Карта словосочетания «военный фрегат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный фрегат»

Корабли, перевозившие большое количество денег, попадались редко, при этом они всегда имели надёжную охрану из одного или двух военных фрегатов.
Моряк на военном фрегате боцманом служил, а жена прачкой подрабатывала – боцманское то жалование не велико, а ребятишек в семье то пятеро – всё есть хотят.
Купцы не решаются идти этим путём, даже большой военный фрегат сильно рискует разбиться на скалах – но мы попробуем.
Тяжело груженное торговое судно шло на пиратский корабль так смело, что на мгновение пираты, уже бросившиеся подносить запалы к пушкам, чтобы дать предупредительный залп, решили, что их застиг врасплох замаскированный под торговое судно военный фрегат.
И даже корпус старого военного фрегата, как-то умудрившегося совершить посадку, хотя и не был для этого предназначен, произвёл на меня огромное впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не знает, что там произошло, почему пираты решили пленных не брать, но… в том районе оказался военный фрегат
Казалось, это шло ещё от древних традиций земного военно-морского флота, роскошных трапов красного дерева и начищенной бронзовой фурнитуры военных фрегатов и бригантин.
Атакующий военный фрегат, способный нагнать ужаса на кого угодно, превратился в груду рассыпающегося на части хлама, прежде чем аристократка успела испытать хоть что-то, кроме удивления от его неожиданного появления.
Прямо перед ними, примерно на расстоянии пушечного выстрела, стоял на якоре английский военный фрегат.
Но наклонности нашего героя отличались от общепринятых в той среде, где угораздило очутиться ему вместе со своими фантазиями, явно неуместными на борту военного фрегата.
Из окон морского корпуса ученики каждый день видели корабли и поднимались на практические занятия прямо на палубу военных фрегатов.
Именно с их стапелей сходили двухмачтовые торговые каравеллы и трёхмачтовые военные фрегаты и галеоны.
И совсем далеко огромный военный фрегат давит своим присутствием и торговцев и роскошные яхты.
Но тут, как нарочно, объявился испанский военный фрегат и устремился вдогонку за новоявленными пиратами.
Не имея особенных дел, он побродил по улицам, благо день выдался солнечный и тёплый, посидел на набережной, поглядывая на входящие в гавань торговые суда и обозревая сложные манёвры военного фрегата из новых кораблей, что во множестве ныне закладывались на верфях.
В пяти кабельтовых от «Демона» стоял британский военный фрегат.
– Помнится, это была именно моя безумная идея, но она была навеяна не мыслями о каком-нибудь военном фрегате, а воспоминаниями о «Галатее», которая в своё время нас чуть не заперла на этом самом острове…
А как с горящим факелом войти в пороховой погреб военного фрегата?!
Осколок от разбитого военного фрегата был почти полностью лишён брони и снаружи представлял из себя совершенно неприглядное зрелище.
Пока разбирали остатки военного фрегата на запчасти, мы с искином, выполняя поставленную капитанов задачу, нашли ещё один обломок явно чего-то рукотворного.
Девушка про себя отметила, что через механическим способом открывающуюся рампу на корабле, одновременно могут взлетать и приземляться сразу несколько аэрлайтов или небольшой военный фрегат.
Предположительно, сейчас там находилось несколько военных фрегатов и катеров, а из кораблей поддержки, как минимум, «Алауния», «Иверния», «Олимпик» и «Балтик».
Так и оказался ударный военный фрегат «Беспощадный», сопровождаемый пятью тяжеловооружёнными крейсерами, в самой мирной части исследованной галактики.
Хотя, полковник всё ещё не до конца сложил в голове пазл, как тусканцы могли решиться атаковать военный фрегат?!
В основном военные фрегаты и эсминцы.
Летом на воду были спущены сразу три военных фрегата, бомбардирский корабль и четыре транспортных бота.
Гордился этим, знал – быть ему капитаном военного фрегата.
Уже не в первой ему приходилось убеждаться в иронии судьбы, на этот раз обрекающей быстроходный военный фрегат с громким именем на бесконечно скучное стояние на рейде или рутинное патрулирование прибрежных вод.
Команда военного фрегата встретила нас на палубе.
Бежала на эттелийском военном фрегате, в трюме с крысами, в пустой бочке из-под солёной рыбы.
– Н-нет, вы бредёте! На военном фрегате нет и не может быть женщин, – хладнокровно ответил он. – Женщина на корабле – это плохая примета!
– Подошли два норвежских военных фрегата.
И появление, непонятно кем управляемого, явно военного фрегата
Рыжего капитана тоже тщательно допросили, записали показания, и поскольку в любом происшествии должен быть назначен виновный, повесили на рее военного фрегата, служившего с недавних пор городской тюрьмой.
Четыре военных фрегата было направлено в сторону боя.
И даже лампа над головой напоминала по форме кормовой фонарь военного фрегата, бороздившего моря лет триста – четыреста назад.
Через час челнок пристыковался к большому межпланетному кораблю гражданского типа, но по факту являющемуся военным фрегатом.
А вот с хорошо вооружённым военным фрегатом – это уже почти безнадёжно.
Это был настоящий военный фрегат, достойный войти в состав королевского флота.
Более того, невзирая на регалии отца, он самостоятельно прошёл весь путь от простого матроса до ундер-лейтенанта крупного военного фрегата.
– Вот королевский военный фрегат, – говорит он, указывая на странного вида посудину, и добавляет: – Последний.
Лишь после стычки с американским военным фрегатом и оказавшись в первой половине 18 века, нас в общих чертах введут в курс дела.
Двухмачтовый торговый галеон, в сопровождении военного фрегата, бороздили морские просторы, взяв курс на южную тартарию.
– Пошли пешком на пристань. Вчера там военный фрегат пришвартовался.
Военный фрегат слегка покачивался на волне, обнажая облепленный серым ракушечником бок.
Захватывать военный фрегат слишком опасно.
Мельком оглянувшись, он смог обозреть заполненную до отказа разномастными кораблями гавань: у пирсов стройные военные фрегаты толкались бортами с пузатыми низенькими торговцами, утлые рыбацкие шаланды суетились вокруг бочкообразных десантных барж – морская армада готовилась к броску.
Пройдя мимо стеллажей, заставленных всевозможными книгами, остановилась перед большим военным фрегатом, красовавшимся на возвышении.
По левой стороне огромный английский военный фрегат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный фрегат»

  • Его величества, однако, не было в числе игравших на бильярде. Какой-то англичанин, вероятно офицер с английского военного фрегата, стоявшего на рейде, на вопрос Володи, нет ли короля в числе играющих, отвечал, что он уже сыграл несколько партий и ушел, вероятно, прогуляться среди своих подданных, и советовал Володе идти к большому освещенному, открытому со всех сторон зданию на столбах в конце улицы, на площадке, окруженной деревьями, откуда доносились звуки, напоминающие скрипку.
  • Рейд начал открываться. Корвет прибавил хода и кинул якорь вблизи одного французского военного фрегата. Город виднелся вдали на возвышенности.
  • Все это, то есть команда и отдача якорей, уборка парусов, продолжалось несколько минут, но фрегат успело «подрейфовать», силой ветра и течения, версты на полторы ближе к рифам. А ветер опять задул крепче. Отдан был другой якорь (их всех четыре на больших военных судах) — и мы стали в виду каменной гряды. До нас достигал шум перекатывающихся бурунов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «фрегат»

  • ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕГАТ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «фрегат»

ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля.

Все значения слова «фрегат»

Синонимы к словосочетанию «военный фрегат»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «фрегат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я