Предложения со словосочетанием «бесконечное движение»

Таким образом, жизнь управленца – это бесконечное движение вверх.
И, может быть, овладев сверхрентгеновской проницательностью, мы увидим когда-нибудь в мёртвом мраморе бурный поток бесконечного движения бесконечно ничтожных частиц.
Что интересно, все другие дроби со знаменателем 1/7 тоже могут воссозданы с помощью бесконечного движения по этому кругу – меняться будет только точка начала этого движения.
Длинная вереница тянулась слева, а когда они наконец проехали, то справа началось бесконечное движение.
Да, управление как процесс организации интегрирует все остальные процессы в бесконечном движении материи, энергии и информации, но не заменяет их собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс бесконечного движения к цели, асимптота познания, двигаясь вдоль которой исследователи становятся (хочется в это верить) всё проницательнее и осведомлённее.
Его отлогие берега покрывала зелёная трава, под водой извивались тёмные корни деревьев, а чуть поодаль стояла старая мельница, до самых стропил окутанная облаком серебристых брызг и пены, и в такт бесконечному движению колёса воздух звенел монотонным усыпляющим напевом, через который изредка прорезáлись чьи-то звонкие и чистые голоса.
В силу своего безначального и бесконечного движения воздух претерпевает изменение, которое бывает двояким: разрежением или размягчением и сгущением или уплотнением.
В течение недель наша повседневная жизнь состояла из бесконечного движения походным порядком, прерывавшегося лишь отдельными случаями сопротивления небольших разрозненных отрядов русских, застигнутых врасплох нашими передовыми частями.
Вы видите эту разницу, господа, не так ли, между этим действием, которое одобрено и ограничено временем, и тем действием, что не ведает одобрения и которое есть бесконечное движение жизни?
Если соединить идею бесконечного движения с символикой чёрного цвета, то картину можно понимать и как метафору физического космоса и как символ бесконечности.
Это время для осознания бренности бытия и бесконечного движения души в круговороте сансары.
Я понимаю бесконечную регрессию самопознания – не бесконечным движением шаг за шагом, но постижением предела.
А почитание бесконечного движения тела, сердца, ума, души и духа – это созерцание потрясающего изящества и безукоризненной композиции человеческой психики.
Точно так же, с этой точки зрения, бесконечное движение оказывается внутренне противоречивым вследствие отсутствия конечного пункта.
Никто из индусов не стоял на месте, все были в каком-то бесконечном движении.
Следил за бесконечным движением секундной стрелки на круглых часах напротив рабочего стола.
В круговороте бесконечного движения к нам подошла маленькая девочка с огромными светлыми глазами.
Именно в пустыне берёт начало восточная лень, взращиваемая бесконечным движением караванов в безжалостном одиночестве.
Я часто выходила на палубу и любовалась бесконечным движением волн.
Бесконечность, которой девушка восхищалась, словно оправдывая свою дату рождения восьмёрку – символ бесконечного движения с пересечением в одной точке, казалась ей единственным, что заслуживает пристального внимания.
Представители самых разных национальностей, принадлежавшие ко всем расам и жившие на всех обитаемых континентах, находились на территории данного порта и вся эта человеческая масса своим бесконечным движением создавали настоящее вавилонское столпотворение.
Но сущность, каковою она здесь стала, есть то, что она есть, не через внешнюю для неё отрицательность, а через своё собственное бесконечное движение бытия.
Текст есть отчуждённый результат, отменяющий субъектность, авторство, а если речь идёт о философии, о философии как самодостаточном и своевольном мышлении, то отмена субъектности, абсолютной изначальности философа по отношению к тексту означает выпадение из сферы философии, из бесконечного движения мысли.
Цифра 5 – символизирует бесконечное движение и перемены.
Мне всего двадцать семь, и я люблю городскую суету, бесконечное движение людей и машин, что не прекращается даже ночью.
Когда он устал от бесконечных движений руки, соорудил себе длинную указку, которой без особых трудностей мог дотянуться до любой точки на карте, не вставая со стула.
