Таро Райдера-Уэйта-Смит. Путешествие по истории, трактовкам и использованию самой известной в мире колоды

Саша Грэхем

Саша Грэхем, страстный поклонник Таро и известный в США таролог, провела глубокое историческое исследование и выяснила все, что известно на сегодняшний день о создании одной из самых популярных колод – Таро Райдера – Уэйта – Смит. Вы найдете ответы на все свои вопросы об этой колоде. Чьи фамилии стоят в названии, кто эти люди, почему изображения на картах именно такие, откуда черпала вдохновение иллюстратор, почему колода несколько десятилетий пылилась на полке в магазинчике, пока не стала общемировой любимицей? Вы прочитаете об интересных фактах из биографии создателей колоды, узнаете любопытные подробности работы над иллюстрациями, проследите за судьбой карт – от момента, когда Артур Уэйт задумал свой проект и договорился об отрисовке иллюстраций с Памелой Колман-Смит до печати первого тиража в типографии Уильяма Райдера. Также автор подробно анализирует значение каждой карты и рассказывает, какой смысл вкладывал в изображения Уэйт и как символы на картах соотносятся с каббалой, астрологией, метафизикой и мифологией. В заключительном разделе книги представлены 78 авторских раскладов, посвященных каждой карте колоды и позволяющих прояснить любую интересующую вас тему. Среди них: расклад Короля Пентаклей «Финансовый рост», расклад Десятки Кубков «Гармония в семье», расклад Двойки Жезлов «Развитие планов», расклад Пажа Мечей «Постижение сути ситуации» и другие.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Таро Райдера-Уэйта-Смит. Путешествие по истории, трактовкам и использованию самой известной в мире колоды предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Для тех, кто путешествует по таинственному миру магии и волшебства, где не всегда тепло, туманно и все присыпано волшебной пылью, — эта книга для вас.

Для тех, кто ныряет глубоко, читая между строк и размышляя о последствиях, — эта книга для вас.

Для тех, кто прячется в тени с картой, чашкой и свечой, — эта книга для вас.

Моей прекрасной Изабелле, как всегда, — эта книга для тебя.

Саша Грэхем

Возможно, вы чересчур доверяете физическому зрению и видите только лишь маску. Настройте свой внутренний взор, чтобы увидеть дверь, ведущую в неизвестную страну.

Памела Колман-Смит

Предисловие

Существует бесчисленное множество способов понять Таро. Некоторые люди рассматривают колоду Таро как сборник несвязанных рассказов, содержащий 78 страниц, очередность которых меняется с каждой перетасовкой карт. Другие сосредоточиваются на социальном и историческом аспектах карт и аллегорических символах, появляющихся на них. Основан ли ваш интерес к Таро на медитации, вдохновении или внутреннем поиске, — в любом случае книга Саши Грэхем будет полезна для вас, так как представляет новые интерпретации символических изображений, разработанных Памелой Колман-Смит.

Несмотря на то, что Памела Колман-Смит и Саша Грэхем жили с разницей во времени в один век, некоторые их интересы поразительно схожи. Памела активно играла в театре, была рассказчицей и писала книги. Саша также была театральной актрисой, рассказчицей и автором книг. Каждая из них развлекала публику уникальными способами. Памела, одетая в яркие шарфы и платья, зажигала масляные фонари и рассказывала ямайские народные сказки. Саша наряжалась в блестки и шелка, зажигала свечи и проводила сеансы Таро на блистательных вечеринках и празднованиях на Манхэттене. Памела и Саша оставили нам в наследие книги. Памела — свои многочисленные иллюстрированные издания, такие как «Книга Дружелюбных Гигантов» и «Сказки Ананси». Саша написала три книги по Таро: «Таро Дивы», «365 раскладов Таро» и «365 заклинаний Таро», а также внесла свой вклад в отдельные издания по Таро.

