Карта словосочетания «предмет спора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предмет спора»

Загадка предназначения каменных стен на байкальских мысах до сих пор является предметом споров и порождает всё новые гипотезы.
Эта хронология, однако, приблизительна, и отдельные её вехи постоянно становятся предметом споров между учёными, то вспыхивающих, то снова затухающих.
Если дольмены, несомненно, являлись гробницами, то роль менгиров до сих пор остаётся предметом спора.
Зачастую произведения искусства и целые коллекции могут быть предметом спора или, напротив, сотрудничества религии и государства.
Именно эта характеристика конфликтов была в своё время предметом споров между конфликтологами, которые не могли решить, является ли этот признак обязательным или уже наличие негативных чувств можно считать конфликтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С недавних пор все зарубежные средства массовой информации устремили свой взгляд на этот предмет спора двух государств.
Однако при понимании воли как произвольного управления предмет спора исчезает или, по крайней мере, дискуссия переходит в другую плоскость.
Ставшую предметом спора информацию она получила от него во время личной беседы, когда он высказывал своё мнение по рассматриваемому вопросу, не упоминая при этом какие-либо печатные работы.
Величина комиссионных при транзакциях через банкоматы составляет предмет спора.
Та или иная роль конфликта во внутригрупповой адаптации зависят от характера вопросов, составляющих предмет спора, а также от типа социальной структуры, в рамках которой протекает конфликт.
Предмет спора должен быть реально существующим физическим объектом.
Относительно предмета спора должна существовать реальная противоположность спорящих сторон, т. е. они должны придерживаться различных убеждений насчёт него.
Однако столь сравнительно немногословное обсуждение предмета спора не означает, конечно, что победа православной партии была лёгкой.
Назначение «венер» ещё служит предметом споров; большинство специалистов видит в них символ плодородия, изображение богини-матери, которую люди эпохи палеолита почитали как мать, хранительницу очага, покровительницу охоты и, возможно, даже как прародительницу рода людского.
Главным предметом споров среди сен-симонистов стали вопросы об отношении к религии, о семье и браке, о положении женщины. «Женский вопрос» актуализировался в 1831 г., когда во французском парламенте стали обсуждать возможность разводов, запрещённых с 1816 г.
Развитие науки лишь обогащает основной предмет спора: как же создаётся физический мир, из каких основ?
Кроме этого, медиатор не имел под рукой алгоритма, который помогает точно определять предмет спора, позиции сторон и их интересы, общий интерес, а также находить общую проблему и её физическую причину, предлагая пути устранения этой причины.
Как было уже сказано, в административно-процедурной деятельности отсутствует предмет спора, являющийся основой для административно – юрисдикционной деятельности, то есть для рассмотрения индивидуального дела.
Наличие предмета спора (предмета разногласий) – проблемы, вопроса, темы и т.п., принятого всеми сторонами!
Тем более что предмет споров вовсе не казался чем-то академически отвлечённым; он был тесно связан с ситуацией в современном отечественном искусстве.
Так что наша задача отнюдь не сводится только к определению предмета спора.
А мне, победительнице в этой неравной схватке, осталась основная часть предмета спора – птичка, выглядевшая теперь так, будто её взрывали осколочной миной.
Любимыми предметами спора были те, в которых мы соревновались друг с другом.
Хотя, как показывает практика, часто и это служит предметом спора сторон, т.к. любые изменения можно трактовать как новые требования, так и уточнения существующих.
При таком способе ведения диалога оппоненты иногда вообще забывают, в чём, собственно, состоял первоначальный предмет спора.
Если же ты отрицаешь, что кажущееся мне есть мир, то делаешь предметом спора имя, так как я называю это миром.
Предмет спора уже давно находился далеко в стороне.
