Предложения со словосочетанием «складная удочка»

– Это мои складные удочки! – гордо похвалился папа.
Но бежать никуда не пришлось: возле моей постели стояли у стены две новенькие складные удочки и тут же на гвоздике висело выкрашенное в зелёную краску ведёрочко для рыбы, с крышкой, совсем такое же, как у папы, только поменьше.
Поэтому я предусмотрел наличие в аварийке маленькой складной удочки с катушкой и блёснами, и закидушек с воблерами, которые хорошо колеблются при малых скоростях проводки.
– Они питаются живущими на поверхности насекомыми и мелкой рыбёшкой. Надо было захватить складную удочку. Тогда на ужин у нас была бы форель.
Взяв рюкзак, в котором лежал термос со сладким чаем и бутербродами, две складные удочки, они всей семьёй сели в автобус и через 30 минут были возле небольшого озера окружённого деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздольице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Обижаешь, первым делом упаковал. Даже складную удочку с собой прихватил, голодным точно не останусь.
Он оставил в зарослях осоки складную удочку и налегке пошёл в сторону леса.
Из него торчали складная удочка, сачок для ловли бабочек и журнал про динозавров, а внутри лежали пенал и акварельные краски, учебники и книга волшебных сказок, фонарик и красный водяной пистолет, папка с цветной бумагой, оранжевый мячик и совершенно необыкновенный дырокол, вырезающий на бумаге не дырки, а звёздочки.
– Я велел прислать несколько складных удочек.
Не обошлось без складных удочек и складных ножиков, которые могли выдвинуть лезвия разной длины, вилку, отвёртку, штопор.
Диаметр кверху уменьшался сегментными частями, как у складной удочки.
Достал из рюкзака складную удочку и пошёл к водоёму.

Ассоциации к слову «складной»

Все ассоциации к слову СКЛАДНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складная удочка»

  • Такие складные удилища, хорошо отделанные, с набалдашником и наконечником, имеют наружность толстой красивой палки; кто увидит их в первый раз, тот и не узнает, что это целая удочка; но, во-первых, оно стоит очень недешево; во-вторых, для большой рыбы оно не удобно и не благонадежно: ибо у него гнется только верхушка, то есть первое коленце, состоящее из китового уса или камышинки, а для вытаскивания крупной рыбы необходимо, чтобы гибь постепенно проходила сквозь удилище по крайней мере до половины его; в-третьих, его надобно держать всегда в руках или класть на что-нибудь сухое, а если станешь класть на воду, что иногда неизбежно, то оно намокнет, разбухнет и даже со временем треснет; к тому же размокшие коленца, покуда не высохнут, не будут свободно вкладываться одно в другое; в-четвертых, все это надо делать неторопливо и аккуратно — качества, противоположные натуре русского человека: всякий раз вынимать, вытирать, вкладывать, свинчивать, развинчивать, привязывать и отвязывать лесу с наплавком, грузилом и крючком, которую опять надобно на что-нибудь намотать, положить в футляр или ящичек и куда-нибудь спрятать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складной»

  • СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДНОЙ

Значение слова «удочка»

  • У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «складной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складной»

СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать.

Все значения слова «складной»

Значение слова «удочка»

У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком.

Все значения слова «удочка»

Синонимы к слову «складной»

Синонимы к слову «удочка»

Ассоциации к слову «складной»

Ассоциации к слову «удочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я