Похожие книги

Психология убийцы. Откровения тюремного психиатра
Теодор Далримпл, 2018

Что толкает людей на преступления и что они чувствуют потом, как оценивают свои деяния? Пожалуй, лучше всего в психологии убийц может разобраться тюремный психолог: именно с ним осужденные часто делятся секретами, рассказывают то, о чем не говорили ни в суде, ни близким. Теодор Далримпл много лет работал психиатром и тюремным врачом в Лондоне и Бирмингеме. За время своей работы он столкнулся со множеством ужасающих, смешных и печальных историй. Он выступал на резонансных процессах как эксперт, лечил убийц, грабителей и мошенников, общался с их жертвами, тюремщиками и адвокатами. «Разумеется, убийство – худшее из преступлений, но это вовсе не значит, что убийцы обязательно худшие из людей. У вас может вызвать замешательство то, что вам нравится человек, задушивший кого-то голыми руками, однако такое часто случалось со мной на моем профессиональном пути – и как психиатра, и как тюремного врача». Сочетая в повествовании сострадание и иронию, автор рисует психологический портрет убийцы, а вместе с тем раскрывает пороки современного общества. Книга Далримпла позволяет по-новому взглянуть на сегодняшнюю систему правосудия, на взаимоотношения закона и общества, на устоявшиеся стереотипы и модные социальные веяния, порой не позволяющие трезво оценивать мотивы преступников и выносить им справедливое наказание. «Преступная жизнь – это вам не бухгалтерская книга в два столбца («дебет – кредит»), где слева преступление, а справа наказание. Тюремное заключение не может означать «обслуживание» (или «выплату») долга. Майра Хиндли, печально знаменитая убийца детей, которая провела за решеткой не одно десятилетие, утверждала, что сполна отдала свой долг обществу и потому должна быть освобождена. Однако (если следовать этой логике) может ли кто-нибудь «авансом» отсидеть несколько десятков лет, а затем претендовать на освобождение и заявить, что в результате имеет право убивать детей?»

Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана
Уильям Маккивер, 2019

С точки зрения эволюции акулы старше деревьев; эти мощные животные пережили пять периодов массовых вымираний, превзойдя в живучести динозавров. Акулы – необходимое звено для поддержания баланса морских и океанических экосистем: они поедают останки мертвых китов, удаляют из популяций больных рыб, охраняют водоросли от черепах и поглощают мусор, выброшенный человеком в океан. Но что мы знаем о их жизни? Первая в своем роде книга основывается на данных последних научных исследований и результатах детального изучения четырех видов акул – большой белой акулы, акулы-мако, акулы-молота и тигровой акулы. Энтузиаст сохранения Мирового океана Уильям Маккивер путешествует по местам обитания акул – от коралловых рифов в центральной части Тихого океана, где каждую осень собираются группы больших белых акул, и тропических мангровых лесов, где живут стаями молодые лимонные акулы, до холодных вод Северной Атлантики, где обитают 400-летние гренландские полярные акулы, долгожители-рекордсмены среди позвоночных животных. Он прослеживает эволюцию мифа об акулах-людоедах и описывает фатальные последствия чрезмерного их уничтожения: от нападений акул погибает в среднем четыре человека в год, однако за то же время люди убивают 100 миллионов акул. Работа Маккивера – это погружение в тайны акул и настоятельный призыв защитить их. «Эта книга – итог моего двухлетнего путешествия, дань акулам как удивительным сверххищникам, сверхчувствительным мореплавателям, лучшим союзникам человека в мире природы. Благодаря новым технологиям, позволяющим ученым и морским биологам со всего света совершенно по-новому наблюдать за акулами, за последние годы нам удалось далеко шагнуть в понимании этих животных: их загадочного поведения, невероятных миграционных путей, выдающихся социальных навыков и даже тайн их сексуальной жизни. Вполне возможно, что именно акулы станут ключом к пониманию загадок океанов». (Уильям Маккивер) В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Корабли-призраки. Подвиг и трагедия арктических конвоев Второй мировой
Уильям Жеру, 2019

