Карта слова «ухмыльнуться» справка правописание

Как правильно пишется слово «ухмыльнуться»

ухмыльну́ться
ухмыльну́ться, -ну́сь, -нётся

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ухмыльнуться»

Цитаты из русской классики со словом «ухмыльнуться»

  • — В на-ас? — недоумело ухмыльнулся мужик и снова оглядел с головы до ног Анцыфрова. — Что ты, шалый, что ли!.. Пойдем, Митряй; что толковать-то! — кивнул он своему спутнику. — Пусти, барин, недосуг нам.
  • — А тебя как бы нарядить немцем да в капор! — сказал Петрушка, острясь над Селифаном и ухмыльнувшись. Но что за рожа вышла из этой усмешки! И подобья не было на усмешку, а точно как бы человек, доставши себе в нос насморк и силясь при насморке чихнуть, не чихнул, но так и остался в положенье человека, собирающегося чихнуть.
  • — А, вот чьи куры! — с торжеством воскликнул помещик. — Ермила-кучера куры! Вон он свою Наталку загнать их выслал… Небось Параши не выслал, — присовокупил помещик вполголоса и значительно ухмыльнулся. — Эй, Юшка! брось куриц-то: поймай-ка мне Наталку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухмыльнуться»

  • УХМЫЛЬНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. ухмыляться). Разг. Усмехнуться, улыбнуться (обычно насмешливо, иронически, самодовольно и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХМЫЛЬНУТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухмыльнуться»

УХМЫЛЬНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. ухмыляться). Разг. Усмехнуться, улыбнуться (обычно насмешливо, иронически, самодовольно и т. д.).

Все значения слова «ухмыльнуться»

Предложения со словом «ухмыльнуться»

  • Он вдруг криво ухмыльнулся, и в этот момент я его по-настоящему возненавидела.

  • – Ты испугалась, – довольно ухмыльнулся колдун, – значит, тебя уже наказывали.

  • – Заметь, без малейшего намёка на агрессию, – во весь рот ухмыльнулся парень. – А иначе уже корчился бы на земле, верно?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ухмыльнуться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я