Впервые я встретил Сашу в 2012 году на книжной ярмарке в Нью-Йорке. Между нами возникла тесная связь. Символичными оказались и наши дни рождения: Саша родилась в Хэллоуин, а я родился 1 апреля, в День дурака. В 17 лет Саша в стремлении к более насыщенной культурной жизни сбежала из загородного дома своей семьи в Нью-Йорк, где поступила в Хантер-колледж. В 18 лет я сбежал из Нью-Йорка в Париж, во Францию, и поступил в Сорбонну. Саша появлялась во множестве театров вне Бродвея и стала звездой фильмов категории «Б», играя вампиров, оборотней и пришельцев. После получения диплома по литературе и сравнительной религии Саша сделала карьеру в метафизике Таро. Наш взаимный интерес к Таро Райдера — Уэйта является особенной связью, которую разделяют все поклонники Таро.

Мое первое знакомство с картами Таро произошло, когда мне было немного за 30, — в то время я поехал на Нюрнбергскую ярмарку игрушек и игр. Я наткнулся на The Swiss 1JJ Tarot deck (Швейцарскую колоду Таро) на выставочном стенде с печатной продукцией. Мне хотелось издать эти карты Таро в компании U.S. Games Systems, Inc. («Игровые Системы США») и сделать их легкодоступными. После этого я зарегистрировал свои права на колоду Таро Райдера — Уэйта, самую популярную колоду Таро, которая восхищает миллионы людей.

Первое знакомство Саши с Таро произошло в 12 лет. Она всегда питала интерес к необъяснимому, и ее внимание привлекла желтая коробочка с Таро Райдера — Уэйта, которую она увидела в магазине. Таинственные изображения в коробочке заинтриговали ее. После изучения Таро Саша стала профессионалом в толковании карт и на протяжении многих лет оставалась их неизменным приверженцем. Она получает огромное удовольствие, находя инновационные способы применения Таро в современной жизни.

Эта книга является, несомненно, уникальной на рынке, где продаются сотни книг о колоде Таро Райдера — Уэйта. Саша объединяет сложность с историческим аспектом колоды Памелы и представляет ее читателю в интересном и понятном виде. Памеле удалось раскрыть спрятанные за завесой тайные миры с помощью кистей и красок; Саша делает то же самое с помощью своего стиля изложения и анализа. Саша берет на себя роль Памелы — рассказчицы, и создает текст, основанный на практической информации о Таро, который показывает божественную природу творческих умов, создавших его.

Книга часто читается как роман, и иногда мы даже чувствуем, что находимся во власти мистики. Исследование Саши перемещает нас к первоисточнику колоды. Она неоднократно возвращает нас к Памеле и истинным намерениям Уэйта. Используя свои знания каббалы и Древа Жизни, Саша Грэхем представляет нам практичный подход к пониманию колоды Таро Райдера — Уэйта новым и живым способом. Каждая карта подробно описана, поскольку она соотносится с ветвями Древа Жизни.

В результате появился текст столь же богатый, сложный и захватывающий, как и сама колода Таро. Эта книга обязательна для любителей Таро. Это редкий текст, который можно читать как для изучения, так и просто для удовольствия. Саша невероятно творчески завершает эту красивую книгу 78 раскладами. Каждый расклад основан на одной из карт Памелы. Так толкователь сможет максимально качественно толковать карты и применить на практике свои новые знания.

После того как Памела завершила работу над иллюстрациями к Таро Райдера — Уэйта, она никогда больше не обращалась к картам. Тогда как для Саши и для меня эта колода открыла новые возможности, изменившие нашу будущую карьеру.

Памела была бы удивлена, если бы узнала, что ее карты сегодня популярны во всем мире. Читатели этой книги увидят колоду Таро Райдера — Уэйта с нового ракурса и проникнутся всей ее глубиной — благодаря инсайтам и исследованию Саши.

Стюарт Р. Каплан,Стамфорд

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Таро Райдера-Уэйта-Смит. Путешествие по истории, трактовкам и использованию самой известной в мире колоды предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я