Предложения со словосочетанием «государственные преобразования»

Слишком много крови и насилия приносят великие государственные преобразования.
Забыв все внутренние распри, отложив на время заботу о каких-либо коренных государственных преобразованиях, во многом без сомнений, необходимых, но теперь несвоевременных, весь русский народ должен слиться для общей дружной работы во имя единой цели – победы над врагом.
Поводом к пересмотру существующей синодальной системы явилась необходимость осуществления серьёзных государственных преобразований.
Однако излишне утилитарный характер государственных преобразований (реакция консервативных кругов на рассеянье либеральных идей) чреват другой крайностью, извращающей «литературный» характер царствования до неузнаваемости.
Изменяющиеся общественные отношения, их сложный причинно-следственный, а в некоторых случаях вариативный характер, глубинная мотивация поведения людей, влияющего на важные государственные преобразования, изменения в отношении к праву, законодательные изменения и многое другое вызывают необходимость опоры на несколько групп методов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они считают, что наша свадьба даст начало новым государственным преобразованиям.
Более того, царь принял предложение министра – созвать специальное совещание высших сановников империи для обсуждения плана возможных государственных преобразований.
Эта экспедиция как раз и занималась подготовкой проектов государственных преобразований.
Вскоре он начал крупные государственные преобразования.
Отсюда сложность и непрозрачность государственных преобразований, а также часто встречающаяся в политических заявлениях подмена понятий, поэтому требуется основательная ревизии данных терминов.
Все эти государственные преобразования проходили в борьбе с консервативным боярством.
Есть политические беженцы, покинувшие свои страны в силу неприятия и нежелания жить в государствах с тоталитарным режимом или те, кто не принял и не захотел оставаться в новых, сложившихся после имевших место в их странах социально-политических государственных преобразований.
Опирающаяся на штыки и сильную полицию (явную – жандармерию, и тайную – «канцелярию непроницаемой тьмы») диктатура – самый действенный способ обеспечить «постепенность в ходе государственных преобразований».
Молодые дворяне были очень востребованы в те времена, привлекались к сложному процессу государственного преобразования.
Таким образом, учёный подчеркнул необходимость постепенных продуманных государственных преобразований без революций и гражданских войн.
Использование радикальным крылом декабристского движения насильственного способа государственных преобразований обусловило негативную реакцию на события 14 декабря как в кругах столичного и провинциального дворянства, так и дворянских интеллектуалов.
Торговые и военные пути в результате государственных преобразований сместились несколько севернее.
Программа его в области церковного строения была также широка, как широка была программа государственных преобразований тех лет.
Конечно, размышляя, вижу, во что превращаются у нас необходимые государственные преобразования, в каких целях используют их те, кто стоит у власти и толпится вокруг неё.
Тем не менее и прекрасным дамам следует иметь в виду, что наибольшее количество щепок летит не при рубке леса, а в период судьбоносных государственных преобразований.
Почти все медики старой школы, которые прошли по две войны, ощутили в полной мере на себе силу и мощь государственных преобразований.
Составлялись резолюции, петиции, адреса, записки, проекты государственного преобразования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные преобразования»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «преобразование»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «преобразование»

ПРЕОБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразовать; действие и состояние по знач. глаг. преобразоваться. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. Преобразование постоянного тока в переменный.

Все значения слова «преобразование»

Синонимы к слову «государственный»

Синонимы к слову «преобразование»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «преобразование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я