Карта словосочетания «есть с трудом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть с трудом»

Там оказался низкий вход, в который можно было с трудом пролезть.
Боги, опасаясь, что животные будут с трудом переносить близость к палящему небесному светилу, поместили у них под холкой огромные шкуры, заполненные воздухом или охлаждающей субстанцией.
Вы можете научиться мыслить эффективнее – и процесс мышления будет включаться автоматически, вам не нужно будет с трудом настраивать себя на это.
Период с июля по декабрь по многим позициям окажется разорительным, и то, что было с трудом заработано, может так или иначе уйти.
Через несколько минут лес поредел, теперь уже не надо было с трудом продираться сквозь ветви и сплетения лиан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акрилонитрил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня есть свободная минута, – сказал он, – и мне приятно провести её в вашем обществе, хотя мы оба до того устали, что, может быть, и говорить-то будем с трудом.
Если в семье есть с трудом передвигающиеся люди, то нужно учитывать конфигурацию дорожек и материал, из которого они сделаны.
Она скользнула в дверь и сразу поняла ошибку: это не была кухня, а крохотный чуланчик, скорее стенной шкаф, в котором можно было с трудом уместиться.
По трубе можно было с трудом продвигаться.
Многие страховые компании вновь стали проявлять реализм, и другое судно пароходной компании «Olympic» вскоре было с трудом застраховано за 2% на рейс в том же направлении.
Конечно, были и другие снимки – сугубо официальные, детсадовские и школьные: серо-зелёная папка с портретами в шаблонных рамочках и витиеватой надписью по диагонали: «Где бы ты ни был, кем бы ни стал, помни о тех, кто тебя воспитал!» Дети на них получались похожими на старичков и старушек и были с трудом отличимы друг от друга.
Я наклонился и поднял обрывок обугленной бумаги – угол страницы, на обгоревшей поверхности которой можно было с трудом различить несколько напечатанных слов.
Увеличенные примерно в тридцать раз, тёмные пятна клеток были с трудом различимы.
Помню, что нам отвели крохотную комнатку, где можно было с трудом протиснуться между тремя столами.
Через щели можно было с трудом увидеть, что твориться вокруг танка.
И вам не надо будет с трудом осваивать, что такое дендриты, мозолистое тело, нейропептиды, воображение по принципу магнитного резонанса и роль допамина в исследовании функций мозга.
Ясно поэтому, что западная идея либерального индивидуализма будет с трудом приживаться на нашей почве.
А ещё глупая улыбка не сходит с лица, и каждое слово кого бы то ни было с трудом достигает разума, потому что все мысли только об одном…
Но ещё неделю-две она эти реки воды форсировать будет с трудом.
Руки слушались, иногда в них даже чувствовалась, пусть и не скорость, но былая сила, зато ноги превратились в костыли, которые можно было с трудом передвигать.
Сознание передаст контроль подсознанию, я буду с трудом складывать два и два, а эти простые короткие фразы станут моими командами и поведут меня вперёд.
Там, в полосе приглушённого света, можно было с трудом разглядеть две небольших тени, как будто бы от небольших ступнёй того, кто прижимался к двери с другой стороны.
Чернила почти сплошь расплылись, и можно было с трудом разобрать только окончание фамилии адресата: -вскому.
К главному входу пройти было с трудом – сорняки здесь вымахали вдвое выше их роста.
Наверное, я буду с трудом передвигаться без посторонней помощи.
От восторга об этом я совершенно забыла! Действительно, моя клатси стала невероятно плотной, такой, что меня можно было с трудом рассмотреть сквозь неё.
Да, здесь не было такого пафоса и по одежде местных жителей можно было с трудом отличить родовитую тену от не тены.
Текст почти стёрся, и на одной стороне листка можно было с трудом прочесть список фамилий без конца и без начала, причём некоторые вообще стёрлись, потому что оказались на сгибах.
Эти две книги, хотя последняя служит продолжением первой, в некоторой степени независимы одна от другой; но тем, кто желает заняться серьёзно этим предметом, мы советуем прежде прочесть «Книгу духов», потому что она заключает в себе основные начала, без которых некоторые места «Книги медиумов» могут быть с трудом поняты.
