Карта словосочетания «архаичный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «архаичный язык»

Это было дико, нелепо, невозможно, более чем невероятно, но – было! Туземец вполне отчётливо говорил на русском, хотя и очень архаичном языке.
Кстати, если мы заглянем в ещё более архаичные языки, то на санскрите «Вихара» – это место поклонения божествам.
Из архаичного языка можно понять, что речь идёт о неких силовых полях в космосе, воздействующих на магнитные оболочки звёзд и планет.
Вдобавок стихи Gogynfeirdd написаны архаичным языком, в сложном размере cynghanedd, использующем повторение согласных с разными гласными, и понять их смысл чрезвычайно трудно.
По мере того как католицизм расширял свою власть, всё сильнее запрещались языческие культы, имевшие до этого глубоко укоренившийся архаичный язык знаков, такой как руны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тексте говорится о пяти привратниках, которые «… суть демоны, гнусные порождения тьмы…» Далее, в процессе изучения текста (я решил не утруждать читателя скучными подробностями моих судорожных изысканий и многодневного корпения над сложными, написанными архаичным языком текстами древней книги; для того, чтобы собрать воедино умышленно разрозненные и завуалированные автором части знаний и установить между ними смысловую взаимосвязь, потребовалась недюжинное терпение и все мои познания в данной области), время от времени, я стал терять надежду на успех, ибо помимо исподволь всплывающих сведений о природе «привратников», чья наружность способна поразить «дерзнувшего» смертным ужасом, автор всё чаще намекал на неминуемость встречи лицом к лицу с каждым из них.
Если женщине за пятьдесят, то уже безнадёжная старуха, к тому же выражается на каком-то архаичном языке типа «Инда взопрели озимые…» или «Не лепо ли ны бяшет, братие»…
Архаичный язык нравится далеко не каждому.
Язык выражает категории мышления, и, исследуя, как построены наиболее архаичные языки, какие приёмы они используют для того, чтобы выразить отношения человека к миру и его явлениям, можно обнаружить некоторые механизмы самого тогдашнего мышления’’.
Архаичный язык магонцев на неизвестной письменности, немало вобравший в себя от эльфов, обеспечил не одному поколению магов почётное звание магистра на факультете истории магии.
– Он общается на удивительно архаичном языке. Я нашёл закономерности, но это такая древность…
Все они были написаны тысячи лет назад архаичным языком, но читались легко.
Архаичный язык произведения настолько не близок современному зрителю, что воспринимается как иностранный.
Никакой особенной шифровки, кроме использования архаичного языка и их носителей из резерваций.
Качественный уровень комфортного общения между людьми невозможен без очищения языка от разного сора, но для этого нужна фундаментальная языковая реформа, которая может быть проведена исключительно только за счёт ресурсов предкового или более архаичного языка, именуемого русинским.
Нет, будут иметь место предложения и контрпредложения, понадобятся целые тома земельного права, написанные архаичным языком, акты и дополнительные соглашения – изобретения крючкотворов с целью обезопасить обе стороны.
Они ходили босиком до морозов и, казалось, интуитивно разговаривали с землёй на каком-то архаичном языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архаичный язык»

  • Лука Лукич. Не могу, не могу, господа. Я, признаюсь, так воспитан, что, заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет и язык как в грязь завязнул. Нет, господа, увольте, право, увольте!
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Люлюков. Имею честь поздравить, Анна Андреевна! (Подходит к ручке и потом, обратившись к зрителям, щелкает языком с видом удальства.)Марья Антоновна! Имею честь поздравить. (Подходит к ее ручке и обращается к зрителям с тем же удальством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архаичный»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архаичный»

АРХАИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свойственный старине, с чертами старины.

Все значения слова «архаичный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «архаичный язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я