Предложения со словосочетанием «в хозяйстве господина»

Других повинностей у рабов не было, все работы в хозяйстве господина выполнялись его женой и детьми.
Закуп работал в хозяйстве господина и не мог его покинуть, пока не возвращал долг (иначе его превращали в полного, «обельного» холопа).
Значит, самым существенным моментом в положении закупа является именно то, что он живёт и работает в хозяйстве господина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в хозяйстве господина»

  • — Знай господин сам хотя сколько-нибудь толку в хозяйстве да умей различать людей — у него будет всегда хороший управитель».
  • Видал я иногда, // Что есть такие господа // (И эта басенка им сделана в подарок), // Которым тысячей не жаль на вздор сорить, // А думают хозяйству подспорить, // Коль свечки сберегут огарок, // И рады за него с людьми поднять содом. // С такою бережью диковинка ль, что дом // Скорёшенько пойдёт вверх дном?
  • Но минутами его уверенность в конце тревожных событий исчезала, как луна в облаках, он вспоминал «господ», которые с восторгом поднимали «Дубинушку» над своими головами; явилась мысль, кого могут послать в Государственную думу булочники, метавшие с крыши кирпичи в казаков, этот рабочий народ, вывалившийся на улицы Москвы и никем не руководимый, крестьяне, разрушающие помещичьи хозяйства?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «хозяйство»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я