Карта словосочетания «в поэзии и» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в поэзии и»

Однако эта река родная и для многих других народов и часто встречается в поэзии и прозе на других языках, а не только на русском.
Новые идеи фараона-реформатора проявились также в поэзии и живописи, архитектуре, скульптуре, да и в обыденной жизни.
Благодаря своей чувствительности может добиться успеха в некоторых видах искусства, например, в поэзии и литературе.
Иначе говоря, в поэзии и музыке талант и исполнительское мастерство намного важнее теоретической подготовки.
Мы приводим здесь как латинские, так и греческие имена персонажей, отдавая предпочтение латинским, поскольку они гораздо чаще используются в поэзии и изобразительном искусстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переопылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это в значительной степени оказало влияние на судьбу поэта, на судьбу его жизни в поэзии и любви.
Таким образом, банщик должен не только уметь омывать и очищать тела посетителей, но и умиротворять их души, поэтому ему нужны обширные познания в поэзии и религии.
Бедность, преступность и другие социальные проблемы редко вызывают крайнюю степень ужаса и пафоса, нередко встречавшихся в поэзии и художественной литературе XIX века.
Память об этих формах сохранилась лишь в поэзии и легендах, где они превратились в богов, чудовищ и героев различных мифов.
Принято считать, что метафора предназначена для того, чтобы давно известными словами обозначить неизвестные ранее явления в обществе, в науке, а также создать свежие образы в поэзии и литературных произведениях.
Суфизм был основан на любви, его движущей силой была динамика любви, и он находил выражение в обычной жизни человека, в поэзии и работе.
Символизм, как и другие направления в поэзии и литературе начала XX века, создавал новую модель жизни и культуры, но «парадокс заключался в том, что эта же культура свидетельствовала о погружении века во тьму».
Безусловно, он упражнялся в поэзии и музыке.
Эксперимент выступает как принцип опытной, целенаправленной обработки материала (в данном случае – языкового материала), смыкаясь по своим формальным и функциональным признакам с художественным экспериментом в поэзии и прозе.
Он прекрасно изъяснялся на двух языках, тонко чувствовал музыку, разбирался в поэзии и – чего не отнять – был очень хорош собой.
Знала, что нахожу большую часть ответов в поэзии и искусстве.
В песнях и прозе, в поэзии и танце, в словах и движениях, в подвижных картинах, которые вы называете кинофильмами, и в собраниях слов, которые вы называете книгами.
А для этого-то и нужны столь обширные познания в поэзии и религии.
И только тогда можно сказать, что он что-то понял в поэзии и каллиграфии.
Слова, написанные с больших букв, появились в поэзии и культуре средневековья как обозначение аллегорических добродетелей или пороков – Забота, Грех, Любовь, Убийство.
Потом попробовала себя в поэзии и теперь не могу не писать…
Вот он сохранился навсегда в моей памяти как человек влюблённый в поэзию и прозу.
Ритм, в поэзии и риторике тоже, что размер, ровное, кадансированное падение стиха или фразы.
Обычно он читал ровно, без выражения, немного сбивчиво, но даже в таком, взволнованном чтении мэтра, мною легко угадывалось всё, что так давно я мечтал найти в поэзии и сегодня нашёл в его строфах.
Внёс огромный вклад в развитие нового стиля в поэзии и прозе, сделав литературный язык ближе и понятнее простому народу.
Если мы во всём ориентируемся на ценности, то природа оборачивается зыбким мифом, растворяется в поэзии и романтике; всё становится душой и духом.
Другие папы, менее подкованные в поэзии и истории суфражисток, идут смотреть футбол, пить, играть, ворчать или страдать.
Его отличало от остальных американцев неверие в возможность реформ, убеждённость, что любые политические и социальные реформы только ухудшат дело; согласиться с ним нельзя, однако можно понять, как его враждебное отношение к реформам позволяло вновь и вновь возвращаться к любимым темам в поэзии и прозе.
Высшее искусство – то, в котором игра достигает наивысшей степени, максимум, в котором мы играем, так сказать, с самою сущностью нашего бытия, как это видим в поэзии и особенно в поэзии драматической.
