Карта словосочетания «в ушах эхом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ушах эхом»

В ушах эхом гуляло это незнакомое – «Снежа».
Парня тянуло в кузницу, уж очень хотелось взглянуть на результат своего последнего эксперимента, но ещё звеневшее в ушах эхо отчимовских ругательств слегка охлаждало его пыл.
В ушах эхом отражался звук колокола и дальний шум спешащих на другие пары студентов.
Мои глаза прикованы к окровавленным рукам, а в ушах эхом перекатывается рык боли, рвущийся сквозь плотно сжатые зубы военного.
Она словно поглотила все звуки и свистела в ушах эхом его собственного пульса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-губернаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ушах эхом отдавался отцовский голос: «Краска не выцветет и через тысячу лет».
В ушах эхом звучали его слова.
От гвалта всполошённого лагеря нельзя было понять, то ли испускавшие свет шары издают пульсирующий звук, то ли так кровь подступила к голове, от чего и стоит в ушах эхо гулких бубнов.
В ушах эхом отзывался бешеный стук в железную дверь.
В ушах эхом отдавал сердечный стук, в висках немыслимо давило, глаза искали свет в конце тоннеля, а точнее, коридора, уткнувшегося в дверь приёмной…
– Так что-произошло-то!? – мне показалось, что я практически кричу на него, так сильно зазвенело в ушах эхо собственного голоса.
Шаги становились глухими и били в уши эхом.
Наконец следовал залп, другой догонял стоящее в ушах эхо, и… иногда я, безмолвно шевеля губами, насчитывал до семнадцати.
В ушах эхом прошлого раздаются стоны и крики, в глазах отсветами ярких огней проплывают статичные, выхваченные нещадной памятью искажённые мукой лица.
Цветочный запах забивал ноздри, а услышанные слова бились в ушах эхом.
Странное ощущение, будто меня по голове ударили бубном, в ушах эхом пронеслась мелодия монотонно вибрирующая, такой странный мотив, гипнотизирующий, всё произошло в считанные секунды, а мне казалось, что этот момент длился вечно.
Я замираю, глядя ему в глаза. Понимаю, что машина больше не движется. Будто всё ещё слышу в ушах эхо сказанных им слов.
Проснулась резко, будто меня в плечо кто-то пихнул, а в ушах эхом звенело.
Только в ушах эхом раздавался затихающий шум листвы и писк тонкого звона, который остался после оглушающего грохота.
Она шла, а у меня в ушах эхом играло слово «знаешь» с её обычной вопросительной интонацией.
Я видела, как тонкая нить входит в плоть белобрысого, как в масло, а в ушах эхом режет наше прошлое…
Шипело в ушах эхо, будто на ненастроенном канале.
Не жду мгновенного ответа, но впиваюсь в окошко уведомлений. Время барабанит в ушах эхом ожидания, заглушая обрывки музыки и гомон людей.
Я открыла рот, чтобы согласиться, но голос преподобной доносился урывками и звучал в ушах эхом отдалённого колокольного звона.
А в ушах эхом продолжали звучать его страшные слова.
На всё это уходит не дольше нескольких секунд, а в ушах эхом визг тормозов автомобиля, под колёса которого я чуть было не попала.
Увиделось ей и собственное детство, оно ангелом отлетело прочь, а шум крыльев всё ещё отдавался у неё в ушах эхом взрыва.
Её звон в ушах эхом отдаёт.
Вот только лошади так не воют, не скрипят зубами и не издают оглушительного лая, который отражается от склонов и бьёт в уши эхом сразу со всех сторон.
В ушах эхом отдавалось громкое, беспорядочное сердцебиение.
Он продолжался секунды две, но после ещё долго стоял в ушах эхом.
Он с трудом мог соображать, а в ушах эхом отражался каждый звук, даже ход часов, которые висели на стене.
Получалось хреново, перед внутренним взором то и дело возникало лицо брата, в ушах эхом отдавались слова.
В ушах эхом прозвучал звонкий смех сестрёнки.
Противно запахло палёным. Крики мужчин до сих пор стояли в ушах эхом. И я никак не могла прийти в себя. Но потом всё же обернулась.
– Да так – ничего особенного. Подбодрил немного, сказал, чтоб он не унывал, – промямлил я, а в ушах эхом пронеслось: «Придурок».
В ушах эхом отражались его последние слова, они больно кололи сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ушах эхом»

  • Но когда доложили, что лошади поданы, когда старый помпадур начал укутываться и уже заносил руки, чтобы положить в уши канат, Надежда Петровна не выдержала. Она быстро сдернула с своих плеч пуховую косынку и, обвернув ею шею помпадура, вскрикнула… От этого крика проснулось эхо соседних лесов.
  • На сегодня нужно было уже отложить всякую мысль об охоте; впору было только добраться перед грозой до ночлега. Мой конь постукивал копытом в обнажившиеся корни, храпел и настораживал уши, прислушиваясь к гулко щелкающему лесному эху. Он сам прибавлял шагу к знакомой лесной сторожке.
  • День похорон был облачен и хмур. В туче густой пыли за гробом Игната Гордеева черной массой текла огромная толпа народа; сверкало золото риз духовенства, глухой шум ее медленного движения сливался с торжественной музыкой хора архиерейских певчих. Фому толкали и сзади и с боков; он шел, ничего не видя, кроме седой головы отца, и заунывное пение отдавалось в груди его тоскливым эхом. А Маякин, идя рядом с ним, назойливо и неустанно шептал ему в уши:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Значение слова «эхо»

  • Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Значение слова «эхо»

Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука.

Все значения слова «эхо»

Синонимы к словосочетанию «в ушах эхом»

Ассоциации к слову «ухо»

Ассоциации к слову «эхо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я