Ассоциации к словосочетанию «по периметру потолка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «по периметру потолка» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «по периметру потолка» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «по периметру потолка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по периметру потолка»

  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • Рассмотрев без церемонии г-на Лужина, Раскольников ядовито улыбнулся, снова опустился на подушку и стал по-прежнему глядеть в потолок.
  • И, барабаня пальцами по подбородку, разглядывая потолок белками глаз, он продолжал однотонно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «периметр»

  • ПЕРИ́МЕТР, -а, м. Мат. Сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры. Периметр треугольника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИМЕТР

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периметр»

ПЕРИ́МЕТР, -а, м. Мат. Сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры. Периметр треугольника.

Все значения слова «периметр»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Предложения со словосочетанием «по периметру потолка»

  • – Вероятно, это здание имеет историческую ценность, – сказала я, разглядывая полуразрушенную лепнину по периметру потолка. – Странно, что его решили снести.

  • В полутёмном помещении свет исходил только от голографических проекторов, размещённых по периметру потолка, но его вполне хватало, чтобы увидеть: в комнате было абсолютно пусто… только человеческое дитя и бледно-голубой робот.

  • В смятении отступив на шаг, обвела взглядом помещение раздаточной зоны, сейчас едва подсвеченное ночным желтоватым светом по периметру потолка.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «по периметру потолка»

Ассоциации к слову «периметр»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я