А дождь зарядил так сильно, что за его струями, закрывшими пеленой весь вид за окном, не видно было огорода, потом, даже плетень можно было с трудом угадать за струями дождя: начался настоящий ливень!
Вы будете с трудом выносить шумные сборища людей, шумную и громкую музыку, определённую пищу, ТВ, голоса других людей, особенно негативные вибрации, негативную информацию.
Внешность матери была с трудом различима, настолько старой была маленькая иллюстрация.
Ресепшн общался на английском, но из-за двойных масок и экранов на лицах слышно было с трудом.
Ступив на неё, можно было с трудом удержаться на месте, ведь ноги бы сами стали раздвигаться в разные стороны.
Любые этапы в жизни, будь то личные отношения или касающиеся учёбы, нужно было с трудом преодолевать.
И хотя вывеска сохранилась не очень хорошо, но всё же ещё была с трудом читаема, значит и рисунок рыцаря ещё должен был виден, но его, по всей видимости, закрасили и причём уже давно.
Но вместо спасательных большегрузов несколько запоздало подоспели экипажи столичных жандармов при полной экипировке и всё их клетки были с трудом заполнены арестованными зверями, разворотившими культурное наследие.
Перед ней мелькнула размалёванная маска, в которой можно было с трудом признать кошачью морду.
Было видно, что по ней когда-то ездили машины, но не часто – колея была с трудом различимой.
Тотальный запрет на аборты, действовавший в стране, на свободе ещё можно было с трудом обойти, но в лагере он соблюдался неукоснительно – и в тех случаях, когда девушке лет пятнадцати – семнадцати случалось залететь от парня (а иногда, увы, и от охранника или чиновника администрации), она немедленно и навсегда вывозилась из лагеря в специальное заведение для мам нежного возраста – в просторечии богадельню для дырок.
Такие критерии являются одними из наиболее важных в выборе профессии, ибо, если вы будете с трудом ориентироваться в определённых предметах, то даже если вам удастся получить специальность, которая, как вам кажется, по душе, то удовлетворения от такой деятельности вы не получите и, соответственно, ни о какой карьере здесь говорить не приходится.
Забегая вперёд, скажу, что всё-таки сустав был с трудом восстановлен.
Её отец ел с трудом, но не желал помощи от неё.
Несколько мужчин прибежали с цепями, которые были с трудом надеты на передние ноги слона.
Во взлохмаченном и неухоженном мужчине с длинной щетиной можно было с трудом узнать красавца актёра, но его выдавали глаза.
Родные и близкие самоотверженно ухаживали за мной, но в их глазах была с трудом скрываемая безнадёжность.
Они не знают, да и не хотят знать, что года через два уже будут с трудом вспоминать фамилии одноклассников.
Единственное окошко, в которое можно было с трудом просунуть голову, со стеклом, изнутри измазанным какой-то краской, дозволяло проникать внутрь лишь нескольким худосочным лучикам света.
Произведя на свет двух детей в промежутке между сорока и пятьюдесятью, женщина и мужчина к 120 годам будут с трудом вспоминать тот крошечный отрезок своей долгой жизни, когда занимались воспитанием своих чад.
Сельское хозяйство в городке переживало кризис и в окрестности можно было с трудом насчитать с десяток ферм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть с трудом»

  • Взглянув вверх, можно было с трудом различить, как неслись во мраке тяжелые, безобразные громады; но внизу царствовала полная темнота.
  • В этой исхудалой, бледной восковой бледностью девушке можно было с трудом угадать всего за каких-нибудь три-четыре недели тому назад цветущую здоровьем красавицу.
  • Стародум(читает). «…Я теперь только узнал… ведет в Москву свою команду… Он с вами должен встретиться… Сердечно буду рад, если он увидится с вами… Возьмите труд узнать образ мыслей его». (В сторону.) Конечно. Без того ее не выдам… «Вы найдете… Ваш истинный друг…» Хорошо. Это письмо до тебя принадлежит. Я сказывал тебе, что молодой человек, похвальных свойств, представлен… Слова мои тебя смущают, друг мой сердечный. Я это и давеча приметил и теперь вижу. Доверенность твоя ко мне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «есть с трудом»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я