Карта слова «стена» примеры предложения

Предложения со словом «стена»

Каменные стены дома сомкнулись вокруг нас, и их холод я ощутила даже сквозь платье.
За зубчатой крепостной стеной стоит причудливый расписной терем с куполом – небывалая смесь готики, древнерусского зодчества и классицизма.
Бабули на скамейке раскрыли рты, когда я, взобравшись на крышу по пожарной лестнице, бросился к противоположной стене дома.
Тот повёл отряд в бой, но вскоре убедился, что каменная городская стена, не поддающаяся пушечным ядрам, – прекрасная позиция для обороняющихся французов.
А ещё там было пусто – только у дальней стены висели красные бархатные портьеры и тускло поблёскивал золотой колокольчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сшивальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле окна стоял туалетный столик с зеркалом, с той же стороны комнаты располагалась кровать, у противоположной стены стоял высокий шифоньер.
Обнесённые высокими стенами города призваны обеспечить личную безопасность.
Во вмурованном в печку котле бурлил кипяток, у дальней стены стояли огромные приземистые бочки с холодной водой, а за ними снова была дверь, из которой, как только она открылась, пахнуло невыносимым зноем.
На их счастье, там было пусто, лишь на дальней стене висело пурпурное знамя.
Никогда не встречал желающих всю жизнь любоваться глухой кирпичной стеной соседнего дома или вентиляционной шахты.
Впереди показалась белая стена здания. Но она быстро исчезла в наползающем тумане. Скоро туман покроет и опавшие листья, и совёнка…
Заключение в четырёх стенах комнаты начало казаться мне нестерпимым.
За крепостной стеной город обрастал неукрепленными поселениями.
Его старый, с высокими башнями и крепкими каменными стенами замок был надёжным убежищем, куда в случае чего могли укрыться и жители деревень.
А за белыми толстыми стенами дворца по-своему веселился народ.
Там был только пустынный, унылый двор и на расстоянии двадцати футов – глухая стена кирпичного дома.
Предвечернее австралийское солнце радостно отражалось в стеклянных стенах здания, когда мы вышли из аэропорта и направились на стоянку, где машин было видимо-невидимо.
Однако в верхней части стен пещеры часто встречаются летающие небесные существа, парящие на ветру, а в нижней – храбрые и выносливые носороги.
На каждой из четырёх стен здания располагались витрины с настолько грязными, замызганными и заляпанными стеклянными панелями, что невозможно было разглядеть выставленные на них товары.
Однако автомобиль поехал дальше мимо бугристых серых стен старого замка и остановился перед малозаметной дверью в начале пристройки.
Отвесная бетонная стена уходила под воду, преграждая путь. Ржавые остатки непонятной металлоконструкции лепились к ней.
После бомбардировки шведской артиллерии удалось поджечь деревянные стены крепости.
Нижнюю часть внутренней стороны стен покрывают фанерой на высоту 70 см от пола для предохранения от порчи птицей, так как она нередко в поисках минеральных веществ склёвывает штукатурку.
А сбоку от входных дверей на прежде голой стене висела мраморная доска.
Справа нависала отвесная стена чёрных скал, слева тропинка уходила круто вниз, к морю.
Он вновь приоткрыл глаза, взглянул на печь, затем повернулся, чтобы осмотреть тёмные стены комнаты.
Вспомнил сокрушительные волны тварей, одна за другой накатывающие на высокие каменные стены крепости, поначалу казавшиеся такими неприступными.
Воины персидского царя, имея более лёгкое вооружение и не получив строевой подготовки, подобной греческой, не могли прорвать плотную фалангу противника, укрывшуюся за сплошной стеной больших щитов.
Это был даже не переулок, а просто проход, огибающий газетный киоск и тянущийся вдоль задней стены сплошного ряда маленьких магазинчиков.
Наиболее распространённое объяснение названия башни – по заросшему бором, то есть густым лесом, мысу – не может считаться правдоподобным, так как при постройке кремлёвских стен уже давно не было девственного бора.
Внешняя стена города выглядела почти отвесной, она вздымалась над плотно подступающими зарослями стекловидных растений монументальной бархатистой от колонизировавших её водорослей массой.
Исполинские крепостные стены больших городов оказывались практически непреодолимыми для атакующих.
У нас тут сохранились и толстые крепостные стены старого города с башнями, и дома с черепичными крышами, совсем как в волшебных сказках.
Краем глаза я уловила какое-то стремительное движение на фоне чёрной стены деревьев.
Весь следующий день долинка, по которой стекал ручей, постепенно сужалась, каменные тёмные стены становились круче и сходились всё ближе, пряча ручей в вечную тень.
Дальше две противоположные стены пещеры сходились в одной точке, образовывая тупой угол.
Бревенчатые стены украшали бронзовые канделябры с оплывшими свечами, что выглядело не к месту и не соответствовало развешанным пучкам бессмертника и огромным сундукам в углах.
Могилы митрополитов XIV – середины XVI века располагаются в алтаре собора, в юго-западном углу и вдоль северной стены храма.
Они стояли на площади у городской стены рядом с восточными воротами.
Промежуток между двумя стенами высотой до 12 метров заполнялся камнем и глиной.
Невидимая стена появилась без предупреждения, и я врезался в неё головой.
Во дворе, окружённом древними стенами замка, мы обыскивали их и их вещевые мешки.
Мальчишкой, смотря фильмы в маленьких кинотеатрах, он был уверен, что кино рождается там – за маленьким окошком в задней стене зала.
Память о нём, если можно так выразиться, покинула стены дворцов и церквей, поселилась в простых жилищах и стала путешествовать по дорогам.
Один из бойцов прилепил к внутренней стене небольшой чёрный шарик, и спецназовцы залегли за громоздящимися на полу обломками.
У незаметного теперь выхода на наружной стене виднелся ряд кнопок с головками, сверкавшими разноцветными огнями.
Но теперь от левой стены узкого ущелья отходило несколько маленьких расщелин, в каждой из которых виднелись следы коров.
И как бы трудно ни приходилось в жизни, если вокруг крепкие, надёжные родные стены – это как спасательный круг для семьи, тогда можно преодолеть любые невзгоды!
На столе перед ним лежала груда самых разных ключей, множество других висели на длинных чёрных гвоздях сверху донизу по всем трём стенам огромного помещения.
Надо признаться, что рисовать мне нравилось не только в альбоме, но и на белых стенах коридора, потому что там пространства и места для выражения своих детских фантазий было значительно больше.

Цитаты из русской классики со словом «стена»

  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • Чрез низкие ворота города (старинная стена из булыжника окружала его со всех сторон, даже бойницы не все еще обрушились) мы вышли в поле и, пройдя шагов сто вдоль каменной ограды, остановились перед узенькой калиткой.
  • Белые двери привели в небольшую комнату с окнами на улицу и в сад. Здесь жила женщина. В углу, в цветах, помещалось на мольберте большое зеркало без рамы, — его сверху обнимал коричневыми лапами деревянный дракон. У стола — три глубоких кресла, за дверью — широкая тахта со множеством разноцветных подушек, над нею, на стене, — дорогой шелковый ковер, дальше — шкаф, тесно набитый книгами, рядом с ним — хорошая копия с картины Нестерова «У колдуна».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Цитаты со словом «стена»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «стена»

Какой бывает «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я