Карта словосочетания «имя закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя закона»

То, что философы в весьма туманной (именно философской!) форме обобщают под именем законов диалектики, отчасти может быть понято как неявные определения понятий и логические следствия из этих определений (т. е. как дефинитивные законы, по моей терминологии), а в другой части – как законы эмпирической комбинаторики.
Напрасное мечтание: во имя закона возникающие во множестве самовластные союзы поднимают борьбу о власти, и раздробление властей ведёт к насилиям – ещё тяжелее прежних.
– Мисс, именем закона приказываю вам оставаться на месте! – отчеканил мужчина в тёмно-зелёной форме и пронзил меня испытующим взглядом.
– Эй, что происходит? – А это уже незнакомый голос. – Откройте дверь именем закона.
Но и казнить именем закона человеческую волю и желание никогда не посмеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калеченый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были палачи, назначенные для того, чтобы во имя закона убить д’Арманьяка.
Под уголовной ответственностью понимается публичное осуждение именем закона преступных деяний и лиц, совершивших их.
Правда, небольшая фора от имени законов физики имеется и тут.
Из давних времён наслоения всякого рода налегали на них и обволакивали их, заслоняя действительный смысл их и сами становясь заправляющей, руководящей силой, действующей именем закона и под традиционным его знаменем.
Начинают изысканием правил, о которых для общей пользы, нужно бы людям между собою условиться, и после дают имя закона естественного собранию сих правил, без всякого другого повода кроме того блага, которое находят, что могло б произойти из всеобщего исполнения оных правил.
Я сам буду искать его и схвачу именем закона!
Под именем законов разумеются все законодательные распоряжения, которые основаны на началах, по существу своему непременных и которые не могут быть иначе ни отменены, ни преобразованы, как с соблюдением ненарушимости оных начал, и тогда только, когда в последствии времени опыт покажет необходимость изменений, или когда будут вынуждены причинами важными и решительными.
Кстати, именно это открытие в современной химии известно под именем закона октавы.
В любой час в мирный дом христиан мог явиться имперский чиновник, чтобы именем закона увести их на лютые пытки и страшную казнь.
Появился палач и начал свои приготовления, именуемые на языке профессиональных убийц именем закона «туалетом приговорённого»: ему крепко связали руки за спиной и обрезали ворот воротника.
–Стоять именем закона! Вы арестованы!
– Я требую именем закона! – повысил тон её оппонент. – Откройте, или мы ворвёмся силой.
Большинство из них в течение года настигла химицу сосики и во имя закона заставила сделать сэппуку.
Мы действуем именем закона, именем конституции, свободы и демократии…
Во имя закона справедливости – дай мне встречу с этим демоном.
Однако каждый раз, когда перед ним возникал новый проситель или пострадавший, он старался делать всё, что от него зависело, и помочь именем закона человеку, попавшему в беду.
Откуда-то взялось товарищество «Луч», нарезало себе под проводами участков по пять соток, настроило заборов, будок-дач; однажды эти будки и заборы порушил именем закона большой бульдозер; потом была борьба, суды, пикеты, и в итоге товарищество «Луч» не только узаконило свои права и выстроило новые дома, но получило в собственность и бывший павильон юннатов.
– Я думаю, что ты знаешь об этом больше чем я. Поэтому именем закона
Приказываю ему остановиться именем закона, точно по инструкции, а когда он не повинуется, стреляю.
После которой два любимых друг другом человека уже именем закона объединятся в единое целое и начнут копать ямки, сажать в них райские деревья, превратят их в волшебные кущи, посреди которых обоснуется дом, их персональный земной рай.
– Назовите имя закона, милейший! – я закинул меч в ножны, впрочем, жезл пока не убирал.
Один из этих господ сказал, что под кроватью кто-то есть, и сенбернару именем закона приказано было вылезать, но тот и не подумал, и тогда его вытащили.
От вашего имени закон должен выполняться.
Изучая вопросы уголовного права и осуждения именем закона, автор этой книги вторично сталкивается с кражей хлеба как с исходной точкой крушения человеческой судьбы.
Социальные революции во имя закона справедливости – их предназначение среди народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя закона»

  • Однажды — это было уже в восьмидесятых годах — ночью в эту запертую крепость постучали. Вооружив домочадцев метлами и кочергами, Самаревич подошел к дверям. Снаружи продолжался стук, как оказалось… «именем закона». Когда дверь была отворена, в нее вошли жандармы и полиция. У одного из учеников произвели обыск, и ученика арестовали.
  • — «Macht auf im Namen des Gesetzes!», [«Отворите именем закона!» (нем.)] — сказал за дверью.
  • Все знают, что если грех убийства — грех, то он грех всегда, независимо от тех людей, над которыми он совершается, как грех прелюбодеяния, воровства и всякий другой, но вместе с тем люди с детства, смолоду видят, что убийство не только признается, но благословляется всеми теми, которых они привыкли почитать своими духовными, от бога поставленными руководителями, видят, что светские руководители их с спокойной уверенностью учреждают убийства, носят на себе, гордясь ими, орудия убийства и от всех требуют, во имя закона гражданского и даже божеского, участия в убийстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «именем закона»

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «именем закона»

«Именем закона», или «Во имя закона» (азерб. Qanun Naminə ) — азербайджанский советский фильм, снятый по мотивам повести Сулеймана Рагимова «Мехман».

Все значения словосочетания «именем закона»

Синонимы к словосочетанию «имя закона»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я