, которые толкают к новым вопросам и исследованиям, а с другой – является тренировкой его способностей.
Исследовательская активность столь же важна для развития интеллекта ребёнка, как и конструктивная, но если предоставить малыша самому себе, она может выродиться в простое разрушение игрушек – ведь разбирать предметы обычно намного легче, чем собирать их.
В то же время научные изыскания, проводимые в сфере психотерапии, безусловно, могут включать и множество других актуальных, в том числе фундаментальных, смежных и прикладных направлений исследовательской активности.
Взрослому важно это выдержать: воспринять агрессию как направленную не на него, а на препятствие, мешающее удовлетворению потребности в исследовательской активности.
Чтобы этого не произошло, лучше всего не запрещать малышу разбирать игрушки (такой запрет сохранит игрушки, но может затормозить развитие исследовательской активности ребёнка), а обсуждать с ним возможные последствия его действий: есть игрушки, которые можно разобрать, а потом собрать безо всякого для них ущерба, и в этом случае можно помочь малышу разобрать игрушку, не сломав её; а есть игрушки, которые могут сломаться, и здесь малышу надо красочно расписать последствия его действий (как будет плохо, когда такая хорошая игрушка сломается и в неё уже нельзя будет поиграть).
Ребёнок с тревожно-амбивалентным типом привязанности не доверяет незнакомцам даже в присутствии матери и проявляет очень слабую исследовательскую активность в любой незнакомой обстановке.
Если малыш имеет возможность активно пользоваться ими и с их помощью исследовать окружающий его мир и если мама и другие взрослые поощряют его исследовательскую активность, то эта активность развивается и обогащается всё новыми компонентами.
Кроме того, как говорят энтомологи, у тараканов есть исследовательская активность.
Однако если познавательная и исследовательская активность малыша не находит достаточной «пищи», она постепенно угасает.
Ребёнок взрослеет, растёт его тяга к независимости, увеличивается исследовательская активность.
Для достижения поставленной цели, мне как автору необходимо решить задачу – активации в читателях поисковой и исследовательской активности, проще говоря – пробудить любознательность.
Такого рода дифференцированное распределение фактологического материала и акцентов в исследовательской активности предполагают и соответствующую стратификацию используемых стандартных и «встроенных» методов.
Их следует скорее понимать как эпохи в развитии исследований, причём на разных этапах то одно, то другое психотерапевтическое направление проявило наибольшую исследовательскую активность и достигло наиболее интересных результатов.
Задача мамы в данном случае не запретить, а направить и регулировать исследовательскую активность ребёнка, вовремя заменяя опасные или ценные вещи на разрешённые игрушки.
Хотя назовём это исследовательской активностью.

Ассоциации к слову «исследовательский»

Все ассоциации к слову ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Значение слова «исследовательский»

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исследовательский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовательский»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к исследователь. Исследовательские способности.

Все значения слова «исследовательский»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к слову «исследовательский»

Синонимы к слову «активность»

Ассоциации к слову «исследовательский»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я