Предложения со словосочетанием «чинить препятствия»

Увидев пар и узнав о том, что было причиной его появления, боги стали чинить препятствия подвигу асуров.
В 1806 году петербургский губернатор сообщил о множестве жалоб на владельцев земель вдоль берегов рек, которые чинили препятствия прохождению судов купцов, везущих товары в столицу.
Даже в мелочах, таких, как визы, они [советские] начали чинить препятствия.
Ему могут чинить препятствия другие, его могут выслать, посадить в тюрьму или убить; но принуждение над ним не властно, ведь револьвер – не довод.
Это вполне справедливо, но вместе с тем это и прекрасный способ чинить препятствия людям, которые хотят знать чуть больше о происхождении их пиццы со свининой или контейнера с овощами, который разогревается в микроволновке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имматрикуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом центре рынка было огорожено место, где рядом продавались утварь и «живые тела», и под угрозой лишения гражданства запрещалось чинить препятствия и притеснять торговцев рабами.
Даю вам слово, что, если в нём будет рациональное звено, то я не буду чинить препятствий в его осуществлении.
Тем самым она сама призналась в том, что чинила препятствия следствию.
Зиновьев угрожает истребить всех буржуев, если ещё кто-нибудь попытается чинить препятствия советскому правительству.
Их любимая стратегия – стать образцом индивидуализма, а потом чинить препятствия, когда ребёнок начинает сопротивляться сложившемуся порядку вещей.
Пока я вырывалась и дёргалась, чиня препятствия королю, заметила, что дверь в тронный зал приоткрылась и оттуда повылезали любопытствующие лица придворных.
Министр финансов предлагал снять ограничения, существующие при открытии акционерных обществ с русским и иностранным участием, а также призвать региональные и местные власти перестать чинить препятствия в деятельности бизнеса: «Как бы ни был изменён законодательной властью порядок открытия и эксплуатации фабрично-заводских предприятий, последние будут всегда в значительной зависимости от многочисленных местных властей, начиная от урядника и восходя до генерал-губернатора, и эти местные влияния могут быть полезны и благотворны только тогда, когда все органы власти проникнутся убеждением, что развитие промышленности есть благо с государственной и народно-хозяйственной точки зрения и что всемерная помощь ей входит в круг их и служебных и нравственных обязанностей».
– Развяжи их да отпусти со мной. Да не смей чинить препятствий… Тогда играть перестану.
Не следует чинить препятствий самостоятельным стремлениям антикоммунистических и антиеврейских кругов к чисткам во вновь занятых областях.
Иногда влюблённые мужчины, когда родители невесты чинили препятствия браку, заведомо договаривались с девицей, заставляли её совершить побег к себе.
– Токмо долг служения повелевает чинить препятствия приятству вашего путешествия, – заговорил заспанный офицер голосом внезапным и тонким.
Он предпринимает раскопки древней крепости, где когда-то погибли его далёкие пращуры, но в этом ему чинят препятствия местные китайские власти, состоящие из представителей титульного этноса.
Никто и не думал чинить препятствия такому страшилищу.
Старое огрызалось, чинило препятствия новому и прогрессивному.
Контролирующая система вдохновляет и иногда чинит препятствия путешественникам, для сохранения равновесия и повышения общего интереса.
Однако государства чинят препятствия на пути поступательного и справедливого товарообмена: устанавливают таможенные сборы и пошлины, ограничивают объёмы импорта и экспорта, вводят эмбарго и «санкции».
Потворствуя путнику, он, заодно, не чинит препятствий охотнику настигнуть свою жертву…
Новые хозяева города стали подвергать поруганию христианские храмы, ущемлять права местных христиан, чинить препятствия паломникам: их могли оскорбить, избить, продать в рабство, убить.
Из этих выступлений и документов следовало, что я человек достойный, добропорядочный и законопослушный, что я дорожу своей профессиональной репутацией, а потому больше всех заинтересован в установлении истины и не буду чинить препятствий расследованию.
Но они были настолько ошарашены происходящим, что и не собирались чинить препятствия полусумасшедшей девице, так неожиданно выскочившей из-за кустов.
Однако не много ли вы на себя берете, чиня препятствия действиям сотрудников моего министерства?
Странно, как правило, так не делают, но такова воля клиента, и я не имею права чинить препятствий.
– Я забираю жену из вашего заведения! И не вздумайте чинить препятствия.
Изумлённые таким оборотом пруссаки чинить препятствий не стали и даже по прошествии первичного шока помогли царю найти достойный саженец.
Где это видано, чтобы хозяйка квартиры унизительно уговаривала свою подружку не чинить препятствий сестре?
Я немедленно позвонил ей и отчитал, потребовав не чинить препятствий правосудию.
Во многих случаях им чинят препятствия государственные чиновники, в частности полиция и службы, отвечающие за предоставление пособий.
Есть у нас убедительные аргументы для тех, кто захочет чинить препятствия на пути.
Власти чинить препятствий не станут.
Последние сейчас у власти, и со временем, когда примитивные безбожники канут в лету, они не станут чинить препятствий продвижению вашего романа.
Почему мораль будет всегда чинить препятствия сознательному обучению соблазнению?
Наши крупнейшие компании создают глобальные бренды, однако бюрократы по-прежнему душат молодых предпринимателей и чинят препятствия владельцам малого бизнеса.
– Уверяю вас, здесь никому не придёт в голову чинить препятствия осуществлению честных замыслов вельможи, столь взысканного милостью короля.
Теперь надо было заняться дворянством, заговоры и аппетиты которого чинили препятствия инициативам коронованных супругов.
Дозволение же, собственно, не есть действие закона, но отрицание действия, если только на всякое иное лицо не возлагается обязанность не чинить препятствий лицу, которому что-либо дозволено законом.
Гугенотам чинили препятствия во всех делах: им воспрещалось занимать какие-либо общественные должности, их дома отдавались под постой для солдат, их жалобы в судах оставляли без рассмотрения, детей их поощряли к неповиновению.
– То есть вы не намерены чинить препятствия их браку?!
Однако, судя по результатам парламентских выборов 1911 г., правящие круги не чинили препятствий кандидатам-социалистам.
Одновременно такой подход к советскому туризму, рассматриваемому на всём протяжении существования страны, демонстрирует, каким образом централизованная плановая экономика чинила препятствия устремлениям и повседневным практикам людей, а также формировала их.
Ведь дозволение, предоставляемое законом (ибо сюда не относится чисто фактическая возможность, означающая отсутствие препятствия), может быть или полное, то есть дающее право на какое-нибудь дозволенное действие, или же неполное, то есть сообщающее действию лишь безнаказанность среди людей и право требовать от других не чинить препятствия дозволенному действию.
Однако на обратной дороге в замок не лихие люди и ухабистая дорога чинили препятствия усталым путешественникам – с гор внезапно пришла непогода.
– Указ князя – не чинить препятствий иноземным гостям. Ты нарушил указ!
Сознание, что за ним шпионят, непрестанно ему угрожают, на каждом шагу чинят препятствия, разжигало огонь, тлевший в его груди.
– Что ты такое, что решаешься чинить препятствие моему походу?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чинить препятствия»

Значение слова «чинить»

  • ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

    ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНИТЬ

Значение слова «препятствие»

Афоризмы русских писателей со словом «учинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинить»

ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать.

Все значения слова «чинить»

Значение слова «препятствие»

ПРЕПЯ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. То, что преграждает путь кому-, чему-л., задерживает передвижение.

Все значения слова «препятствие»

Синонимы к словосочетанию «чинить препятствия»

Ассоциации к слову «чинить»

Ассоциации к слову «препятствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я