Карта слова «ознаменовываться» примеры предложения

Предложения со словом «ознаменовываться»

Я заметил прибывшим, что их появление на боевом участке почти всегда ознаменовывается со стороны казаков переходом в наступление и что уже сейчас заметно оживление в лагере противника.
Появление в семье сына ознаменовывалось религиозным обрядом.
Это была самая обыкновенная война, противники много шумели, поочерёдно теснили и разили один другого, потеряли немало людей, и каждый её день ознаменовывался проявлениями великой доблести и блеском оружия.
Рубеж веков ознаменовывается поисками новых выразительных средств в искусстве.
Периоды «пробуждения» обыкновенно ознаменовывались у него какими-нибудь поразительными происшествиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельхозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заключительные дни перед уходом на летние каникулы в современных школах нередко ознаменовываются развешиванием множества фотографий, отснятых за весь учебный сезон во время занятий, экскурсий, олимпиад, состязаний, внеклассной активности.
Со своего места я видел, как стояла толпа и молилась, время от времени их криками ознаменовывалось появление нового луча света, который бил далеко за город.
Передышки ознаменовывались работой с бахиром – так по-японски называется сила духа, магия, божественная энергия – у каждого народа своё название чуда, что полностью изменило мир в средние века.
На станцию детей пускали в сопровождении взрослых, но каждая из экскурсий ознаменовывалась величайшим любопытством и восторгом, а затем рассказами взахлёб и сочинениями разнообразных историй.
Начало весны ознаменовывается для меня введением новых мелких ежедневных ритуалов.
Для полноты картины можете написать ваш опыт прохождения через этот опыт в молодости – многие на моих консультациях и курсах отмечают, что у них был такой период, и он ознаменовывался понижением дохода.
Всякий раз приезд тётушки ознаменовывался подарками, вкусным ужином из заморских яств и скандалом.
Каждое лето ознаменовывалось для меня вовсе не южными берегами и морским прибоем, а дачной каторгой.
Этот период ознаменовывается ещё и появлением разных обязанностей – зачастую человек несёт ответственность за своих собственных детей, а потому не может позволить себе отойти от рамок реального мира.
У всякого народа есть область поэзии, есть сфера, где он живёт высшею духовною жизнию, – мы говорим собственно о поэзии, об искусстве в слове, которое всегда и везде существовало; жизнь народа в поэзии ознаменовывается произведениями, заселяющими эту область.
Каждая эпоха русской литературы ознаменовывалась наплывом иностранных слов; наша, разумеется, не избегла его.
А чем традиционно ознаменовываются такие торжества?
Начало романов часто ознаменовывается знакомством мужчины и женщины, либо предвосхищением события, которое привело к встрече, либо они начинаются с окончания истории, и потом уже вплетаются нити воспоминаний.
Начало нравственного возрождения личности, равно как и приход к разумной, зрячей христианской вере всегда ознаменовывается контролем над собственным языком.
В семье обычного ветерана погранвойск этот праздник ознаменовывается скромными поздравлениями.
Это происходит раз в восемь лет и обычно ознаменовывается своеобразными вехами в развитии организации, эволюционной необходимостью смены технологий защиты, смерти двух управляющих одновременно что практически невозможно и гибелью одного из глав совета.
Магия спала в их крови до первого совершеннолетия, которое ознаменовывалось первым полётом.
Стрелки подходили к семи – это время подъёма, которое в магполице ознаменовывается торжественным и величественным гимном, призванным пробудить всех обитателей института и настроить их на ратные дела.
Да и не станет встреча давних и не слишком близких знакомых ознаменовываться радостными кликами.
Но в любом случае первый календарный день зимы всегда ознаменовывался подобным мероприятием.
Но состояние любви ознаменовывается не одним только душевным подъёмом, приливом сил, это чувство включает в себя ещё и состояние душевной гармонии.
Привязанность же для меня всегда ознаменовывалась потребностью проводить как можно больше времени с объектом, на которого мои чувства и направлены.
Присяга ознаменовывалась как праздник для любого призывника, когда должны приезжать родители.
Благополучное завершение очередных хлопот ознаменовывалось появлением в нашей квартире двух жизнерадостных молодцов, пахнущих новой кожей сапог и ремней.
Осень того же года ознаменовывается превращением дикого не сортового прутика в настоящее культурное растение.
Как говорил один классик – «я любил и женщин, и проказы», и именно этими пристрастиями ознаменовывался каждый его выход из подполья.
Тот день, когда государство и общество принимают в свою среду новых сотрудников на общую пользу, ознаменовывается публичным торжественным собранием всех членов академии, её учеников, её почётных членов и почётных гостей с участием близких и родных, из среды которых нынешним днём вступают на самостоятельный жизненный путь наши надежды, наше будущее.
Каждое событие государственного масштаба, каждый праздник ознаменовывался повсеместным недельным и беспробудным пьянством.
Тем не менее даже самое доброе празднество чаще всего ознаменовывалось кровопролитием или хотя бы дракой.
Для мужской части дворянства в ряде случаев взросление девушки ознаменовывалось её «вступлением в свет» («Ты скоро принесёшь в большой с собою свет, / твой ум, – твою красу – твои пятнадцать лет»), что означало её превращение в потенциальную невесту.
Ведь если мать с отцом, доканывающих тебя нравоучениями, ещё можно было терпеть, то сборы родственников всегда ознаменовывались крупными словесными баталиями.
Радость ознаменовывалась возникновением возле губ и глаз маленьких морщинок, похожих на следы, которые оставляют вороны на ещё не окрепшем насте или на выпавшем поверх мягкой тёплой земли первом снеге.
Каждый мой шаг ознаменовывался скрипом половиц.
Каждый июль последних пяти лет для нашей семьи ознаменовывался тем, что мы с отцом должны были ходить по несколько десятков километров до города, где он работал учителем в школе, а я в этом же отвратительном месте учился, выжигая из жизни часы, дни и недели.
Его приезд ознаменовывается тем, что в офисе начинается нездоровое оживление.
Много творческих тайн унёс с собою в раннюю могилу этот могучий поэтический дух; но не тайну своего нравственного развития, которое достигло своей апогеи и потому обещало только ряд великих в художественном отношении созданий, но уже не обещало новой литературной эпохи, которая всегда ознаменовывается не только новыми творениями, но и новым духом.

Цитаты из русской классики со словом «ознаменовываться»

Сочетаемость слова «ознаменовываться»

Значение слова «ознаменовываться»

Цитаты со словом «ознаменовываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ознаменовываться»

ОЗНАМЕНО́ВЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к ознаменоваться.

Все значения слова «ознаменовываться»

Синонимы к слову «ознаменовываться»

Сочетаемость слова «ознаменовываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я