Предложения со словосочетанием «в сходных условиях»

Некоторые мои современники не видят разницы между женщинами прошлого, особенно если те жили в сходных условиях.
Нужно понять, как, почему и зачем у данного жука сформировался именно такой ротовой аппарат; чем объясняется его сходство с другими жуками – родством (происхождением от общего предка) или параллелизмом, то есть формированием сходных приспособлений под действием отбора в сходных условиях существования, и так далее.
Так, в социологии конвергенция – это процесс постепенного сближения противоположных социальных систем; в биологии – процесс появления сходных черт и/или поведенческих реакций у далёких в систематическом плане, но обитающих в сходных условиях существ; культурная конвергенция – это развитие сходных черт у нескольких разных культур.
Возможно, именно в силу всеядности среди географов большим уважением пользуется сравнительно-географический метод: детально изучая развитие разных территорий, находящихся в сходных условиях, специалист может увидеть специфические, индивидуальные особенности развития каждой из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй – те, кто в сходных условиях отвечает тем, что описывается как «вегетативное отступление» (краснеющие обозники), т. е. люди с парасимпатическойстимуляцией.
На них вы показываете фактически: ваш офис в сходных условиях даёт хороший результат, значит, нет никаких причин, чтобы новый офис дал результаты хуже.
Однако, хотя дети росли в сходных условиях, с самых малых лет выявилось, что они совсем разные.
Очень ценно, что вы признаёте, что здесь имеется повторяющаяся схема, с которой вы сталкиваетесь в сходных условиях работы.
По своей природе цели уголовного процесса в разных государственных и предгосударственных образованиях, во-первых, находящихся на исторически сопоставимых уровнях развития и, во-вторых, функционирующих в сходных условиях, представляются аналогичными.
Необходимо отметить для оправдания семитов, что их противники тоже не отличались излишним человеколюбием и в сходных условиях вели себя ничуть не лучше.
Их карликовый рост возник в результате специфических факторов среды обитания параллельно с возникновением карликового роста пигмеев в сходных условиях существования.
Чем младше ребенок, тем больше вероятность, что в сходных условиях стресс повторится в подростковом возрасте, а затем и в зрелости.
Ещё одно исследование, проведённое в сходных условиях, продемонстрировало, что речь участников, лишённых возможности двигаться, становилась более бедной, «плоской», артикуляция казалась затруднённой, учащались оговорки и ошибки при произнесении слов.
Эти модели во многом похожи, поскольку создавались они в сходных условиях доминанта природной группы элементов в коллективной антропосфере и это ещё одно основание для рассмотрения их истории вместе.
А в сходных условиях находился только в курсантской юности, когда сидел за самоволку на гауптвахте военного училища.
Антропологам давно и хорошо известно, что сходные социальные отношения могут формироваться у обществ в очень разных условиях существования, и в то же время в сходных условиях могут существовать сильно различающиеся отношения.
Исполнитель получает инструкции от аналитика, тренируется в сходных условиях (своеобразная генеральная репетиция), готовит средства реверсирования, быстренько проводит акцию и уматывает к чёртовой матери.
Но только учти: если в том фильме взрывали самолёт, то это не значит, что нельзя в сходных условиях взорвать и аэропорт!
Именно он был ответственен за то, что добрая сотня, а может быть, даже и две лично задержанных им граждан в своё время попали в сходные условия и осознали, что на любую силу найдётся куда как большая сила, а безнаказанно конфликтовать с обществом сколь-нибудь долго не удаётся никому.
Тот факт, что одна и та же инновация может встретиться не в одном, а в ряде речевых актов, имеющих разных участников, подчёркивает лишь то обстоятельство, что степень её внутриязыковой обусловленности достаточно высока для того, чтобы вызвать образование этой единицы в сходных условиях.
Разные племена, находясь на протяжении тысячелетий или столетий в сходных условиях, и переживая более-менее одинаковые стадии развития – культурного, бытового, социального – приходили независимо друг от друга к похожим мероприятиям, обеспечивающим более сытое существование.
При наблюдении: картина, рисуемая в сходных условиях «фотоном», становится реальной, однозначной, единой.
И оттого, что природа в сходных условиях при создании тварей стремится повторить свои от века испытанные системы, вроде стереоскопического зрения, пищеварительного потока или при бездорожье куда более надёжных, чем колесо, радиально подрессоренных ног и даже зачатков мышления, то несомненно, что и более просвещённые туземцы с помощью дальнобойного, недоступного пока здесь космического зондажа раньше вас успели выявить своё генетическое сходство с вами.
Ещё один интересный ночной фильм в сходных условиях мне довелось увидеть на борту уже исследовательского судна весной 1988.
Эта альтернативная точка зрения подчёркивает универсальность адаптивной конвергентной эволюции: у видов, обитающих в сходных условиях, развиваются похожие свойства, как результат адаптации к одинаковому природному давлению отбора.
Эти «понятийные схемы» и есть более масштабные, более общие модели-репрезентации реальности, которые достаточно сходны у людей, находящихся в сходных условиях существования.
Но многочисленные соседи: русские, украинцы, молдаване и румыны, те, у кого было двое, трое детей, жили в сходных условиях, спали в одной комнате, делали уроки по очереди, ведь стол бы один, и старались проводить как можно меньше времени дома – просто потому что не помещались там.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сходных условиях»

  • Через час он опять сел в свои дровни. Он добыл целый рубль, продав вперед пять возов дров на сходных сравнительно условиях. Правда, он клялся и божился, что не пропьет этих денег сегодня, а сам намеревался это сделать немедленно. Но что за дело? Предстоящее удовольствие заглушало укоры совести. Он не думал даже о том, что пьяному ему предстоит жестокая трепка от обманутой верной супруги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сходный»

  • СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сходный»

СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сходный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в сходных условиях»

Ассоциации к слову «сходный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я