В 1941 году в Архангельск прибыл первый арктический конвой, отправленный в СССР союзниками – Великобританией и США. Его судьба сложилась удачно, в отличие от другого конвоя – печально знаменитого PQ-17. Предыстории, злоключениям и последствиям плавания этого каравана посвящена книга Уильяма Жеру. 4 июля 1942 года, когда конвой PQ-17 получил приказ рассеяться, четыре корабля из его состава, отделившись от остальных, направились дальше на север, в опасные арктические льды. Нескончаемый полярный день не давал морякам передышки от налетов бомбардировщиков, по следам судов шли вражеские подводные лодки, а у норвежских берегов стоял, готовый выйти наперехват, грозный линкор «Тирпиц», самый большой боевой корабль кригсмарине – военно-морских сил Германии. Но, несмотря на все риски, остатки PQ-17 продолжали свой путь, чтобы доставить ценные грузы в Советский Союз… Торпеда не взорвалась. Она вынырнула из воды по другую сторону от судна, отошла от него метров на тридцать, а затем развернулась и устремилась обратно к левому борту «Трубадура», где находился Норт. Казалось, торпеда преследовала его по всему кораблю. Зенитные расчеты стреляли по ней из пулеметов, но все было тщетно. Моряки ругали торпеду по-испански и по-португальски: «Пошла прочь!» Прямо перед судном она внезапно остановилась и затонула. В этой истории есть все: необычное место действия, драматичные повороты, моральные дилеммы, героические поступки и политическая интрига на высшем уровне. Среди ее героев не только гражданские и военные моряки, но также Сталин, Черчилль, Рузвельт и другие высокопоставленные официальные лица. Чтобы рассказать о судьбе PQ-17, Уильям Жеру тщательно изучил тему конвоев Второй мировой, прочитал дневники, письма и воспоминания их участников, провел десятки интервью, побывал в России, Исландии и Норвегии, а также прошел арктическим маршрутом по Норвежскому, Баренцеву и Белому морям. В результате ему удалось предельно точно, живо и ярко воссоздать события более чем 80-летней давности. Две шлюпки «Эмпайр Байрона» шесть дней дрейфовали в холодном тумане, пока моряков не подобрал британский корвет, отправленный из Архангельска на поиски выживших. К тому моменту, как их спасли, моряки в шлюпках, включая двух юнг, одному из которых было 15, а другому 16 лет, раз в шесть часов получали по 60 мл воды, две таблетки прессованного сухого солодового молока и немного печенья. Некоторые начали пить соленую воду, которая усиливала жажду и вызывала галлюцинации. Для кого Для тех, кто интересуется историей Второй мировой войны, историей флота, а также для всех, кто любит остросюжетное чтение.

Трагедия Ромео и Джульетты. Новый, правильный перевод
Уильям Шейкспир

«Ромео и Джульетта» – одно из тех классических произведений, о которых знают все, но которые почти никто не читал. В особенности это относится к русскоязычным переводам. Даже если вы раньше читали или смотрели её в хрестоматийных общепринятых переводах, ознакомившись с этой книгой, вы осознаете, что до сих пор многие нюансы были вам по ряду причин недоступны. Перед вами скромная попытка максимально близко подвести русского читателя и зрителя к пониманию языка и сути знаменитой трагедии.

Трагедия Гамлета
Уильям Шекспир

Данная книга повествует о жизни и приключениях принца, а также королевского двора. Надеюсь, что пьеса в стихах понравится читателям.

Загадки семейных трагедий. Уральский криминальный роман
Геннадий Мурзин

В уральском мегаполисе происходят происшествия – одно страшнее другого: то покушение на жизнь одного бизнесмена, то злодейское убийство другого, то… Дело рук одного маньяка или?.. Поначалу они не имеют касательства к известному частному детективу Фомину, однако он всё-таки оказывается так или иначе вовлеченным, а потом и вовсе окунается с головой в страшные криминальные перипетии. В конце концов встает перед дилеммой и… Принимает кардинальное для себя решение.

