Карта слова «приободрить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «приободрить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свариваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «приободрить»

Цитаты из русской классики со словом «приободрить»

  • Весь этот неожиданный разговор с швейцаром приободрил Луку Ивановича; успокоительно подействовало на него и то, что госпожи Патера не было дома, хотя он, отправляясь сегодня из дому, рассчитывал, быть может, на другое.
  • Мне вдруг сделалось так не по себе, точно я беседовал с самим паном Твардовским, и я захотел себя приободрить. Я еще далее отошел от карточного стола к закусочному и позамешкался с приятелем, изъяснявшим по-своему слово «мистик», а когда меня через некий час волною снова подвинуло туда, где играли в карты, то я застал уже талию в руках Августа Матвеича.
  • А станут уставать — голову на руки положит и загорюет: «Ох, сирота я сиротливая! покидают меня, голубчика!» Конюха тотчас девок и приободрят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приободрить»

  • ПРИОБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. приободрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. приободрять). Придать некоторую бодрость, несколько ободрить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОБОДРИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приободрить»

ПРИОБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. приободрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. приободрять). Придать некоторую бодрость, несколько ободрить.

Все значения слова «приободрить»

Предложения со словом «приободрить»

  • – Вот я и пришёл вас проведать, – мальчик попытался приободрить друзей. – И, раз уж я здесь, мне нужен совет.

  • Это меня немного приободрило, и я обратилась к сей инфанте с глупым вопросом, на какой, собственно, улице в данный момент я нахожусь.

  • Лучше подумай о весне, когда мы снова увидимся, и о том, как много новостей ты сможешь мне рассказать! – постаралась приободрить друга маленькая соня.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я