И дальше, эта высшая, потаённая, не доступная просто хорошим людям жизнь – эта родина самоотверженной души – этот бездонный колодец с тонущими звёздами – уводит, укутывает, укачивает, усугубляет и утончает мироощущение, устилает розами и шипами путь в поэзию и, наконец, обретает божественную неопределённость, зыбкость миража, правдоподобие или мудрую недосказанность, святую нерукотворность или промолвленную несказанность.
Наблюдая ту же суету и серую картину, казалось бы, оживлённого города, которую ты видишь, мне тоже не верилось, что это жизнь и что она прекрасна, как её описывают в поэзии и песнях.
Вполне могли сохраниться обладатели такого вот могущества или существа… уцелевшие с той невообразимо далёкой эпохи, когда… носители сознания обладали такими внешними формами, какие исчезли задолго до возвышения человеческого рода… формами, эхо воспоминаний о которых проявляется в поэзии и легендах, где они зовутся богами, чудовищами и мифическими существами всевозможных разновидностей…
Конечно, не был, но он был поэт, он воплощал в поэзии и такие представления.
А когда бедняжку одолевает сон и она начинает основательно клевать носом, он ударяется в поэзию и забивает ей голову своими стихами.
Ранние мастера в живописи и ваянии, мистики в поэзии и прозе, церковное песнопение в музыке, и в зодчестве стили романский и готический!
Девушка весенней поры, причём озорная, талантливая и прелестная, отчаянно влюблённая в поэзию и красоту мира.
Существующая повседневность – в общем и в деталях – большей частью контрастировала с её художественным изображением в поэзии и прозе.
– Почему-то каждый думает, что разбирается в поэзии и может указывать поэту, о чём и как писать.
Семь камней в поэзии и семь камней в коллекции.
Лучший способ добиться признания в поэзии и в любви – ухаживать за дамой, соблазнять её, хвалить, чествовать, льстить, служить, воспевать и т. д.
Даже беглый и далеко не сплошной просмотр стихотворных произведений до-Жуковского периода показывает, что слово это употреблялось в поэзии и ранее.
Принцип со-противопоставления элементов является универсальным структурообразующим принципом в поэзии и словесном искусстве вообще.
Монография посвящена вопросам языкотворчества в поэзии и прозе русского и англоязычного авангарда, а также связи этих проблем с параллельным научным экспериментом в теоретической поэтике и лингвистике.
Суть воздействия слова в поэзии и художественной прозе в том, как информация, содержащаяся в этом слове, умножается на ритм и контекст фразы и возникает новая целостная лексическая единица, ориентированная на индивидуальное восприятие читателя.
Некоторые «кодируют» эмоции и импульсы в стихотворение или песню. Но для этого нужны определённые наклонности в поэзии и музыке. Если они у вас есть – вперёд!
Символизм, который доминировал в поэзии и живописи 1900-х годов, в 1910-е уступил место множеству поэтических и художественных школ – акмеизму, кларизму, футуризму, кубизму, лучизму, имажизму, конструктивизму и многим другим.
Оно имело свою историю, оставившую след в поэзии и прозе, своих гениев и своё мировоззрение, потери на пути к личной независимости и свободе творчества и опыт коллективного сопротивления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в поэзии и»

  • Левин доказывал, что ошибка Вагнера и всех его последователей в том, что музыка хочет переходить в область чужого искусства, что так же ошибается поэзия, когда описывает черты лиц, что должна делать живопись, и, как пример такой ошибки, он привел скульптора, который вздумал высекать из мрамора тени поэтических образов, восстающие вокруг фигуры поэта на пьедестале.
  • Она знала, что в области политики, философии богословия Алексей Александрович сомневался или отыскивал; но в вопросах искусства и поэзии, в особенности музыки, понимания которой он был совершенно лишен, у него были самые определенные и твердые мнения.
  • Разговор зашел о новом направлении искусства, о новой иллюстрации Библии французским художником. Воркуев обвинял художника в реализме, доведенном до грубости. Левин сказал, что Французы довели условность в искусстве как никто и что поэтому они особенную заслугу видят в возвращении к реализму. В том, что они уже не лгут, они видят поэзию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поэзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я