Предложения со словосочетанием «система ирригации»

Создание сложных систем ирригации, оросительных и водоотводных каналов, естественно, требует инженерных знаний.
Успех труда по созданию системы ирригации зависел от количества поселенцев и степени их организованности.
Будто бы задолго до появления людей боги жили в месопотамских городах, выращивали урожай и использовали систему ирригации.
Индийцы, кроме того, прекрасно овладели системой ирригации полей и с успехом занимаются животноводством.
Для земледелия не хватало влаги, поэтому они изобрели систему ирригации, чтобы воспользоваться талой водой с гор, ежегодно наводнявшей равнины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой хозяйства шумеров было земледелие, которое обеспечивалось разработанной к тому времени системой ирригации.
Широкомасштабная ирригация подразумевает планирование и контроль, осуществляемые сильной администрацией, и, появившись, система ирригации обусловила укрепление и процветание административного аппарата.
Развитие науки и технологии позволило усовершенствовать системы ирригации и хранения воды, включая каналы и колодцы.
Но для получения максимально возможной территории было необходимо сделать следующий шаг – создать систему ирригации – водоёмов или каналов, которые прорезали бы километры земли и подводили бы нильские воды к подножию пустынных гор.
В качестве доказательства данной гипотезы её сторонники приводят следующий аргумент: благодаря развитой системе ирригации площадь обрабатываемой земли значительно расширилась, что привело к увеличению количества производимой пищи, которое превысило потребности населения; с появлением этого остаточного продукта началось развитие цивилизации.
В дополнение к тем примерам, которые будут разбираться в главах 3, 4 и 5, отметим, что имеется множество хорошо документированных примеров продуктивных институционализированных соглашений по поводу общих ресурсов самой разной природы – управляемых фермерами систем ирригации, общественных лесов, прибрежных рыбных ресурсов, пастбищных и охотничьих угодий.
– Вы фруктодел? – Лиза употребила местный термин для обозначения людей, которые выращивали фрукты на земле, где была проложена система ирригации.
Налицо кризис систем ирригации и водного транспорта, трудности в обеспечении столицы зерном, неспособность правительства оказывать эффективную помощь населению при неурожае.
Только большой коллектив людей всей общины, а иногда и всей провинции, мог поддержать в порядке систему ирригации, не допустить её разрушения во время стихийных бедствий, произвести вырубку джунглей, обеспечить охрану посевов, домашнего скота от диких животных, осушить болото, вырыть глубокий колодец и т. п.
Однако постепенно прерия уступила место виноградникам – плодам трудов монахов и послушников, расчистивших площади и в течение веков дренировавших песчаную почву с помощью искусной системы ирригации, построенной сначала для выращивания фруктов, а потом винограда.
Это стихийные заклинания коррекции погодных условий (что было особенно актуально до появления систем ирригации), массового контроля сознания, применявшегося для усмирения рабов и воодушевления воинов.
Они строили четырёхэтажные дома и выкапывали в земле кивасы (круглые ритуальные сооружения), пользовались системами ирригации и выращивали множество сельскохозяйственных культур.
Картофель посадили на выровненных плодородных землях в гористой местности, устроили эффективную систему ирригации.
В такую палящую жару на фоне блёклой испечённой травы, стояли зелёные поля, постоянно поливаемые умелой, продуманной системой ирригации.
Проблема остро стоит во многих странах, даже богатых, где самые бедные зачастую живут на болотах, маршах и в зонах затопления, с неадекватной системой ирригации, землях с наиболее уязвимой инфраструктурой – что можно рассматривать как непреднамеренный экологический апартеид.
И почти все налоги – это обслуживание системы ирригации и мелиорации.
Считается, что человечество обязано письменностью системам ирригации.
А с вашим богатством вы вполне осилите систему ирригации.
Египтяне ещё в древности научились управлять стихией воды, построив разветвлённую систему ирригации.
Он хотел понять, что лежит в основе невероятного процветания этого человека, узнать, какие типы тракторов тот использует, как устроил систему ирригации.
Они осушили болота, создали сложную систему ирригации, обработали землю, построили города, стали вести торговлю.
Вот почему ещё с древнейших времён община, а потом государство взяли на себя осуществление важной экономической функции по организации общественных работ, связанных с поддержанием в порядке системы ирригации.
Также можно провести аналогию и с неприметной рекой, затерянной в джунглях, рукотворное дно которой является тем механизмом, который, вероятно, генерирует мощную энергию, поддерживающую всю сложную систему ирригации, сохраняющую экосистему страны, а может быть и не только её…
Они разделили страну на дома (биту), во главе которых стоял господин (бэл бити), кассит, распоряжающийся всем имуществом дома и отвечающий за сбор общегосударственных налогов, установку и сбор налогов местных, организацию работ по обслуживанию системы ирригации.

Сочетаемость слова «ирригация»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «ирригация»

  • ИРРИГА́ЦИЯ, -и, ж. Искусственное орошение недостаточно увлажненных почв с целью повышения их плодородия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИРРИГАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «ирригация»

ИРРИГА́ЦИЯ, -и, ж. Искусственное орошение недостаточно увлажненных почв с целью повышения их плодородия.

Все значения слова «ирригация»

Синонимы к слову «система»

Синонимы к слову «ирригация»

Ассоциации к слову «система»

Сочетаемость слова «ирригация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я