Предложения со словосочетанием «доступный пониманию»

Сложные научные идеи на языке обыденной мысли преобразуются в более простые формы, доступные пониманию людей.
В данном сборнике представлены пословицы и поговорки, доступные пониманию младшего школьника, количество изречений, содержащих устаревшую или диалектную лексику, невелико.
Как раз именно в обрядах и отражено в доступном пониманию современных людей взаимодействие высших сил, влияющих и на наш мир.
В центре её внимания характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое.
Или у него нет аргументов, доступных пониманию существа, которое обладает лишь примитивными инстинктами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостационарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что считалось необходимым предварить текст пояснениями, доступными пониманию западного читателя, в то время общее представление о дзэн уже сложилось.
Интересен тот факт, что и сегодня никто не знает точно, каким именно образом действуют на человека медитативные методики – видимый и доступный пониманию механизм с научных позиций просто отсутствует.
Откройте для себя заново этот удивительный, сложный и в то же время интересный и доступный пониманию мир межличностной коммуникации, мир человеческого общения.
Для того чтобы получить пользу от лечебного питания – диеты, необходимо иметь в виду несколько доступных пониманию каждого положений.
Но наблюдатели могут соотносить доступный пониманию субъективный смысл с более широкими смысловыми связями очень по-разному.
Педагог даёт полное, доступное пониманию ребёнка комментирующее описание всего, что тот делает, побуждая его вступить в речевое общение, откликнуться на слова взрослого.
Простой – несложный, не трудный, легко доступный пониманию, осуществлению.
Поэтому беседы и проповеди пастыря не должны быть в виде отвлечённых теоретических и научных рассуждений, мало доступных пониманию большинства, а могут состоять из простых разъяснений истин веры, должны говорится от души, с любовью и смирением, основываясь на жизненном опыте пастыря, тогда они будут близки и более убедительны православным христианам, которые приимут сердцем эти простые истины.
Взаимосвязь коррекционной психологии и гуманитарных наук позволяет аккумулировать знания с той же целью, что и все остальные отрасли наук: для эффективного и доступного пониманию обучения людей с дефектами развития.
Следование этому принципу очень важно при написании доступных пониманию целевой аудитории текстов и мессиджей (разного рода обращений, сообщений, посланий, поручений).
При наличии благодатной почвы в виде желания верить, будь семена-мысли здравыми или нездоровыми, чистыми суевериями или доступной пониманию истиной, они укореняются и расцветают, и делают человека тем, чем он является ментально.
Как утверждают специалисты по педагогической психологии, «обучение следует воспринимать как процесс ориентации в частях организованной и доступной пониманию системы».
Первая часть книги будет затрагивать теорию в максимально простой и доступной пониманию форме, с любопытными примерами.
Мы обязаны также признать, что происходило вполне доступное пониманию прогрессивное и постепенное развитие, от ранних к более поздним формам, систем религиозных верований и философской мысли.
Руководство и сотрудники вашего отдела кибербезопасности обязаны предоставлять вам материалы и отчёты в форме, доступной пониманию неспециалистов.
Что же касается мышления, то несомненно – как это не раз признаёт и наш автор, – что оно не может быть доступной пониманию модификацией материи.
Жизнь человека или любого другого существа – всего лишь случайность, игра природы, не имеющая какого-то особенного, доступного пониманию смысла.
Простым и ясным языком, доступным пониманию рядового казака, он рассказал, что должно делать какое министерство.
А это означало, что существовали мелкие, но красноречивые намёки, доступные пониманию проницательного свидетеля.
Было просто невозможно разобраться со всеми этими не доступными пониманию юридическими вопросами в большом документе за такое короткое время.
Косвенные выходы, конечно, могут быть сделаны доступными пониманию путём анализа и уже затем подвергнуты вновь сознательному подавлению.
С трудом доступной пониманию, но всё же кое-как доступной скороговорки, главная местная сплетница сумела донести до врача-реаниматолога, что он нужен милиции для показа места убийства.
Это новое издание значительно переработано и дополнено, дабы книга стала более доступной пониманию даже неподготовленного читателя.
Благодаря постижению внутреннего микрокосма становится доступным понимание макрокосмической сути вещей.
Но мы имеем дело с ребёнком: у детей своеобразное мышление, не всегда доступное пониманию взрослых.
Схоласты считали, что кроме богословских истин, которые невозможно понять, но в которые можно только верить, существует ещё и истины естественной теологии, т.е. истины, доступные пониманию человеческого разума, для обнаружения которых не обязательно иметь сверхъестественное откровение.
Исследователи анализировали такие параметры, как уровень инсулина, который является лабораторным параметром и не так-то просто отражается в концепциях, доступных пониманию обычных людей, а также таких, как вес и заболевания.
Таким образом, жест – это первое, пока ещё наглядное и на первых порах единственно доступное пониманию слепоглухонемого ребёнка обозначение, на основе которого можно формировать следующую ступень уже понятийного обозначения – слово.
Примечательно, что не существует человека настолько пустоголового и тупого, включая и сумасшедших, чтобы связав различные слова, передать речью мысль, доступную понимания собеседника; и наоборот нет никакого другого животного, включая лучших в своём виде и рождённых в самых счастливых условиях, способных сделать хоть что-то похожее.
Человеческая мудрость, коей является философия (дословно «философия» переводится с греческого языка как "любовь к мудрости"), во всех мудрствованиях своих учителей видит те же самые идеи, выраженные лишь в разных формах, наиболее доступных пониманию людей, стоящих на той или иной ступени эволюции.
Целая плеяда более мелких писателей создала литературу, доступную пониманию масс: памфлеты, эпиграммы, анекдоты и прочее.
По этой причине даже в самые доступные пониманию учения неизбежно вносится немало искажений, зачастую извращающих смысл ключевых понятий учения вплоть до наоборот!
Экзистенциальные психологи «доступные пониманию психические взаимосвязи называют также внутренней причинностью (Kausalität von innen), тем самым указывая на наличие непреодолимой пропасти между собственно причинностью (“внешней причинностью") и связями, устанавливаемыми в сфере психического и заслуживающими называться "причинными" только на правах аналогии» (Ясперс, 1997, с. 367).
Настоящий учебник содержит широкий спектр знаний – в виде доступных пониманию и использованию каждым точных и эффективных формул, технологий, ориентиров, принципов, систем прямого действия, оптимальных и наиболее плодотворных вариантов взаимоотношений, взаимодействия, развития, продвижения к намеченным целям – позволяющих решать сложнейшие задачи достаточно простыми способами и, сэкономив многие годы, добиваться максимальных из вероятных результатов.
– Иди путём, который предначертан тебе и принимай её милости и удары, как повеление разума, не доступного пониманию смертных.
Для краткого и более доступного понимания можно сравнить собаку и волка.
Но на самом деле, всё что требуется, это удачное комбинирование коммуникативной методики с грамотным и макимально доступным пониманию объяснением грамматики и её тренировкой, а также заучиванием лексики.
Но именно поэтому настоящее исследование заслуживает благожелательного приема, потому что оно сулит всем, интересующимся особой областью эзотерической философии, доступное пониманию определение ее проблематики и ее главных ценностей, что освободит подобных изыскателей от необходимости все проделывать на свой страх и риск.
В ней он формулировал требования, «непосредственно доступные пониманию рабочих – точнее, английских трэд-юнионистов, – могущих привести их к сознанию необходимости классовой борьбы и классовой организации».
Отдельным строкам можно придать – без особого усилия либо с некоторой натяжкой – определённый смысл или хотя бы осмысленность; язык, возникающий в результате, при всей своей стилевой напыщенности, перегруженности избыточными и декоративными эпитетами и невероятной бедности смысла этой огромной массы высокопарных слов и витиеватых фигур речи, всё же выстраивается в доступные пониманию фразы.
Убедительности, солидности поллстерской практике (обычно говорят о количественных методах социсследований) придаёт и активное использование математического аппарата, благодаря чему сложное и запутанное всегда можно представить в наглядной и доступной пониманию непрофессионалов форме цифр, таблиц, графиков.
Сама по себе письменность ,доступная пониманию уже немного организованных дикарей,была создана этими же аборигенами на протяжении длительного исторического периода,с течением которого следы первых переселенцев затерялись и превратились в мифы.
Нет, и не может быть, потому что любой человек – многогранная, многотомная история, потому что любой человек носит в себе совершенно уникальную вселенную, которой нельзя дать имя, опираясь на доступные пониманию клочки других вселенных.
Важно происходящее сейчас, так плохо доступное пониманию потом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доступный пониманию»