Заговоры, притягивающие семейное счастье
Группа авторов, 2013

Кто бы что ни говорил, но и по сей день для многих из нас семья стоит на первом месте. И мы немало бы отдали за то, чтобы видеть свой дом светлым, уютным и красивым, а родных и близких – здоровыми и счастливыми. Но как же можно уберечь себя и своих родных от несчастий, которые порой происходят совсем неожиданно? Не волнуйтесь, в этом вам поможет наша книга. Здесь вы найдете прекрасные, проверенные временем магические советы, защитные обряды и заговоры, благодаря которым в вашей семье навсегда воцарятся счастье, любовь и взаимопонимание.

Коварные драгоценности
Татьяна Устинова, 2019

Блеск драгоценных камней на протяжении веков очаровывает и застилает глаза. Их сила притяжения так велика, что люди порой не останавливаются ни перед чем, стремясь завладеть ими. Тогда это приводит к преступлениям, о которых рассказывают лучшие остросюжетные рассказы из сборника «Коварные драгоценности». В него вошли рассказы самых известных авторов отечественной остросюжетной литературы – Татьяны Устиновой, Анны и Сергея Литвиновых, Ольги Володарской – и других известных писателей. В сборник входят ранее опубликованные произведения.

Коварная ложь
Паркер С. Хантингтон, 2019

У меня был план, как выбраться из френдзоны. Шаг первый: прокрасться в комнату Рида. Шаг второй: переспать с ним. Но когда зажегся свет, я увидела незнакомые голубые глаза. Взгляд был темным, злым и полным демонов. И принадлежал он брату Рида, который был намного старше. Четыре года спустя Нэш Прескотт уже не обозленный сын прислуги. А я – не самая дорогая красотка города. В двадцать два я на мели и нуждаюсь в работе. В тридцать два он – миллиардер и жаждет возмездия. Кого волнует то, что моя семья уничтожила его семью? Кого волнует то, что он смотрит на меня с чистой ненавистью? Кого волнует то, что каждое его поручение дано, чтобы мучить меня? Мне нужны деньги. Все очень просто. Я буду терпеть его жестокость, зная, что есть нечто, чего он жаждет сильнее мести… Меня.

Коварный обольститель
Рене Энн Миллер, 2018

Весь лондонский свет понимал: когда-нибудь эскапады обаятельного повесы и гуляки Хейдена Милтона, графа Уэстфилда, кончатся плохо. Так и вышло: раненный выстрелом брошенной ревнивицы, граф отлеживается у себя в имении и скучает… пока его внимание не привлекает прелестная новая сиделка, София Камден. София, поглощенная необычной для девушки XIX века мечтой – стать врачом, мало внимания обращает на ухаживания своего знатного пациента. И тогда коварный искуситель предлагает ей опасное пари: если за десять дней она докажет ему свое призвание к медицине, он ей поможет. А если нет – станет любовницей графа, что, по мнению Хейдена, куда более завидный жребий для молодой красавицы. Игра начинается…

Коварная принцесса
Л. Л. Кэмпбелл, 2022

Рос, наследный принц, отчаянно старается избежать своей судьбы правителя. Когда Асмодей похищает его возлюбленную Эллию, у него остается только один путь. Теперь он должен оставить уединенную жизнь и отправиться в Хэл – обитель монстров и устрашающих воспоминаний. Эллия, ведьма-трикстер, никогда не предполагала, что окажется запертой в замке вместе с дремлющими Богами, мертвецами и демонами. Девушка учится использовать свои силы, и в этом ей помогает новообретенный друг. Со временем Эллия осознает, что Хэлу нужны перемены. Юная ведьма скучает по Росу, но не может избавиться от ощущения, что она находится именно там, где и должна быть. Эллия понимает, что только ей под силу сохранить баланс между смертным и демоническим миром. Вот только есть одна проблема: ведьма может потерять свою душу навсегда.

