Предложения со словосочетанием «детское выражение лица»

В ожидании, пока закипит вода, полковник присел возле глиняной печки и, доверившись своим ощущениям, с наивным, почти детским выражением лица стал прислушиваться к себе.
Те же правильные черты лица, тот же еврейский тип и та же прелесть детского выражения лица.
– О, ювфроу, позвольте мне посоветовать вам научиться несколько больше владеть собой: открытое детское выражение лица так опасно в наши дни.
Впрочем, впечатление определённо было обманчивым, потому что на самом деле возраст невысокого блондина с детским выражением лица приближался уже к тридцати годам.
Водник прослыл шутником и балагуром, но детское выражение лица блондина тут же сменилось сосредоточенным и серьёзным, сейчас он производил совсем другое впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земляческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пухлые, растрескавшиеся губы, карие глаза, наивное, немного детское выражение лица.
Несмотря на свой огромный рост, великан имел совершенно детское выражение лица и при приближении доктора начал оправлять свой костюм, как мальчик, который боится получить замечание от взрослого.
Его огромному росту совсем не соответствовало рассеянное и какое-то детское выражение лица, белая кожа и очень светлые волосы.
Русый, голубоглазый, с ещё детским выражением лица.
Мы со странной девушкой неземной красоты с несколько детским выражением лица тоже молчали.
На жигало не тянет – недостаточно детское выражение лица.
Высохшие, обтянутые пожелтевшей кожей руки, с большими изогнутыми когтями вселяли ужас и поэтому она была больше похожа на ведьму, но доброе почти детское выражение лица говорило об обратном: голубые бездонные глаза манили своей загадочностью.
Я, уцепившись за поручень, увидел, как мужик-«неандерталец» с каким-то детским выражением лица, на котором были написаны изумление, страх, осознание своей обречённости, смотрел, как на его майке – на животе и на груди – расплываются два красных пятна.
– Дорогой, неужели ты меня не простил? Ведь тот случай – это недоразумение! – Её лицо приняло детское выражение лица.
Если раньше это сходство угадывалось скорее по цвету глаз и их редкому сочетанию с почти чёрными волосами, то сейчас детское выражение лица сменилось на почти взрослое, мужское.
Давай! – последнее слово я произнесла тоном приказа, и амбал с детским выражением лица послушно протянул верхнюю конечность толщиной с моё бедро.
Совсем ещё юноша, лет шестнадцати примерно: без усов, с редкой бородкой, с каким-то слегка детским выражением лица.
Здесь у девочки впервые проявилось чисто детское выражение лица – непонимание.
Ни перекошенного лица, ни оскаленных зубов, ни смазливой мордахи, как часто бывает у жулья разных пошибов, ни умильно детского выражения лица, как часто выставлялись малолетние бандиты…
Выглядела она очень юной, лет на семнадцать, и этому способствовало детское выражение лица и широко распахнутые, с детским удивлением и восторгом, глаза.
Его бархатные струи перебирали пучки волос, мягко трепали их, обвевали тонкую шею сохранившего детское выражение лица, спускаясь по нарумяненным щекам к полным грудям, проскальзывая мимо них, в слои шелковистой одежды, где он дотрагивался до «обнажённой» тёплой и загорелой плоти.
Галя, пухлая мадам с детским выражением лица прихватывает его за ворот куртки.
Вероятно, не столько статью и красотой – он был молод для неё, – сколько докторским саквояжем и тем удивительно детским выражением лица, иногда случающимся у сильных и цельных мужчин.
Тот с весьма откровенным детским выражением лица и с чуть приоткрытым ртом смотрел какой-то диснеевский мультик.
Однако какое-то наивное, почти детское выражение лица выдавало в нём весельчака и любителя пошутить.
Лейтенант поднял вверх голову и увидел детское выражение лица младшего сержанта, находящегося в кресле боевого автоматического модуля.
Когда они поженились, Марте было уже за тридцать, но благодаря массажным салонам и искусной косметике ей удавалось сохранять подтянутую фигуру подростка и почти детское выражение лица.
А ведь она не была такой уж толстой, скорее крупной и полной, в теле, и ещё вполне желанной, – ей было приятно чувствовать на себе взгляды мужчин, – с немного детским выражением лица, ясными светлыми глазами, не очень-то соответствовавшими этому большому телу, сулившему тепло и уют.
Совершенно детское выражение лица.
Те же правильные черты лица, и та же прелесть детского выражения лица.
В памяти сразу вспыхнули последние минуты прощания с учеником, его восхищённое, почти детское выражение лица
Массивная дубовая дверь зала заседаний комиссии приоткрылась, и в проёме показался невысокий улыбчивый мужчина с немного детским выражением лица.
О том же свидетельствовал мясистый подбородок и чуть обиженное, какое-то детское выражение лица.
Первый упитанный юноша с каким-то детским выражением лица.
Его лицо приняло детское выражение лица.
Таксист смотрел на меня с каким-то почти детским выражением лица – такое бывает у ребёнка, которому рассказываешь интересную сказку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское выражение лица»

  • Большие волосы и очень открытый лоб давали внешнюю значительность лицу, в котором было одно маленькое детское беспокойное выражение, сосредоточившееся над узкою переносицей.
  • Он ярко запомнил выражение лица Лизаветы, когда он приближался к ней тогда с топором, а она отходила от него к стене, выставив вперед руку, с совершенно детским испугом в лице, точь-в-точь как маленькие дети, когда они вдруг начинают чего-нибудь пугаться, смотрят неподвижно и беспокойно на пугающий их предмет, отстраняются назад и, протягивая вперед ручонку, готовятся заплакать.
  • Вообще легко можно было угадать по лицу ту пору жизни, когда совершилась уже борьба молодости со зрелостью, когда человек перешел на вторую половину жизни, когда каждый прожитой опыт, чувство, болезнь оставляют след. Только рот его сохранял, в неуловимой игре тонких губ и в улыбке, молодое, свежее, иногда почти детское выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «выражение»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «детское выражение»

Синонимы к словосочетанию «детское лицо»

Синонимы к словосочетанию «выражение лиц»

Синонимы к слову «детский»

Синонимы к слову «выражение»

Ассоциации к словосочетанию «выражение лица»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я