Похожие книги

Вяземский котел без лжи и мифов. Трагедия 33-й армии
Владимир Мельников, 2019

Трагедии, постигшей ударную группировку 33-й армии во главе с ее командующим генерал-лейтенантом М.Г. Ефремовым на завершающем этапе Московской битвы в феврале – апреле 1942 года, уделено немало внимания. Однако об обстоятельствах того, как же все-таки часть соединений 33-й армии оказалась в западне юго-восточнее Вязьмы, широкой читательской аудитории известно немного, а то, что написано в воспоминаниях Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, в корне не соответствует действительности. В своей новой книге В.М. Мельников на основе документов Центрального архива Министерства обороны РФ и National Archives and Records Administration (США), воспоминаний ветеранов предпринял попытку правдиво рассказать о кровопролитных боях под Вязьмой.

1941. Уманский котел. Выводы и уроки
Валентин Рунов, 2023

Книга посвящена начальному периоду Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. В ней впервые на основе широкого круга, в том числе архивных, источников подробно рассматриваются трагические события июля – начала августа 1941 г, приведшие к окружению 6, 12 и 26-й армий Юго-Западного фронта в районе г Умани. Даётся подробный анализ причин постигшей советские войска катастрофы и приводятся её оценки в отечественной и зарубежной военно-исторической литературе. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Я убит подо Ржевом». Трагедия Мончаловского «котла»
Светлана Герасимова, 2016

НОВАЯ книга от автора бестселлера «Ржевская бойня». Вся правда о трагедии 29-й армии, потерявшей в Мончаловском «котле» тысячи бойцов, но прорвавшейся из окружения. Об этой «мясорубке» Твардовский написал самые пронзительные свои стихи – «Я убит подо Ржевом». А на памятниках пропавшим без вести героям Ржевской битвы начертано: «Простите нас». «Пусть победа горька и потери не счесть, / И в Мончалово мерзнет десантная рота: / Это наша страна. Наша Родина здесь. / Только вот умирать все равно неохота…»

Пять кругов ада. Красная Армия в «котлах»
Алексей Исаев, 2011

После июньской катастрофы 1941 года, разгрома советских войск в Приграничном сражении и невиданных в истории операций на окружение, проведенных Вермахтом на Восточном фронте, многим казалось, что Красной Армии уже не выстоять под сокрушительными ударами немецких танковых клиньев. Миллионы бойцов и командиров РККА сгинули в «котлах» под Киевом, Вязьмой, Брянском, Мелитополем; был потерян Крым, отрезан с суши Севастополь, блокирован Ленинград. Казалось, ничто уже не сможет остановить наступление гитлеровцев на Москву… В чем главные причины поражений 1941 года? Почему немцам раз за разом удавалось окружать целые армии? Кто виноват в этих чудовищных разгромах и колоссальных потерях РККА? И почему в ноябре 41-го, впервые за весь период блицкригов, немецкая военная машина дала сбой и замерла всего в 30 километрах от Кремля? Кто остановил Вермахт у ворот Москвы – «генерал Грязь», «генерал Мороз» или генералы Красной Армии? Как удалось возродить рухнувший фронт и откуда взялись силы для контрударов?.. В бестселлере Алексея Исаева вы найдете ответы на все эти вопросы.

Котел смерти в Курляндии. Хроника сражений группы армий «Север». 1944–1945
Франц Куровски, 2000

Известный немецкий историк Франц Куровски посвятил свою книгу боям за Прибалтику в период с июля 1944 г. вплоть до капитуляции Германии в мае 1945 г., основное внимание уделив Курляндскому плацдарму, ставшему в конце концов Курляндским котлом смерти. Автор анализирует стратегию и тактику ведения боевых действий обеих сторон в битвах за Эстонию, Латвию и Литву, подробнейшим образом описывая расстановку сил, ход танковых, воздушных и морских сражений с точным указанием численности боевых соединений, их вооружения и командного состава. Особый интерес вызывают выдержки из подлинных документов и воспоминаний очевидцев – солдат и офицеров действующих армий. Книга снабжена картами и фотоматериалами. В приложении приведены сводки командования вермахта о ходе сражений в Курляндии. В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Битва за Киев. 1941 год
Олег Нуждин, 2017

23 августа 1941 года немецкие танки захватили мост через Днепр в районе села Окуниново, с чего началась трагедия Юго-Западного фронта, погибшего в Киевском котле. Предлагаемая книга О. И. Нуждина подробно рассматривает завершающий этап Киевской оборонительной операции, который до настоящего времени не получил достойного освещения в исследовательской литературе.

