Карта словосочетания «стол скатертью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стол скатертью»

В полночь уединитесь в комнате, застелите стол скатертью и поставьте в центре зеркало.
Чётко определите обеденное место, украсьте стол скатертью – это создаст настроение.
Волшебная лампа накрыла кухонный стол скатертью в красную клетку и поставила на неё букет нарциссов.
Сдёрнутой со стола скатертью обвязал ей ноги и сел в кресло напротив.
Пока обе служанки бегали туда и сюда, накрывая стол скатертью и ставя на него кувшины, большие оловянные блюда и приборы, меховщик и его жена стояли возле высокого камина с ламбрекенами из красной саржи, окаймлёнными чёрною бахромою, и говорили о всяких пустяках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самый торжественный момент в комнату вбежал лабрадор посла, сдёрнул со стола скатерть вместе с вазой, в которой стояли две дюжины белых роз.
На другой половине стола скатерть всё ещё лежала отогнутой, чистая тарелка и прибор помещались там же.
Как держится стол скатерти, а скатерть стола, а хлеб держится калача, а калач сладости сахарной, так бы и земля держала мой дом, а дом держался своих хозяев.
Во-первых, надо покрыть стол скатертью.
Возле его тарелки маленьким холмиком бугрилась покрывающая стол скатерть.
На столы скатерти белые постелили, еды понаставили – куры, поросята молочные, огурцы, картошка, помидоры, лук зелёный и чеснок.
Хозяйка постелила на круглый стол скатерть, поставила нарядные чашки с блюдцами и словно яркий лучик праздника посетил скромное жилище.
Довольные дружинники восславили своего молодого вождя, дружно сдвинув кубки и ударяя их друг о друга так, что вино выплёскивалось через края и орошало покрывавшие стол скатерти.
Стол скатертью накрыт, самовар начищен.
Утром их ждали новые хлопоты: покрывание стола скатертью и его сервировка к чаю, причёсывание, одевание и «верчение» перед зеркалом.
Во дворе дома был накрыт огромный длинный стол скатертью в красную клеточку, на столе были расставлены разноцветные миски и тарелки для ухи.
Уютный небольшой зал, на деревянных столах скатерти, а в ярких вазах прелестные букеты цветов.
Накрыть стол скатертью новой.
Пока племянник кипятился, он быстро стянул с обеденного стола скатерть и разложил бумажные выкройки.
На столе скатерть красивая и дорогая, сам стол полированный.
Он снимал с края стола скатерть и прикручивал мясорубку к столу с помощью струбцины.
Стал расставлять одуряюще пахнущие кушанья на заменяющей стол скатерти.
Как только ты завершал свой выбор блюд и напитков, – тыкая пальцем в меню на столе и читая нужное блюдо вслух, – бот-черепашка появлялся снова, вытягивая из-под сооружении в центре стола скатерть, которую быстро и проворно идеально ровно расстилал на столе.
Мне казалось непростительной вольностью сидеть с шапкой в руках на краешке стула у двери, а когда лакей накрыл стол скатертью специально для меня и поставил судки, я, должно быть, весь покраснел от смущения.
На столах скатерти белоснежные, правда, ни столовых приборов, ни цветочков в вазочках сейчас нет, стулья придвинуты к столам.
Уже резались на расстеленные по столам скатерти овощи и хлеб, заливалась вода в большие котлы для похлёбки, где-то забренчала настраиваемая гитара.
В красном углу божница, под ней большой стол, поверх стола скатерть льняная, ни пятнышка.
На круглых столах скатерти белейшего цвета, без единого пятнышка, стулья мягкие с кожаными подлокотниками и бархатными спинками.
В избе было прибрано. Травы она убрала, на окна повесила занавески, на стол скатерть накинула, постель застелила, вымытый пол укрыла половиками…
Войдя, они увидели на столах скатерти вразнобой и длинную деревянную барную стойку.
Вспыхнули шторы, с них огонь почти моментально перекинулся на лежавшие на соседних столах скатерти и деревянный потолок.
Мы сделали для них всё, что смогли, хотя и не очень много: сорвали со стоявших в углу столов скатерти и соорудили тампоны для ран.
Два пижона в костюмах въехали с тележками, и деловито, чёткими движениями накрыли небольшой стол скатертью.
– В казарме, что ли? Может мне ещё на стол скатерть постелить?
Она рывком стянула со стола скатерть вместе со школьными тетрадками, а потом принялась хватать из шифоньера костюмы и платья на плечиках и тоже выбрасывать их с крыльца.
Слуги в его поместье уже застелили стол скатертью, подготовили посуду, приборы и лишь ожидали сигнала к подаче.
Никто не возражал, и мы с женой быстро накрыли стол скатертью и выставили на него все необходимые для трапезы принадлежности, а также приобретённые для этого случая торт, всякие прочие сладости.
Большинство столиков освободилось, в помещении слышались лишь резкие одиночные голоса и далёкий внезапный смех, а в одном углу официанты даже начали застилать столы скатертями, готовясь к ужину.
А ещё, непременно, она разведёт на окне фиалки и герань, повесит на окошко в кухне кружевные занавески и в тон им покроет стол скатертью.
Кто-то (но – кто?) одним махом сорвал со стола скатерть вместе со всем убранством, и теперь на полу валялись жалкие черепки посуды, варварски перемешанные с закусками, а всё это щедро поливалось потоками вина, хлещущего из опрокинутых бутылок.
Его взгляд остановился на цветке, изображённом на покрывающей стол скатерти.
Зашёл в горницу, посередине стол скатертью накрыт, на ней яства и напитки сладкие.
В гостиной на столе скатерть красивая, на ней тарелки, вилка….и нож.
Чистенько, на столах скатерти белые.
Лучше накрыть стол скатертью (не обязательно белой), разместить на нём ложки, вилки, ножи, соломинки для коктейлей, бумажные салфетки, стаканы, рюмки и фужеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стол скатертью»

  • Но ему некогда глядеть, смотрит ли кто в окошко или нет. Он пришел пасмурен, не в духе, сдернул со стола скатерть — и вдруг по всей комнате тихо разлился прозрачно-голубой свет. Только не смешавшиеся волны прежнего бледно-золотого переливались, ныряли, словно в голубом море, и тянулись слоями, будто на мраморе. Тут поставил он на стол горшок и начал кидать в него какие-то травы.
  • Ничипоренко, перепугавшись этого синего пуделя, стал от него отмахиваться во сне, завертелся, забрыкал на диване, на котором спал, зацепился за покрывавшую стол скатерть и упал, стащив с нею вслед за собою на пол графин с водою, стакан, тарелку с сахаром и связку баранок.
  • Анна Акимовна была голодна, так как с самого утра ничего не ела. Ей налили какой-то очень горькой настойки, она выпила и закусила солониной с горчицей и нашла, что это необыкновенно вкусно. Потом нижняя Маша подала индейку, моченые яблоки и крыжовник. И это тоже понравилось. Но только одно было неприятно: от изразцовой печки веяло жаром, было душно, и у всех разгорелись щеки. После ужина убрали со стола скатерть и поставили тарелки с мятными пряниками, орехами и изюмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к слову «стол»

Синонимы к слову «скатерть»

Ассоциации к слову «стол»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я