  • «Неужели же здесь только бескорыстное, почтительное изумление перед тремястами тысячами годового дохода? подумал Андрей Ильич. — Что же заставляет всех этих людей так униженно вилять хвостом перед человеком, который даже и не взглянет на них никогда внимательно? Или здесь есть какой-нибудь не доступный пониманию психологический закон подобострастия?»
  • Григорий Иванович, этот умный, высоконравственный, просвещенный и доступный пониманию некоторых сторон искусства человек, сказал нам с Верой: что малороссийский народ пустой, что и Гоголь сам точно такой же хохол, каких он представляет в своих повестях, что ему мало одного, что он хочет быть и музыкантом и живописцем, и начал бранить его за то, что он предался Италии.
  • — Да, конечно, это полное ваше право. Но завтрашний номер, воскресный, уже сверстан, в понедельник газета не выходит. Так что, к сожалению, сможем поместить только во вторник… А кстати, профессор: не можете ли вы нам давать время от времени популярно-научные статьи, доступные пониманию рабочей массы? Мы собираемся расширить нашу газету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доступный»

  • ДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТУПНЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «доступный»

  • Юность дается человеку только раз в жизни, и в юности каждый доступнее, чем в другом возрасте, всему высокому и прекрасному. Благо тому, кто сохранит юность до старости, не дав душе своей остыть, ожесточиться, окаменеть.
  • Если есть хоть один человек, не доступный критике, это не гласность. Если есть хоть одно событие, о котором нельзя говорить, это не гласность. Если в тюрьме сидит хоть один человек заведомо невиновный, это не гласность. Если есть хоть одна запрещенная книга, это не гласность. Если есть хоть одно имя, которое нельзя упоминать (Сахаров или Брежнев — неважно), это не гласность.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доступный»

ДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов.

Все значения слова «доступный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «доступный»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «доступный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я