Коварные Земли
Стейси Мэри Браун, 2021

Прежде чем Брексли выбралась из Дома смерти, ей пришлось пройти через ад: голод, тяжелые пытки, унижение. Но все это ерунда по сравнению с тем, что сотворил негодяй Уорик Фаркас, дьявол во плоти! Словно призрак, он проник в ее душу и мысли, подчиняя своей воле. Поверив ему, Брекс столкнулась с ужасным предательством, и теперь она пленница Киллиана, могущественного короля фейри в Будапеште. Киллиан безжалостен и опасен. У короля огромная армия, а в специальных лабораториях он проводит жуткие эксперименты над людьми. Но Брексли ему не по зубам! Король сражен энергией девушки и та осознает, что ее мучитель вовсе не тот злонамеренный лидер, о котором ходят кошмарные слухи. Вот только паутина заговоров, пороков, лжи и жестокости не отпускает Брексли. А еще Уорик, связь с которым становится все крепче. Удастся ли девушке распутать хаос или ей суждено стать еще одной жертвой Диких Земель?

Коварный искуситель
Моника Маккарти, 2011

Гордая графиня Изабелла Макдуфф не побоялась бросить вызов английскому королю и противостоять собственному мужу ради свободы родной страны – и жестоко за это поплатилась. У нее отняли дочь, ее мучили, истязали и держали в нечеловеческих условиях. И теперь ее единственная надежда и спаситель – Лахлан Макруайри, вырвавший ее из когтей злодея-супруга и поклявшийся доставить ко двору Роберта Брюса, невзирая на многочисленные опасности. Однако суровый, закаленный в боях, циничный воитель не вызывает у молодой женщины доверия. Иное дело – страсть, слишком скоро сменившая страх. Но можно ли втайне сгорать от любви к мужчине, при этом ни на миг ему не веря?..

Тайна коварной русалки
Антон Иванов, 2002

Кто залез среди ночи в библиотеку поселка Красные Горы? Зачем неизвестному понадобилась старая картина без подписи, которая уже пятьдесят лет висела у всех на виду? Почему в ночь ограбления на Борском пруду едва не утопили человека? И как, наконец, попали на берег обломки рамы, которой была окантована украденная картина? Только ответив на эти и многие другие вопросы, члены Тайного братства кленового листа смогут довести до конца свое новое расследование…

Коварные сентеги
Юрий Иванович, 2013

В смертельной схватке с Детищем Древних знаменитый колдун Кремон Невменяемый утратил свои магические способности. Ни долгое лечение в царстве Огов, ни обращение к лучшим целителям Энормии, ни продолжительный отдых не помогли Невменяемому вернуть волшебную мощь Эль-Митолана. Осталось последнее средство – обратиться к сентегам, обладающим врожденным даром к врачеванию, но при этом коварным и непредсказуемым. Кремон отправляется в путь. Вот только никому еще не удавалось преодолеть смертоносный барьер, отделяющий земли сентегов от остального мира Тройной Радуги. Ну что ж… придется Кремону в который раз совершить невозможное!

Укрой меня от замыслов коварных
Василий Головачёв, 2010

Если бы физику Роману Волкову неделю назад сказали, что ему придётся участвовать в секретной операции ФСБ, да ещё за рубежом, он бы не поверил. Но когда, выгрузившись с командой спецназа на маленький приполярный остров, Роман услышал призыв о помощи захваченного ЦРУ российского разведчика, сомневаться и философствовать стало недосуг. Как, впрочем, и выбирать, как жить дальше. Отныне в его руках оказалась Сила, способная защитить людей от коварных замыслов Поводырей, превративших уже не одну обитаемую планету в свою вотчину, способных лишить человечество будущего. Отныне он встал в ряды тех, кто оберегал это будущее, рискуя собственной жизнью…

