Карта слова «выглянуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «выглянуть»

выглянуть
вы приставка
гля корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «выглянуть»

Все ассоциации к слову ВЫГЛЯНУТЬ

Предложения со словом «выглянуть»

Цитаты из русской классики со словом «выглянуть»

  • «Посмотри в окно… Подойди к занавеске. Встань с дивана и подойди к занавеске. Выгляни, выгляни, выгляни. Слышишь, я тебе приказываю, сейчас же подойди к окну».
  • Комната, из которой выглянул Петр Степанович, была большая овальная прихожая. Тут до него сидел Алексей Егорыч, но он его выслал. Николай Всеволодович притворил за собою дверь в залу и остановился в ожидании. Петр Степанович быстро и пытливо оглядел его.
  • Однажды, скитаясь с Ермолаем по полям за куропатками, завидел я в стороне заброшенный сад и отправился туда. Только что я вошел в опушку, вальдшнеп со стуком поднялся из куста; я выстрелил, и в то же мгновенье, в нескольких шагах от меня, раздался крик: испуганное лицо молодой девушки выглянуло из-за деревьев и тотчас скрылось. Ермолай подбежал ко мне. «Что вы здесь стреляете: здесь живет помещик».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выглянуть»

  • ВЫ́ГЛЯНУТЬ, -ну, -нешь; повел. вы́гляни и (прост.) вы́глянь; сов. (несов. выглядывать2). 1. Посмотреть, взглянуть, высунувшись, показавшись наружу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫГЛЯНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выглянуть»

ВЫ́ГЛЯНУТЬ, -ну, -нешь; повел. вы́гляни и (прост.) вы́глянь; сов. (несов. выглядывать2). 1. Посмотреть, взглянуть, высунувшись, показавшись наружу.

Все значения слова «выглянуть»

Предложения со словом «выглянуть»

  • Подойдя к грязному окну с треснувшим пластиковым стеклом, он осторожно выглянул наружу, чуть приподняв голову над краем широкого запылённого подоконника.

  • Медленно приблизившись к углу дома, я осторожно выглянул наружу, и от увиденного по коже моментально побежали мурашки.

  • Она быстро закончилась, и снова выглянуло солнце, пробивая своими обжигающими лучами спасительную крышу из листьев деревьев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «выглянуть»

Ассоциации к слову «выглянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я