Карта слова «термин» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «термин»

Если ученый создает сотни новых терминов, — он разрушает науку, десятки — поддерживает ее, два-три — двигает науку вперед.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Избегайте ученых терминов; и старайтесь их переводить, т.е. Перефразировать, это будет и приятно неучам и полезно нашему младенчествующему языку.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Необходимо печься о том, чтобы не засорять язык ненужными словообразованиями, терминами, диалектизмами, словами, которые имеют лишь временное значение.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

[Маршак]… учил авторов понимать, что слова для поэта, который в ладу с языком, — «не застывшие термины, а живые, играющие образы», что «слова говорят не только своим значением, но и всеми гласными и согласными и своей протяженностью, и весом, и окраской, дающей нам ощущение эпохи, местности, быта».

Чуковская Лидия Корнеевна (1907 — 1996) — русский писатель, дочь К. И. Чуковского

Даже в те эпохи, когда в язык проникает наибольшее число новых оборотов и терминов, а старые исчезают десятками, он в главной своей сути остается всем тем же, сохраняя в неприкосновенности золотой фонд и своего словаря, и своих грамматических норм, выработанных в былые века. Сильный, выразительный и гибкий язык, ставший драгоценнейшим достоянием народа, он мудро устойчив и строг.

Чуковский Корней Иванович (1882 — 1969) — русский поэт, писатель, литературовед

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Предложения со словом «термин»

  • Мы будем использовать термин издержкидля обозначения субъективной ценности, приписываемой человеком той цели, от которой он отказывается, когда принимает решение и приступает к выполнению определённого плана действий.

  • Можно очень легко достичь перегрузки сознания человека, используя научные термины и аббревиатуры.

  • Без специальных медицинских терминов, разумеется, не обошёлся – но постарался сделать свой текст по возможности доступным.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «термин»

Ассоциации к слову «термин»

Каким бывает «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я