Дело в том, что чья-то частная жизнь может затрагивать интересы других лиц, частный капитал – стать объектом внимания правоохранительных органов, частная собственность – оказаться предметом спора между наследниками, частная компания – трансформироваться в публичную, частное мнение – отражать общественные установки, частное отношение к жизни – вызывать неприязнь у окружающих.
Тут и предмета спора нет: я чувствую себя неизмеримо более виноватым, чем они стараются доказать какими-то цифрами.
К сожалению, в этих «Записках» весьма уклончиво рассказано о том, что и поныне является предметом споров историков, – о загадочном происхождении графа.
Возникает необходимость уяснить ещё один вопрос, который часто становится предметом спора учёных: где находятся знания человека?
Мужчины глубоко знали предмет спора и являлись хорошими полемистами.
Специальные виды хранения: в ломбарде; ценностей в банке; индивидуальных ценностей в индивидуальном банковском сейфе; в камерах хранения транспортных организаций; в гардеробах организаций; в гостиницах; хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).
Причём сам предмет спора заключался в том, не зайдёт ли он туда только в текущем году или вообще за все годы учения.
Это имя было постоянным предметом спора между мной и мамой.
Каждый из них считал другого не врагом, но соперником, ибо в подобных случаях предметом спора является женщина, и пуля, выпущенная в друга, избавляет всех троих от неопределённости, то есть является благом.
Предмет спора сидел на полу и блаженно улыбался.
Жизнь, вдохновение, счастье, душа, гармония, в её широком и глубинном понимании, и ещё многое и многое другое имеют свои мистические корни, которые постоянно являются предметом споров философов и учёных.
Археологи отмечают, что в эти годы в городах западнокрымского побережья, долгое время бывших предметом спора между херсонеситами и скифами, произошли большие разрушения, пожары и прочие события, типичные для военных действий.
– Доброго утра, отец! – крикнул в этот момент звонкий юношеский голос, и в дверях показался предмет спора.
Эмоциональная окраска зачастую значительно важнее предмета спора (который может быть весьма условным), так как она показывает расстановку сил и вероятный его исход.
Таким образом, если место исполнения значительной части обязательств, вытекающих из международного коммерческого договора, либо место, с которым наиболее тесно связан предмет спора, находятся за границей, международный коммерческий арбитраж вправе принять дело к своему рассмотрению, подтверждая тем самым «международный» характер такого коммерческого спора и – косвенно – «международный» характер договора, из которого подобный спор возник.
Такое решение является известным, предполагая при наличии того или иного спора выяснение, в чьей сфере контроля находился предмет спора.
Однородность предмета спора и оснований для предъявления членами группы соответствующих требований.
Обстоятельства и время его возникновения неизвестны, предметом споров исследователей остаётся и соотношение семи известных копий-списков текста.
И действительно, у дверей стоял предмет спора, и, очевидно, слышал всё, что было сказано.
Исковое заявление, подготовленное по всем правилам, относится в районный суд, обслуживающий адрес, где проживает ответчик, или по адресу нахождения объекта недвижимости, являющегося единственным предметом спора по процессу о разделе.
Доносившийся шум не позволял понять предмет спора, однако ощущение накаляющейся атмосферы напрягало.
Я даже не помню предмета спора, но помню, что я и мама разругались в хлам, разошлись по комнатам и долго не разговаривали друг с другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет спора»

  • Хуже всего при этом доставалось, конечно, злополучному предмету спора.
  • Неверная, быть может, изможденная болезнью рука его (завещание было писано на одре смерти, при общем плаче друзей и родных… когда же тут было думать о соблюдении юридических тонкостей!) писала выражение, составляющее ныне предмет споров, но бодрая его мысль несомненно была полна другим выражением, — выражением, насчет которого, к счастию для человечества, не может быть двух разных мнений.
  • Предмет споров был будто бы Иван Яковлевич и суеверие; но спор был слишком горяч для того, чтобы подразумеваемый смысл его не был другой, более близкий всему семейству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к словосочетанию «предмет спора»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я