Предложения со словосочетанием «из темноты на свет»

И тот, кто это сделал – большой, чёрный и сильный-пресильный, – не спеша вышел из темноты на свет.
Из темноты на свет костра выскочил мальчик лет восьми в большой, не по росту, телогрейке.
Из темноты на свет выдвинулся трёхметровый алеуд, грузный и величественный, похожий на гуманоидного бегемота: в богато расшитой мантии, с бронзовыми рогами, весь в драгоценных кольцах и браслетах, словно древний падишах.
Благодаря роддомам и хосписам даже рождение и смерть были извлечены из темноты на свет.
Переосмыслите, где вы сейчас находитесь, где хотите находиться и какие шаги можете совершить прямо сейчас, чтобы выйти из темноты на свет собственного уникального пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многодомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но через секунду из темноты на свет бледных магических шаров выступила фигура, высокая, суховатая, широкая в плечах, и у меня внутри всё замёрзло.
Даже приближавшийся поезд, вынырнувший из темноты на свет, не спугнул юных влюблённых, не заставил оторваться взглядами друг от друга.
Он помнил чудовищную боль рождения, выход из темноты на свет и отчаянное желание вернуться в безопасный полумрак материнского чрева.
Ей казалось, что она выбралась из темноты на свет, и после долгого периода разочарований, сомнений, страхов и ожиданий всё наладилось, стало ясным, простым и понятным, таким, как должно быть; и теперь она идёт по широкой, ровной дороге рука об руку с человеком, рядом с которым мечтала прожить жизнь.
Из темноты на свет факелов вытолкнули двоих связанных «паломников». Детинушки были оба богатырского сложения. Смотрели волками, исподлобья.
Открыл глаза – и в мир вернулись звуки, я словно вывалился из темноты на свет.
Послышались шаркающие шаги, и вскоре из темноты на свет ламп вышел не старый ещё мужчина с абсолютно седыми волосами, аккуратно забранными в пучок.
Из темноты на свет показалось дуло ружья.
Быстрый переход из темноты на свет и неожиданное освобождение так на меня подействовали, что я лишился чувств.
И правда, откуда-то из темноты на свет выбралось хвостатое существо неопределённой породы.
Из темноты на свет стало показываться что-то похожее на ноги человека, их было много, как у сороконожки, они волочили массивное тело по полу, было слышно, как оно скользит по нему.
– Тонкий силуэт скользнул из темноты на свет.
Кто-то вышел из темноты на свет зарешечённого окна. Внимательно осмотрел нас.
Что бы мы отдали, чтобы ещё раз пережить то, как внезапно были вытолкнуты из темноты на свет, в захватывающее приключение под названием «жизнь»?
Не может быть что я из ничего возникла из темноты на свет меня вели из пустоты в мой век меня нашли такой не осенённой памятью осенней зимней летней и весенней круг времён земных разомкнут и соединён объятьем материнских рук живительных живи воспоминая вновь себя и думай что умнеешь с каждым разом а любишь сразу умираешь сразу родишься и заплачешь обо всём.
Из темноты на свет ночи и купола, паря, приближался высокий силуэт.
Вот кому как, а мне он был в самый раз, потому что служил подмогой на все сто, когда я, вылезая обратно из темноты на свет с вязанкой дров – или на закорках или на локте под самым подбородком (сколько унесёшь), а тут ухватишься за эту корявую скобу свободной рукой, как за сучок, передохнешь и пошёл дальше, без потерь…
Из темноты на свет фонарей вышел брюнет среднего роста – её бывший напарник – и с улыбкой двинулся ей навстречу.
Из темноты на свет шагнуло нечто мохнатое, одетое в лохмотья и мерзко пахнущее.
Он повернул голову и увидел, как из темноты на свет выступили ещё двое. Кожаные куртки на широких плечах, квадратные физиономии…
Дверь подъезда приоткрылась, из темноты на свет высунулась отвратительная обгоревшая рожа. Я запулил в неё обломком кирпича, но промазал.
Тут из темноты на свет вышла девушка с распущенными волосами, в коротком платье под пальто нараспашку.
Из темноты на свет вырывается жуткая трёхглавая тварина.
– Попав из темноты на свет, кролик может ослепнуть. Ни за что я не стану травмировать бедное животное.
