не | приставка |
рас | приставка |
пуст | корень |
и | суффикс |
вш | суффикс |
ий | окончание |
ся | постфикс |
1. такой, который не расцвёл, не раскрылся (о цветах, бутонах), не покрылся листьями, цветами (о деревьях, кустарниках) (Викисловарь)
1. такой, который не расцвёл, не раскрылся (о цветах, бутонах), не покрылся листьями, цветами (о деревьях, кустарниках)
Все значения слова «нераспустившийся»Она поднесла его к лампе, аккуратно надсекла оболочку и увидела ярко-алый нераспустившийся цветок, покрытый снаружи словно серой шерстью.
Цветы гвоздики завяли, потому что были не защищены чашелистиками, предохраняющими нераспустившийся бутон, внутри которого находятся главные части цветка – тычинки и пестик, от перегрева днём, а также от переохлаждения и повреждения холодной росой ночью.
Как оказалось, если садануть из этой штуки, похожей на нераспустившийся вантуз, по нефтехранилищу, то гореть оно будет просто шикарно.