Карта словосочетания «едкие шутки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «едкие шутки»

Признаться, меня немного задела едкая шутка графа.
Его дерзкий прищур герцогу в затылок предвещал едкую шутку или оскорбительный намёк.
Более флегматичных товарищей, чем тролли, вы вряд ли найдёте, хотя их страсть к внезапным едким шуткам уже стала нарицательной.
У него всегда находилась пара едких шуток и забавных комментариев, при помощи которых он умело менял тему.
Князь ходил по большому городскому торгу, покупал разные разности, и как простой человек обменивался едкими шутками с ушлыми купцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куртизанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очередная едкая шутка выводит из себя окончательно, и я срываюсь.
Он ловко подмечал смешные стороны окружающих и своими едкими шутками нередко выводил из себя некоторых.
Судя по всему, русский царь любил едкую шутку.
Когда везли каталку на рентген, какая-то едкая шутка долетела до ушей того самого доктора, который даже остановился и стал слушать разговор за его спиной.
На этот раз он не спешил со своими обычными едкими шутками.
Громкий смех. Кто-то добавил ещё едких шуток, и опять смех. Женщины развлекались.
Хотя после каждого осмотра он первый отпускал едкую шутку, как только она уходила.
– Разговорчики… – по-старшински приструнил он всегда готового к едким шуткам друга.
Правда, нередко всхрапывал так, что на него сыпались едкие шутки коллег.
Тот от их едких шуток поначалу, казалось, только больше бледнел.
Сидя за столиком у окна, за которым текла бурная городская жизнь, друзья обменивались дежурными фразами, бросались едкими шутками в адрес друг друга и не спеша поглощали свой скромный завтрак.
Покачивания его неаккуратной густой бороды, волосы, торчащие вверх так, словно был он поклонником устаревшей деструктивной музыки, спокойная речь, снабжённая в точно выверенных местах едкими шутками о женщинах и устройстве мира, напомнили мне о том, кем я хотел быть и должен был стать.
В иных, откровенно едких шутках автора этой книжки можно разглядеть его подспудное, но законное раздражение на подозреваемую в некоторых дорогих его читателях глупость или недомыслие, да и чёрствость в излишней дозе.
Серьёзно, без лишней едкой шутки.
В сущности эти встречи, с громкими криками, с затяжными спорами, с энергическим обсуждением литературных и философских вопросов, часто с пением, чтением стихов и дружескими, хотя порой едкими шутками, – были моей школой и даже университетом.
Галстук под ним и правда слишком бросался в глаза своей молочной белизной на фоне чёрной рубашки стрейч, но поколебать собственные представления молодого человека о вкусе и стиле едким шуткам дознавателя было не под силу.
Но беруши мне не выдали, а едкие шутки резидентов «Камеди» и смех зрителей заставили на лице появиться улыбке.
Посасывая джин, не отлипая от мундштука кальяна он то и дело отпускал едкие шутки в адрес своего окружения.
Но я сейчас был вовсе не расположен отвечать на едкие шутки друзей.

Ассоциации к слову «едкий»

Все ассоциации к слову ЕДКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «едкие шутки»

  • Звуки его голоса были то густы, то резки, смотря по влиянию текущей минуты: когда он хотел говорить приятно, то начинал запинаться, и вдруг оканчивал едкой шуткой, чтоб скрыть собственное смущение, — и в свете утверждали, что язык его зол и опасен… ибо свет не терпит в кругу своем ничего сильного, потрясающего, ничего, что бы могло обличить характер и волю: — свету нужны французские водевили и русская покорность чуждому мнению.
  • Некоторые из этих волокит влюбились не на шутку и требовали ее руки: но ей хотелось попробовать лестную роль непреклонной… и к тому же они все были прескушные: им отказали… один с отчаяния долго был болен, другие скоро утешились… между тем время шло: она сделалась опытной и бойкой девою: смотрела на всех в лорнет, обращалась очень смело, не краснела от двусмысленной речи или взора — и вокруг нее стали увиваться розовые юноши, пробующие свои силы в словесной перестрелке и посвящавшие ей первые свои опыты страстного красноречия, — увы, на этих было еще меньше надежды, чем на всех прежних; она с досадою и вместе тайным удовольствием убивала их надежды, останавливала едкой насмешкой разливы красноречия — и вскоре они уверились, что она непобедимая и чудная женщина; вздыхающий рой разлетелся в разные стороны… и наконец для Лизаветы Николавны наступил период самый мучительный и опасный сердцу отцветающей женщины…
  • Почтенный председатель! я напомню // О человеке, очень нам знакомом, // О том, чьи шутки, повести смешные, // Ответы острые и замечанья, // Столь едкие в их важности забавной, // Застольную беседу оживляли // И разгоняли мрак, который ныне // Зараза, гостья наша, насылает // На самые блестящие умы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «едкий»

  • Е́ДКИЙ, -ая, -ое; е́док, едка́, е́дко, е́дки и едки́; е́дче. 1. Разъедающий, разрушающий химически. Едкая краска. Едкая кислота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДКИЙ

Значение слова «шутка»

  • ШУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУТКА

Афоризмы русских писателей со словом «едкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «едкий»

Е́ДКИЙ, -ая, -ое; е́док, едка́, е́дко, е́дки и едки́; е́дче. 1. Разъедающий, разрушающий химически. Едкая краска. Едкая кислота.

Все значения слова «едкий»

Значение слова «шутка»

ШУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота.

Все значения слова «шутка»

Синонимы к словосочетанию «едкие шутки»

Ассоциации к слову «едкий»

Ассоциации к слову «шутка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я