Карта слова «бесполый» примеры предложения

Предложения со словом «бесполый»

За ним проследовал служка с багажом – субтильное бесполое существо с потупленным взглядом.
Представить себе бесполое размножение как гипотетическую возможность несложно, поскольку мы знакомы с ним в действительности у некоторых животных и растений.
Несмотря на коротко стриженные, обесцвеченные перекисью волосы и густо накрашенные губы, у неё был бесполый вид, отличающий идеальную секретаршу.
Применив её, американские учёные смогли в небывалых подробностях изучить процесс накопления полезных мутаций в большой бесполой популяции дрожжей при адаптации к новой среде.
Они должны воспроизвести в два раза больше потомства, чтобы достичь того же результата, что и бесполые организмы, и при этом они должны тратить дополнительную энергию на поиск партнёра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэростатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грубой лепки голова, непропорционально короткие руки и ноги, неуклюжее и какое-то бесполое тельце…
Мне необходимо выглядеть бесполой, простой, незапоминающейся. Необходимо выглядеть дилером с чёрного рынка.
Этакое высокое худое голубоглазое и почти бесполое нечто, лишённое вторичных половых признаков и увенчанное копной светлых волос.
Значительная часть организмов как растительного, так и животного царства размножается бесполым образом: делением, почкованием, спорами, прививкой.
Но во-первых, размножающиеся таким образом организмы, как растительные, так отчасти и животные, могут также размножаться и бесполым образом (прививка у растений, партеногенезис у высших насекомых), а во-вторых, оставляя это в стороне и принимая как общее правило, что высшие организмы размножаются при посредстве полового соединения, мы должны заключить, что этот половой фактор связан не с размножением вообще (которое может происходить и помимо этого), а с размножением высших организмов.
Учёные работали с двумя бесполыми популяциями дрожжей (их искусственно лишили способности к половому размножению, так что они размножались только почкованием) численностью по 108 клеток.
Существуют 3 категории сянь: небесные бессмертные (тянь сянь), зелёные бессмертные (ти сянь) и умершие, которые продолжают бесполое существование (ши цзянь сянь).
Если от сердечного приступа, то его вполне мог спровоцировать тот странный бесполый голос в телефонной трубке.
Взгляните вокруг как абсолютно, совершенно бесполое существо, а точнее, как существо, поровну сочетающее в себе признаки обоих полов.
А у них было принято запирать её на два замка – на первом этаже жила семейка наркоманов из трёх бесполых особей, по очереди отбывавших срок за мелкие преступления.
Общество без психологических различий между полами может оказаться просто бесполым с вышеуказанными последствиями.
Со своими длинными ресницами, изящным носом и подбородком, наследник был красив какой-то бесполой красотой.
Интересно, если они размножаются как вид в человеческой ипостаси, тогда в звериной вообще бесполые?
Я не была уверена, женщина это или мужчина, а может, и вовсе бесполое существо.
Конечно, любовник не собака, чтоб его заводить, а где их берут, я и понятия не имела, за время семейной жизни мужчины перестали существовать для меня как класс, просто люди, бесполые люди!
Но кардинал слишком давно служил святой церкви и, по сути дела, стал бесполым существом.
Для меня это не мужчины, а просто бесполые создания, я не могу их воспринимать как мужчин.
Как ты поймёшь, этот человек абсолютно бесполый, безо́бразный.
Обычно это мужчина, хотя ангелы бесполые.
На одинаково жадных, слепых и безликих лицах ритмично поддергивались носы, одинаково ожиревшие, гладко желтеющие тела казались бесполыми, волосы торчали на сплюснувшихся головах.
Воин с размахом пронзает тени мечом, но клинок со свистом проходит сквозь их бесполые тела.
Дело кроется в том, что педикийцы являются бесполыми представителями разумных и своё потомство иметь не могут.
Внезапно перед ним выросла тёмная бесполая фигура.
Ну вот нравились ему низкорослые, рыжие и зеленоглазые интеллектуалки, которые терпеть не могут обычные женские платья и норовят нарядиться то в мужскую одежду, то вообще в какие-то бесполые вещи, которые и платьем-то назвать трудно.
Уж больно все они какие-то зашоренные, загруженные, замороченные, снуют туда-сюда, как в переходе метро, сливаясь в серую бесполую массу.
Растения, размножаемые бесполыми способами, например с помощью отводков или черенков, главного корня не имеют, а только одни придаточные, вырастающие из-под коры однолетнего побега; эти корни, в отличие от главного, растут пучком, в котором немногие получают преимущественное развитие, уподобляясь боковым корням, с которыми совершенно одинаковы по обилию мочек.
До девяти лет это ребёнок, практически бесполое существо.
Гоэта (хоть сама она предпочитала называть себя гоэт, апеллируя к тому, что в списке профессий женского рода у данной специальности нет) была неприхотлива в быту, но не уподоблялась оголтелым боевым магичкам, которые рассекали просторы родины в бесполой одежде с вороньим гнездом на голове.
– Ты, что здесь забыл, магл!– прорезался сквозь шум в голове бесполый голос.
В комнате сразу раздался писк, и программа, собрав манекена заново, произнесла бесполым голосом.
– Раньше тоже ценили бесполых рабов, ну и отреза́ли им всё. А чтоб не зарастало и можно было по нужде ходить, гвоздик вставляли…
От приторно-сладкой вони гниения, которое распространял человек и его бесполое животное, хотелось перегнуться через холку лошади и распрощаться со съеденным всухомятку завтраком.
Впоследствии из них выходили молодые бесполые особи с развитым интеллектом.
Нечто вовсе уже бесполое, но привлекательное.
Бесполый искусственный интеллект с голосом женщины, определился с гендерной принадлежность.
– Ладно. Давай попробуем так, – раздался из динамиков бесполый электронный ответ.
Образ неумолимо распадался на три составляющих, никак не связанных друг с другом: детский голос, невыразительное бесполое лицо – и великолепная фигура.
Тогда ребёнка как бы посвящали в пол, и он из бесполого дитя превращался в девочку или мальчика.
Я не могу жить одиночкой, я ненавижу бесполую жизнь.
Наверное, погибнуть от руки молодого воина в чёрном халате было бы намного лучше, чем в полутёмной комнате, где их собирались сделать бесполыми существами, но выбирать не приходилось.
Мне пришлось надеть школьную форму – совершенно бесполую белую блузку на пуговицах с длинными рукавами и сине-зелёное платье в клетку.
Она есть бесполая тварь, вынужденная влачить жалкое существование все оставшиеся годы.
Но передо мною лежало распластанное в виде распятия угловатое тело бесполого подростка с почти бескровным лицом, и я увидала, как веки на этом лице вздрогнули.

Цитаты из русской классики со словом «бесполый»

Значение слова «бесполый»

Цитаты со словом «бесполый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесполый»

БЕСПО́ЛЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий признаков пола.

Все значения слова «бесполый»

Синонимы к слову «бесполый»

Что (кто) бывает «бесполым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я