Карта словосочетания «воля закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля закона»

Космический закон говорит также о том, что нельзя мстить за причинённую несправедливость, так как это в воле закона кармы, а заслужен или нет кармический удар, человек определить не может.
Ведь отец твой уже всё решил, а его воля закон!
Роли мужчины и женщины чётко не разделены – семья развивается по стихийной воле законов природы.
Последние два года вселили в душу ощущение того, что она лишь камушек, летящий в космосе по воле законов притяжения.
В девяностых мы выпустили на волю законы славы – до нас они были заточены в катакомбы магнитофонной и ротапринтной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заменимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для них я уже был не только символом скорого освобождения, но и вождём, чья воля закон.
Знать закон – не только знать букву закона, но главным образом, волю закона, т.е. ту волю которая выражена в законе и должна иметь применение в данном конкретном случае.
Поэтому следует исходить из воли закона, изменяемой, приспособляемой к новым условиям.
Происходит своего рода новация, только не по соглашению сторон, а по воле закона, поскольку последний всё же не освобождает должника от прежней обязанности, но облекает её в иную форму.
Во втором случае я утверждаю мир, где человек есть также некоторая закономерная интеллектуальная субстанция, облачённая в форму человека, которая выражает волю закона в него же вложенную посредством эстетики.
В направленном таким образом мотиве воли закон вызывает уважение у субъекта.
Функции судьи заключается лишь в применении закона конкретным спорам; судья должен быть лишь истолкователем или осуществителем воли закона и ничем иным; только в законе он должен черпать те нормы в которые он будет применять in co concreto, – и нигде в другом месте.
Простор полгода пустовал по воле законов договоров. На запад до предопределённой стороны (страны) стартовать предрекал.
Нарушение законов по личному произволу монарха воспринималось как тирания (общее место византийского политического дискурса: «Законный царь делает закон своей волей, в то время как тиран делает свою волю законом»).
По воле закона жить наказал.
Вот и здесь, на деле ведь жена, но волею законов державных всё ещё приживалка.
Но раз он захотел – его воля закон для меня.
– Так уясни же себе, я всегда получаю то, что желаю. Моя воля закон для всех, кто входит в мой мир.
Поэтому волки, скалясь, двинулись вперёд, ожидая сигнала своего вожака, потому что для них он был царь и бог, а главное неусыпный надзиратель за исполнением воли закона природы.
На место прежнего словесно-грамматического толкования законов и сделок приходит толкование, основанное на отыскании воли закона или сторон.
– Ну раз вы так хотите, господин император, так ваша воля закон, – помолчав, добавил. – Кстати, я привёз тебе сувенир. Знаю, ты любишь такие штуки.
Следовательно, в само понятие царя входит ограничение его воли законом.
Человек вышел из состояния натуры, в котором он враждовал со всем его окружающим, и вошёл в состояние гражданское, в котором он друг и помощник и защитник своего согражданина, обуздав свою вредоносную волю законом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля закона»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «воля закона»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я