СБРОТ — это Специальная Боевая Рота Опережения Терроризма. В этом сатирическом рассказе поведан маленький кусочек повседневной жизни полковника этой Роты и его помощника офицера Флажина. А живут они тем, что ловят самых мерзких, противных и опасных террористов. Они вам не милиция! СБРОТ — это звучит гордо! Они самые отважные и храбрые бойцы во всей стране. Настоящие герои. Поэтому не стоит отвлекать их внимание на террористов, которые недостаточно террористичные. Приятного прочтения.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «СБРОТ на страже порядка» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Главка 1
— Здорова, Флажин! — в чёрный, как сама ночь, кабинет влетел старый толстый дядька в бронежилете, маске и каске.
Вся одежда на нём была чёрного цвета и лишь узенький вырез для пожелтевших от старости глазёнок выдавал его на фоне чёрной стены кабинета.
— Добрый день, господин полковник, — широко улыбнулся Флажин, сидя на большом мягком кресле и попивая кофеёк, — Сегодня вы с-и-иильно задержались!
— Ох-х-х, — полковник упал в кресло рядом с Флажиным и положил руки на стол, — В баньке попарился. Вызовов-то нету, что ещё делать? Не искать же их самому, верно?
— Верно, господин полковник. Этим пусть милиция занимается, а мы — Специальная Боевая Рота Опережения Терроризма! — поднял Флажин вверх свой кривоватый указательный палец.
— Согласен, Флажин, согласен. СБРОТ — это звучит гордо! А милиция… а милиция — по-тупому.
— По-тупому, господин полковник! — улыбнулся Флажин ещё шире, полностью оголив свои блестящие, но жёлтые от постоянного кофе зубы.
Разговоры затихли. На протяжении ещё минуты или двух лишь лёгкие подсасывания из большой кружки Флажина и скрип кресла, на котором качался полковник, прерывали тишину.
— Ох, Флажин, сделай-ка мне чайку. — заговорил наконец полковник.
— А почему не кофе?
— Ну… понимаешь, Флажин, кофе-то — оно для дураков.
— Эт ещё почему?! — вскрикнул Флажин, заливая стакан с чайным пакетиком на дне уже кипятком.
— Ну-у… в общем… кофе оно такое… для дураков.
— Кофе бодрит! — подпрыгнул Флажин со стаканом в руке и хлопнул ногами, но приземлиться не сумел, отчего уже в следующую секунду лежал на паркете их морёного дуба, весь облитый горяченной водой, — А чай у-сы-пля-е-е-ет.
— Не спорю. Но кажется мне, что кофе… Что кофе для дураков.
— А, ну если кажется. — Флажин вскочил с пола и, отряхнувшись, всунул полковнику в руки стакан, в котором ничего, кроме мокрого чайного пакетика, уже не было, — Ваш чай, господин полковник. А вообще, я согласен. Кофе для дураков.
— Вот видишь, Флажин, я оказался прав.
— Как и всегда, господин полковник!
Полковник захлебнул несколько оставшихся в стакане капель и обжёг свой и без того страшный язык, коим только детей пугать.
— А-а-а-а!!! — завопил он, — Флажин, ты убить меня решил?!
— Простите! Простите, господин полковник!
— А если б я помер?! А? Ох-х-х… — полковник встал с кресла. Спина его захрустела, словно пластиковая упаковка в сильных руках. — Пойду я в медкабинет. А то опасно это всё… вдруг помру?..
Полковник, постоянно кряхтящий, вышел из чёрного кабинета и направился в медкабинет. Впереди его ждала лестница.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «СБРОТ на страже порядка» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других