Предложения со словосочетанием «высшая ответственность»

Для него же самого звание это означает высшую ответственность.
Требовать к себе доверия как к субъекту лётного труда, наделённому высшей ответственностью за жизнь пассажиров и свою жизнь с самолётом.
Духовенство утеряло высшую ответственность и упустило духовное руководство народом.
Это чувство предстояния и призванности сразу успокаивает их и тревожит: успокаивает – ибо даёт им ощущение высшей «водимости», творческой основы, жизненного смысла и собственного достоинства; тревожит – ибо вызывает в них живое чувство духовного задания, высшей ответственности и собственного несовершенства.
Высшая ответственность перед собой и космосом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В переводе на одну человеческую жизнь это означает: от борьбы (за выживание и размножение) и вражды (с другими за власть и лучший кусок еды) человек должен перейти к сотрудничеству с другими людьми, затем к творчеству ради блага других и служению другим и, наконец, к высшей ответственности за благополучие всех и каждого.
Например, если вера не связана с высшей ответственностью за земные дела и замыкается лишь на человеческой общности, то в сознании возникает идея – взять от жизни как можно больше.
Свою высшую ответственность перед страной осознают лишь единицы, часто пребывающие для тёмной массы в статусе сумасшедших.
Эти возможности предполагают высшую ответственность за их применение – за действия, связанные с применением этих знаний.
Нам дана высшая ответственность – возвращать жизнь.
При, естественно – высшей ответственности за судьбы страны и её народа.
В самой же главной части матрицы – управленческой – накапливается опыт высшей ответственности и мудрости (высших знаний).
А всего-то в соответствии с научно-обоснованными критериями, которые обусловлены не кем-то по свободному желанию, а высшей ответственностью за судьбу государства, народа и каждого человека в нём – разработать и обнародовать порог высших качеств, обеспечивающих эффективную власть, а значит и подобающее развитие всех подопечных ей отраслей, сфер и направлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая ответственность»

  • Очевидно, что губернатору велено удержать нас, и он ждал высших лиц, чтобы сложить с себя ответственность во всем, что бы мы ни предприняли. Впрочем, положительно сказать ничего нельзя: может быть, полномочные и действительно тут — как добраться до истины? все средства к обману на их стороне. Они могут сказать нам, что один какой-нибудь полномочный заболел в дороге и что трое не могут начать дела без него и т. п., — поверить их невозможно.
  • Высшее же выражение государства есть правительство, которое и несет на себе всю ответственность за него.
  • Одни, те, которым внушено, что они облечены особенным, сверхъестественным значением и величием, так опьяняются этим своим воображаемым величием, что перестают уже видеть свою ответственность в совершаемых ими делах; другие люди, те, которым, напротив, внушается то, что они ничтожные существа, долженствующие во всем покоряться высшим, вследствие этого постоянного состояния унижения впадают в странное состояние опьянения подобострастия и под влиянием этого опьянения тоже не видят значения своих поступков и теряют сознание ответственности в них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «ответственность»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я