Вдруг из темноты на свет выбегает здоровенный тараканище (куда там кубинским тягаться с таким гигантом!).
Из темноты на свет фар выскочил человек и замахал руками, призывая остановиться.
Из темноты на свет горящих на ветвях фонарей вышел дородный мужчина в форме.
Вскоре он вытащил из темноты на свет божий чучело, обряженное в парфянскую распашную одежду вроде халата, и бросился искать мальчика.
Выход из темноты торговых рядов – как печь. Вдруг мне приходит в голову, что, выскочив из темноты на свет, мы станем слепыми.
Впрочем, и сумерки-то здесь были ненастоящими, во дворе, со всех сторон от площадки, на которой выгрузили контейнеры, стояли фонари, и бежать бы пришлось из темноты на свет.
Ладонь моя сама спешно метнулась к кобуре, а между пролётами из темноты на свет вышла почти танцующей походкой обнажённая женщина-ящерица в крупной чешуе, больше похожей на рыбью, такой же блестящей, плотной и даже как будто только что из воды.
Услышав об этом, я крепко закрыла глаза, пытаясь не думать о том, как маленькое тельце моей девочки раскачивалось из стороны в сторону, стукаясь о каменные стенки колодца, пока её тащили из темноты на свет.
– Целый народ воскресает, поднимается из темноты на свет, чтобы вращать колёса торговли ради общего блага.
Выплыв наконец из темноты на свет, выбрал более простое, менее амбициозное, не грозившее стрессом существование.
Она направилась к своему подъезду, роясь в сумочке в поисках ключа, а подняв глаза вверх, заметила, как кто-то вышел из темноты на свет висевшего над входом фонаря.
Ждал этот «икарус» своего часа где-нибудь на складе, а сейчас, когда уже подобрали все остатки, когда дырявыми стали даже танки, его выволокли из темноты на свет.
Из темноты на свет вылетает га мотоцикле, в шлеме, Девушка-Райка.
Беспорядочно порхая, мотыльки устремлялись из темноты на свет в комнате.
– Мы доберёмся до всех, до единого, кого ты назвал и кого не называл, всех выведем из темноты на свет, как летучих мышей.
Из темноты на свет уличного фонаря вышли пятеро парней. Все были в потрёпанных кожаных куртках, нелепо украшенных металлическими деталями.
Вы что, не знаете, что сразу нельзя из темноты на свет с открытыми глазами выходить, то есть выползать? – укорила девушка мага голосом, в котором слышалась насмешка.
Пространство в образности – это как остатки «тоннельного эффекта», по ощущениям похожи, когда резко выходишь из темноты на свет или наоборот.
– Не бойся, мальчик, я слепой. Я ничего не вижу. – Старик вышел из темноты на свет и будто бы посмотрел на меня.
Ощущение чужой энергии усилилось, и из темноты на свет лампы вышли люди.
Тёмный человек немного помедлил, а затем стал медленно выходить из темноты на свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из темноты на свет»

  • На стене, по стеклу картины, скользнуло темное пятно. Самгин остановился и сообразил, что это его голова, попав в луч света из окна, отразилась на стекле. Он подошел к столу, закурил папиросу и снова стал шагать в темноте.
  • Следующие два дня были дождливые, в особенности последний. Лежа на кане, я нежился под одеялом. Вечером перед сном тазы последний раз вынули жар из печей и положили его посредине фанзы в котел с золой. Ночью я проснулся от сильного шума. На дворе неистовствовала буря, дождь хлестал по окнам. Я совершенно забыл, где мы находимся; мне казалось, что я сплю в лесу, около костра, под открытым небом. Сквозь темноту я чуть-чуть увидел свет потухающих углей и испугался.
  • Едва только черкнет заря, несмотря на довольно еще сильную темноту, куропатки поднимаются с ночлега, на котором иногда совсем заносит их снегом, и прямо летят на знакомые гумна; если на одном из них уже молотят, — что обыкновенно начинают делать задолго до зари, при свете пылающей соломы, — куропатки пролетят мимо на другое гумно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темнота»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «из темноты на свет»

Ассоциации к слову «темнота»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я