Такие группы оставляют впечатление стихийного бесконечного движения, которое противопоставляется хорошему соотношению пропорций животных, симметрии и уравновешенности некоторых композиционных решений, заставляя предполагать преднамеренность подобного заполнения плоскости, хотя причина не вполне ясна.
Годами бесконечного движения… хода жизни, или, как тогда я мыслила, только обмылков… обмылков этого существования.
Передо мной возникают новые фантастические образы, бесконечное движение воды в ручье или волны океана.
Бесконечное движение рыбок, мерное журчание компрессора, плавно колыхающиеся, в пузырьках воздуха, водоросли – всё это притягивает взгляд и уносит мысли в полёт самых невероятных фантазий.
Возникновение суши из океана, бесконечное движение пустот и т. д. и т. п. – вариации бесконечны и, по большей части, бессмысленны.
Таким образом, для праксиологии человеческая деятельность – это бесконечное движение субъекта общественных отношений, проявляемое в поступках, активность личности, направленная на производство или порождение определённого объективированного блага (добра—зла).
Параллели и меридианы бесконечного движения плотной сетью окутали столицу: потоки пешеходов пересекается с потоками машин, потоки машин – с потоками пешеходов…
И она потонула в океане других, более сильных, океане, который в бесконечном движении бился о стенки черепной коробки, стремясь на свободу.
C речными и железнодорожными магистралями в моём сознании связывалось бесконечное движение и таинственные неизведанные края.
Её настроение стало чуточку лучше от всей этой суеты и бесконечного движения посуды и продуктов.
Всё во вселенной создано из бесконечного движения атомов.
Кольцо же в символизме древних цивилизаций изначально означало бесконечное движение по кругу, не имеющее ни начала, ни конца.
Потом она, правда, возвращается, потому как требует бесконечного движения, а человек не может идти вечно; ему нужен отдых, остановка, покой.
Утро, пробуждение героя, чашечка кофе – и далее бесконечное движение, поиск чего-то, что герой забыл, что он ищет; он в бесконечном переключении – он опаздывает на поезд, садится в другой, поезд его привозит в место, которое он никогда не видел.
В это время некие ленты обвивали его разум, протискиваясь через главные нервы прямо в хрусталик окуляра, взбивая остатки памяти, выказывая образ бесконечного движения где-то за границей любого известного опыта.
Общим законам бесконечного движения подчинялось всё на свете.
Тяжёлый физический труд быстро истощал существ, те падали от усталости, их тут же сменяли другие, не давая остановиться бесконечному движению ленты транспортёра.
Создаётся бесконечное движение, но, чтобы его поддерживать, необходимо постоянно работать мышцами.
По деревням, в которых расположились полки 117-й стрелковой дивизии, заметно бесконечное движение бойцов и командиров из штаба в штаб, в тылы полка и обратно.
Водитель микроавтобуса медленно водил рукой, то поднимая ладонь, то переворачивая её, продолжая тем самым бесконечное движение насекомого вперёд.
Я откусил огромный кусок и стоял, наблюдая за бесконечным движением города – за троллейбусами, объезжавшими площадь по кругу, женщинами, которые вышли за покупками, и мальчишками, бегущими в кино, – но тут радость моя улетучилась: меня застукали.
Жизнь в провинции замирала: и нет бесконечного движения машин, и нет выхлопов, и нет шума, и люди все одинаковые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечное движение»

  • Все исторические задачи предполагают непрерывный «прогресс», ибо не могут окончательно разрешиться, и неужели же смысл истории выражается «вечным круговращением», как неизбежным итогом бесконечного движения?
  • И потому рай представляется остановкой в будущем, прекращением бесконечного движения, бесконечного искания, бесконечного творчества, достижением окончательного довольства.
  • Вот поднялась над толпою голова лошади с красными безумными глазами и широко оскаленным ртом, только намекающим на какой-то страшный и необыкновенный крик, поднялась, упала, и в этом месте на минуту сгущается народ, приостанавливается, слышны хриплые, глухие голоса, короткий выстрел, и потом снова молчаливое, бесконечное движение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «бесконечное движение»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я