Зона Питер. На одной волне
Андрей Нуждин, 2021

Зоны больше нет, осталось только грустить по старым временам и ностальгировать, превратив свой бар на окраине Санкт-Петербурга в мемориал аномальной территории. Но внезапное исчезновение старых друзей посреди города вновь изменяет жизнь сталкера-ветерана. Отправившись по следам пропавших, он оказывается в неизвестном месте и чем дальше, тем больше убеждается – именно там возникла другая Зона. Помощь новым, весьма необычным знакомым приводит к опасным приключениям: загадочная лаборатория, убийства, в которых обвиняют их компанию… Набор неприятностей усугубляется тем, что их преследует один из самых жутких мутантов, а некоторые приятели являются не теми, кем кажутся. Сталкеру придется разобраться во всех тайнах, что подкинули ему аномальные земли, получившие название «Зона Питер».

Зона Питер. Сбой системы
Андрей Нуждин, 2023

Из Зоны Питер поступают довольно странные известия: аномальные земли обрели диковинного обитателя, какого представить трудно и многоопытным ученым, и не верящим ни в черта, ни в бога бандитам, и всякое повидавшим в жизни наемникам. Да что они! Новичком заинтересовались сами Хранители! И лишь обычный техник с Полигона недолго удивлялся существованию этого во всех смыслах необычного создания. Еще бы, при первом же знакомстве оно бродяге жизнь спасло, а затем увело в самое страшное место этих и без того жутких земель – Мраколесье! Ну да, мутантов новичок не боится, аномалии и ночью различает, а уж артефактов насобирал, каких ни один сталкер не видывал. Это Зона, чего удивляться? Одного только новый знакомец не знает – кто же он на самом деле такой?

Зона Питер. Во имя справедливости
Андрей Нуждин, 2022

С момента исчезновения Котэ и Кондуктора проходит полгода. Лаборатория разрушена, но происходящие в Зоне события доказывают – это не конец. Аномалии становятся агрессивнее, появляются новые виды артефактов, заманивающие сталкеров в смертельные ловушки. Зона будто защищается от угрозы, поскольку секретные эксперименты подталкивают ее к краю гибели. Близится Всплеск, грозящий обрушить накопленную аномальную энергию на эти необыкновенные земли. Мина, ушедшая за Периметр, работает на Управление по розыску международных преступников и террористов, однако полученное известие заставляет девушку бросить все и вернуться назад. И ей потребуется помощь всех, кто готов сражаться за то, что им дорого, во имя самой справедливости.

Зона Питер. Там, где водятся чудовища
Андрей Нуждин, 2022

Оперативник диверсионно-разведывательного отряда сил специальных операций после увольнения в запас не уживается в современных мирных реалиях. Выбор у него небогатый: податься в очередную горячую точку либо раствориться на просторах недавно возникшей зоны отчуждения, известной как Зона Питер. Выбрав второй вариант, бывший диверсант становится сталкером по прозвищу Старый. Выполняя задание торговца, в неприметной деревушке Старый вступает в схватку с одним из опаснейших мутантов – деструктором. В процессе боя сталкер попадает в аномалию и оказывается в мире куда более чуждом, чем Зона Питер. Чтобы вернуться домой, Старый должен победить Зло, проникшее вместе с ним в этот загадочный мир, населенный дивными и страшными созданиями. Однако очень скоро сталкер задумывается, чего он на самом деле хочет: вернуться в «родную» Зону или остаться с новыми друзьями. Впрочем, что бы он ни выбрал, его место там, где водятся чудовища.

Кали-Юга. Повесть-эссе
Николай Нуждин

Книга о том, что может случится в нашей с вами жизни, когда-нибудь. Или не случится. На всё воля автора. Или ваша, читатель. Книга содержит нецензурную брань.

Настоящие сказки 2
Андрей Нуждин, 2021

Все мы с детства привыкли к сказкам, добрым, милым, поучительным и интересным. Однако жизнь редко бывает похожа на сказку, она гораздо прозаичнее, грубее, а часто ещё и развратнее. Не вываливать же всё это на головы малышей? Но взрослые имеют право на правду, поэтому вот вам она! Всё, как было на самом деле, без купюр, ханжества и с юмором.

Настоящие сказки
Андрей Нуждин, 2021

Все мы с детства привыкли к сказкам – добрым, милым, поучительным и интересным. Однако жизнь редко бывает похожа на сказку, она гораздо прозаичнее, грубее, а часто ещё и развратнее. Не вываливать же всё это на головы малышей? Но взрослые имеют право на правду, поэтому вот вам она! Всё, как было на самом деле, без купюр, ханжества и с юмором.

Уравнитель миров. Наваждение
Дмитрий Владимирович Нуждин, 2020

Боги наблюдают за людьми, темные существа все чаще появляются в мире живых. Кто стоит на стороне добра и кто на стороне зла? Эпические сражения с порождениями тьмы. Так ли необходима война между людьми, если жить с каждым сезоном становится все тяжелее. Вы погрузитесь в настоящий мир приключений и фэнтези, который имеет в себе славянскую, скандинавскую, тюркскую и другие народные традиции и мифологии. Приятного чтения.