Коварная приманка
Марина Серова

В один прекрасный весенний день частный детектив Татьяна Иванова вдруг понимает, что ей, умной, красивой и смелой женщине, не хватает в жизни настоящего мужчины. И тут, словно подслушав ее мысли, рядом оказывается седой элегантный господин. Татьяна очарована новым знакомым – ученым-ракетчиком Полежаевым. Однако тому не до амурных дел! Его бывшая жена убита, а дочь-девятиклассница похищена. Работающему в обстановке строгой секретности профессору поставлено условие: немедленно приехать в город, где произошла трагедия. Иначе дочери грозит смерть. Что ж, дело любви не помеха, и Татьяна охотно соглашается помочь Полежаеву…

Коварное озеро Котокель. Рассказ
Денис Викторович Матвиенко

Рассказ об озере Котокель, малоизвестном озере-спутнике великого озера Байкал. Старая легенда описывает необычные особенности этого таинственного озера…

Коварные женщины
Юля С, 2023

История о том, как мужчина, разочаровавшийся в женщинах, наконец-то смог найти свою любовь, хотя уже и не планировал заводить семью. А еще это история о женщине, которой довелось пережить предательство, но благодаря новой любви она научилась снова доверять мужчинам, хотя и не сразу.

Коварный дар. Мистический детектив
Валерий Казаков

Это история о том, как необычный дар человека можно использовать для добрых дел. А также о том, как носитель этого дара, сам того не замечая, но в силу сложившихся обстоятельств может превратить добро для одних людей в зло для других. Жестокость – это или просчет, шаг за грань или неумение распорядиться необычными способностями? Ответы на эти сложные вопросы вы можете найти в повести «Коварный дар».

Гимназистка Лиза. …когда любовь коварней морфина
Вадим Сатурин

«Гимназистка Лиза» Вадима Сатурина – остросюжетный загадочный роман в лучших традициях нуара и декаданса о взаимоотношениях юной девушки со взрослым мужчиной, пытающимся любыми путями воскресить свою погибшую любовь. Герои мрачного триллера, погружающего с первых страниц в атмосферу таинственной гимназии Профессора Беррингтона, не боятся своих грехов и пороков. «Что он сделал с тобой?» – спрашивает Ночь. «Он сделал из меня женщину, готовую на крайние меры ради любви…» – шепчет ей в ответ Она.

Коварная Прабабушка
Елена Юрьевна Лесницкая, 2018

В школьный класс приходит новенькая девочка Аня, и Андрей сразу проявляет к ней интерес. "Что он в ней нашел?" – раздраженно думает его друг Максим, но постепенно все трое становятся друзьями. Максим и Андрей находят в лесу клад – книгу злой ведьмы. С помощью книги Максим получает силу телекинеза, и ведьма похищает Аню, чтобы мальчики вернули книгу. Книга привезена, Аня спасена. Но ведьме мало книги, она хочет убить друзей. Максим телекинезом отнимает у ведьмы книгу, и ребята ускользают от ведьмы. После этого Аня получила от ведьмы дар перемещения, и теперь ведьма от них не отстанет.

Коварная женщина
Валентин Иванас, 2023

На баллу произошла встреча величайшего поэта с виновницей торжества Ковар Бу Дье. Обольщенный от приёма Замэр Будшед всем своим обаянием заманивает юную Ковар Бу дье, предвестником вечера оказывается удачная вылазка и сладкий поцелуй, но поэт не останавливается на достигнутом…

Эти коварные доводы разума
Анатолий Андреев, 2012

В книге представлено около 1200 афоризмов Анатолия Андреева. Автор творчески развивает традиции философской афористики, которые заложены такими ее мастерами, как Ларошфуко, Монтень, Ницше. Тематика афоризмов широка: натура и культура, мужчина и женщина, добро и зло, любовь, познание, творчество, власть, политика, литература и т.д. Для читателей, интересующихся гуманитарной проблематикой.

Коварный старик
Надежда Тэффи

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я