Всемирная история человеков
Николай Нуждин

Эта книга даёт возможность взглянуть на мировую историю с несколько иной и оригинальной позиции, чем её представляют академические учебники. Наполненная юмором, сарказмом и иронией, она понравится читателям любого возраста.

Битва за Севастополь. Последний штурм
Олег Нуждин, 2015

«По приказу Верховного командования советские войска оставили Севастополь», – сообщила «Правда» 4 июля 1942 года. На самом деле в тот день Приморская армия еще держала оборону на полуострове Херсонес, надеясь на помощь Черноморского флота. Но помощь не пришла. Из осажденного Севастополя был эвакуирован лишь высший военно-политический состав (в общей сложности 1726 человек), а более 120 тысяч бойцов (треть из них – раненые) обречены на смерть или плен… Почему пал город-крепость? По чьей вине восьмимесячная Севастопольская страда завершилась кровавой катастрофой, а закаленные в боях дивизии были брошены на произвол судьбы? Почему массовый героизм и самоотверженность наших войск не спасли город русской воинской славы? И был ли шанс отстоять Крым? Отвечая на самые горькие и болезненные вопросы, эта книга подробно, по дням и часам, восстанавливает трагическую историю последнего штурма Севастополя.

Два процента
Виктор Александрович Уманский, 2018

Отец и мать – здоровые, без каких-либо врожденных заболеваний. Значит, и ребенок будет таким же! Во всяком случае, это весьма вероятно…

Любовь Ивана Ильича, или Сны сбываются с четверга на пятницу. Сборник психологических рассказов
Сергей Викторович Уманский, 2021

Автор – врач-психотерапевт, доктор мед наук, профессор, хорошо знающий проблемы своих пациентов. В книгу вошли три психологические новеллы, сюжеты которых подсказаны медицинской практикой. Разные по форме и манере письма, их объединяет углубленный психологический анализ, интерес к тайнам психики и непредсказуемым поворотам в жизни. Драматические сюжетные линии перекликаются с размышлениями о природе человека, психических болезнях и способах их преодоления.

Вверх и вниз. Хроника смены в альплагере
Алексей Николаевич Уманский, 1963

Перед героем повести, от лица которого идет повествование, стоит задача – за время смены получить спортивный разряд по альпинизму. К поставленной цели ему придется идти, преодолевая физическую слабость, тренируя силу воли, внимание и способность к сотрудничеству. Суровая красота гор, не терпящая фальши, и максимальное напряжение сил побуждают героя по-новому взглянуть на взаимоотношения с женой, которая вместе с ним занимается альпинизмом, но, по-видимому, все больше отдаляется от него.ISBN 978-5-00077-728-2

Безоговорочная победа
Виктор Александрович Уманский, 2018

История, произошедшая с Алёной и её мужем, подарила им популярность и всеобщее восхищение. Тем не менее многое в ней оставалось загадкой. Рассказчик восстанавливает детали истории, собирая мозаику по частям. И события, как это часто и бывает, оказываются совсем не тем, чем их пытались представить…

Замок на горе
Виктор Александрович Уманский, 2018

Три века никто не покидал замок и не спускался к подножию горы, где Тени неустанно поджидают добычу. Легенда гласит: пока люди остаются в замке, их защищает кровь королей…

Без иллюзий
Алексей Николаевич Уманский, 2007

«Без иллюзий» продолжает ряд сюжетных линий предыдущего романа. Тот же лирический герой, Михаил Горский, от имени которого велось повествование в романе «Легко видеть», размышляет о жизни и своем поколении. Содержит нецензурную брань.

Черный палочник
Виктор Александрович Уманский, 2019

Смерть Марины я воспринял достаточно спокойно. Во всяком случае, похоже, спокойнее, чем ожидали родители и друзья…

Исключительно рабочие отношения
Виктор Александрович Уманский, 2017

Что делать, если коллега не только выглядит шикарно, но и ведёт себя странно: то ли пытается соблазнить, то ли смеётся; то ли преследует, то ли просто постоянно попадается на глаза? Всё бы ничего, если бы она к тому же не была знакома с твоей женой…

Долгое прощание с близким незнакомцем
Алексей Николаевич Уманский, 2023

На сороковинах известного и внезапно скончавшегося писателя Глеба Кураеваа, прославившегося произведениями о жизни геологов и о природе Сибири, Михаил Горский узнает о неосуществленном замысле своего любимого атора – его романе «Тактика исчезновения», наброски которого хранит подруга Кураева Вика. Не получив доступ к архиву покойного, Горский решает реконструировать историю возникновения кураевского замысла, а затем отваживается написать этот роман за своего, как он убежден, единомышленника и брата по духу. То, с чего началась вся эта история и что получилось в результате развертывается в двухчастном повествовании: Михаил Горский из первой части романа во второй части «перевоплощается» в якобы здравствующего Глеба Кураева, который ищет освобождения от городской суеты в девственных северных краях и пишет роман «Стратегия исчезновения».

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я